Класс: 1В
Учитель: Исмагилова Р.С.
Конспект открытого урока математики.
Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Путешествие.
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация;
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц из ряда изученных видов задач; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование:
счётный материал, разрезные цифры у каждого ученика;
учебник «Математика 1» М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова;
тетрадь на печатной основе;
картинки – виды транспорта;
ряд чисел у каждого и цветные карандаши;
карточки для групповой работы, «вагоны».
Ход урока:
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.
Мы- умные!
Мы – дружные!
Мы –внимательные!
Мы- старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получиться!!!
II. Актуализация знаний
-Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в математическое путешествие по стране. А на чём можно путешествовать? (поезд, пешком, самолёт, вертолёт, воздушный шар…)
1. Это, что ещё за диво,
В воздухе парит корзина,
А над ней цветастый шарик,
В небо он несёт стараясь!
(Воздушный шар)
Но воздушный шар не может взлететь, так как на нём груз. Чтобы освободить воздушный шар от груза, нужно выполнить задание. Приготовьте свои разрезные цифры.
Устный счёт: «Воздушный шар»
Отправляемся со станции «ЧИСЛОВАЯ».
Какое число на 1 больше, чем 9? (10)
Какое число на 1 меньше, чем 7? (6)
7 плюс 2? (9)
6 минус 2?
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Значение суммы? ...
10 уменьшить на 2? (8)
5 увеличить на 2? (7)
Назовите соседей числа 3 (2 и 4)
Какое число находиться между 1 и 3? (2)
На опушке леса растут 3 дуба. На каждом дубе по 3 яблока. Сколько яблок всего?
2. Прибываем на станцию «Задачкино».
Групповая работа. Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает по 1 карточке с текстами. Определяют, задача ли это?
Повторим компоненты задачи:
В коробке было 7 мелков. Из коробки достали взяли 3 мелка. В коробке осталось 4 мелка.
В коробке были мелки. Из коробки взяли 3 мелка. Сколько мелков осталось в коробке?
В коробке было 7 мелков. Из коробки достали 3 мелка. Сколько карандашей осталось в коробке?
В коробке было 8 мелков. Доложили ещё 2 мелка.
В коробке было 6 мелков. Доложили ещё 3 мелка. Сколько мелков стало в коробке?
В коробке было 5 карандашей. Взяли несколько карандашей. Сколько осталось карандашей в коробке.
В коробке было 6 карандашей. Сколько осталось карандашей?
Взаимооценка.
Продолжаем наше путешествие на следующем виде транспорта, отгадайте:
3. Индивидуальная работа. Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это? «Машина»
Но мы ведь отправляемся в далёкое увлекательное путешествие. Без чего нам нельзя отправляться в путь? Конечно же, без продовольствия: воды, хлеба и др. продуктов питания. Нам нужно загрузить в машину продукты, решив на обратной стороне примеры.
2+1 8+1=9 8-2=6
9-2 5+3=7 7-1-1=5
6-3 6+0=6 3+1+1=2
5-2 7-2=5 6+3=8
Ответы проверим, используя сигнальные карточки. Оцените себя.
4. Прибываем на станцию «Решайкино». Фронтальная работа.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. «Поезд»
Но приключилась с паровозом беда, он не может собрать по порядку вагоны.
Игра «Составь поезд»
- Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычислите и поставьте
вагоны в порядке возрастания.
Д Л М О О Ы Ц
- Из каких геометрических фигур состоит поезд?
- Какое слово получилось? (Молодцы)
Станция «ВЕСЁЛАЯ» (задачи в стихах).
- Ученики записывают решение.
На рельсах перегона
Товарных два вагона,
А три других в сцеплении
Готовы к отправлению.
Прибавь-ка к двум вагонам три
И сколько станет – назови! (2 + 3=5)
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (3 – 1=2)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?(3 + 1=4)
III. Физминутка.
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
IV. Самоопределение к деятельности.
Увеличьте: Уменьшите:
5 на 1 (6) 5 на 2 (3)
2 на 3 (5) 8 на 1 (7)
4 на 1 (5) 6 на 2 (4)
«+», получаем больше. «-» , получаем меньше
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.)
V. Работа по теме урока Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полёт
Наш Российский… «Вертолёт»
1. Практическая работа
(Один ученик у доски, остальные – на местах.)
- Положите 5 кругов, ниже положите столько же треугольников.
- Как вы положили фигуры? (Парами – под кругом положили треугольник.)
- Что нужно сделать, чтобы треугольников стало на 2 больше? (Добавить ещё 2 треугольника.)
- Добавьте 2 треугольника. Каких фигур больше? (Треугольников.)
- На сколько? (На 2.)
- Что это значит? (Треугольников столько же, сколько кругов, да ещё 2.)
- Сколько треугольников? (7.)
- Как узнали? (5 + 2=7.)
Вертолёт наш опускается на площадку «Учебничек»
2. Работа по учебнику.
№1 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только условие задачи. (У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше.)
- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько тетрадей стало у Люси?)
-Что значит «на 2 больше»? (Столько же да ещё 2.)
- Запишите решение. Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишите.
№2 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только условие задачи. ( У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше.)
- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько карандашей стало у Лиды?)
- Что значит «на 2 меньше»? (Столько же, но без 2.)
- Запишите решение. Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишите.
VI. Физминутка для глаз.
VII. Закрепление изученного материала.
Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым – белым
На бумаге голубой
Над моею головой…
Сам рисует, сам поёт.
Что же это?... «Самолёт»
Самолёт нас доставил на станцию «Тетрадкино»
Работа в тетради на печатной основе. С. 37. Решите задачи №2 и 4.
2. Решение: 5 + 2=7 (ш.)
Ответ: всего в связке 7 шариков.
4. Решение: 10 – 2=8 (м.)
Ответ: в корзине осталось 8 мячей.
Самостоятельное выполнение второго задания. Коллективная проверка.
VIII. Рефлексия.
«Проверь себя» с. 97.
- Кто разобрался в материале урока? Кому нужна помощь?
- Оцените свои знания с помощью «Светофора».
IX. Подведение итогов урока.
- Что значит «больше на 3»?, «меньше на 5»?
- Наше путешествие по стране только начинается. Впереди столько нового и неизвестного. Желаю вам удачи!
III. Физминутка.
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели мы в машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
- Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.
Мы- умные!
Мы – дружные!
Мы –внимательные!
Мы - старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получиться!!!
8