Учимся жить среди людей. Культура общения
с ровесниками и взрослыми.
Учитель: Литвинова Н.А.
Задачи урока
1. Учить применять основные правила общения со сверстниками и взрослыми людьми – друзьями, родственниками, учителями, знакомыми и незнакомыми.
2. Попробовать составить диалоги общения с окружающими людьми.
Содержание урока
1.Индивидуальная работа на тему «Мое окружение».
2. Составление схемы общения на доске.
3. Групповая работа «Правила общения с разными людьми».
4. Решение в группах проблемных ситуаций по теме урока.
5. Повторение пяти основных правил общения.
6. Групповая работа: игра «Вредные и полезные советы».
7. Задания по разделу.
8. Диагностика нравственной мотивации.
Ход урока.
Урок начинается с индивидуальной работы. Детям предлагается вспомнить, кто, какие люди находятся вокруг них каждый день, каждую неделю, каждый год в разных жизненных ситуациях. Это нужно для того, чтобы составить свою схему общения. Чем ближе и чаще вы встречаетесь и общаетесь с тем или иным человеком, тем ближе следует расположить его на схеме общения.
После обсуждения результатов индивидуальной работы на доске составляется обобщенная схема нашего окружения и общения.
Затем проводится групповая работа на тему, каким должно быть общение с различными категориями людей. Дается задание группам: перечислить и записать слова, которые следует использовать для общения с определенной категорией людей в различных ситуациях:
в качестве приветствия (утреннего, вечернего);
для вежливой просьбы;
для приглашения в гости, театр, кино;
для утешения в трудную минуту;
в телефонном разговоре.
1-я группа записывает слова для общения с родственниками; 2-я группа – с друзьями; 3-я группа – с учителями; 4-я группа – со знакомыми; 5-я группа – с незнакомыми людьми.
Подведенияе итогов работы.
одинаково ли вы общаетесь с разными категориями людей? В чем состоят различия такого общения?
Следующее задание: из нескольких предложенных вариантов решения проблемных ситуаций выбрать наиболее правильные (обсуждение идет в группах).
К тебе зашел одноклассник, и его нужно познакомить с мамой. Знакомить можно по-разному. Какой из нескольких вариантов тебе кажется наиболее подходящим?
1. «Проходи, Коля. Мама, это Коля, мы сидим с ним за одной партой. Коля, маму зовут Наталья Ивановна».
2. «Проходи, Коля. Это моя мама, Наталья Ивановна. Мама, мы с Колей за одной партой сидим».
3. «Проходи, Коля. Здесь у нас книги, это мой аквариум, это мама, там дверь на балкон».
Предложите детям не только выбрать правильный вариант, но и ответить, почему они выбирают именно его, поразмышлять, почему не годятся другие приведенные решения. Сформулируйте и запишите правила знакомства (младшего представляют старшему и только затем старшего называют младшему; ровесников представляют друг другу: «Знакомьтесь, это ..., а это ...»).
Правила вежливого человека:
Будь вежлив, и у тебя будет много друзей, все окружающие люди будут уважать тебя.
Будь внимателен; не забывай приветствовать людей при встрече, благодарить и прощаться.
Называй друзей по имени, и они будут к тебе обращаться так же.
К взрослым людям обращайся уважительно, на «вы».
Умей внимательно слушать других, и ты узнаешь много нового.
Умей поставить себя на место другого, и ты сможешь понять его.
В заключение проводится игра «Вредные и полезные советы». Из предложенных рекомендаций нужно выбрать те, которые действительно соответствуют нормам общественного поведения. Учитель зачитывает ситуации вслух.
Формулы прощания
Формулы Употребление
До свидания!
В любой ситуации
Всего хорошего!
Всего доброго!
В любой ситуации с оттенком пожелания
До встречи!
Вместо «до свидания», когда предполагается условленная встреча
Прощайте!
При прощании на длительный срок или навсегда
Спокойной ночи!
Доброй ночи!
Прощание на ночь
Счастливо!
Непринужденное, дружеское
Всего! Привет! Пока!
Дружеское с оттенком фамильярности. Употребляется хорошо знакомыми, близкими людьми
Бывай! Будь!
Грубовато-сниженное
Разрешите попрощаться!
Позвольте попрощаться!
Официальное
Игра «Вредные и полезные советы»
Школа
1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.
3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни погромче с места.
4. Когда отвечает твой одноклассник, можно его перебить выкриком с места.
5. На перемене надо хорошенько отдохнуть: побегать по коридору, сшибая всех на своем пути.
6. Если тебе нужно что-то спросить, смело перебивай разговор взрослых.
7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке.
8. Нужно помогать друг другу, нельзя ябедничать на товарищей.
9. В школе каждый за себя, помогать друг другу не нужно.
Театр
1. Придя в театр, нужно раздеться в гардеробе и не забыть взять свой номерок.
2. Садиться в зале можно на любые места, где захочется, а совсем не на те, которые обозначены в билетах.
3. Во время спектакля не следует разговаривать с соседями.
4. В антракте все должны сломя голову бежать в буфет.
5. После окончания спектакля надо спокойно спуститься в гардероб, взять свои вещи, одеться и выйти.
Транспорт
1. Входя в автобус, нужно постараться привлечь к себе внимание окружающих: громко разговаривать, толкаться и пр.
2. В транспорте нужно уступать место старшим. Мужчина должен уступить место женщине.
3. Не обязательно уступать место инвалидам или пассажирам с маленькими детьми.
4. Перед тем как выйти из автобуса, спроси стоящих впереди, выходят ли они на твоей остановке.
5. Если никто не выходит, пробирайся к выходу, расталкивая всех локтями.
6. Выходя из автобуса, помоги сойти выходящему вместе с тобой пожилому или больному человеку.
Поликлиника
1. Придя в поликлинику, попроси в регистратуре свою карту.
2. На прием к врачу можно проходить без очереди.
3. Войдя в кабинет врача, поздоровайся с ним и расскажи, что тебя беспокоит.
4. Когда выйдешь от доктора, можно вдоволь побегать по коридору.
5. После осмотра, если что-то непонятно, нужно вежливо переспросить об этом врача и обязательно попрощаться перед уходом.
Магазин
1. Придя в магазин и увидев необходимый товар, расспроси, если нужно, продавца об интересующей тебя вещи.
2. Можно отвлекать продавца сколько угодно, не беспокоясь о других покупателях.
3. Если в нужном отделе магазина очередь, следует спокойно ее занять.
4. Уплатив деньги и получив товар, поблагодари продавца.
5. Если тебе что-то не понравилось в купленном товаре, можно вежливо отказаться от него или попросить поменять его на другой.
Задания по разделу «О добром отношении к людям».
1. Выбери и запиши нужный ответ
1. Слова приветствия.
2. Прощальные слова.
3. Слова извинения.
4. Слова благодарности.
5. Слова просьбы.
1
2
3
4
5
Спасибо Пожалуйста Благодарю Здравствуйте Добрый день Извините Будьте добры До свидания Простите Добрый вечер Будьте любезны Жаль Очень признателен Доброе утро До встречи Если Вас не затруднит Не могли бы Вы мне помочь Я рад Вас видеть Мне очень жаль Прощайте
У тебя пять красивых открыток. Тебе нужно разделить их между тобой и твоей сестрой. Как ты поступишь:
— отдашь все открытки сестре;
— отдашь ей одну открытку;
— предложишь ей выбрать самой 1 — 2 открытки;
— выберешь себе открытки, а оставшиеся отдашь сестре;
— _________________________________________ .
2. Запиши ответы.
2.1.Ты нашел деньги, которые потерял товарищ. Что бы ты сделал?
____________________________________________________________ .
2.2. Дома ты рассказал про этот случай. Что сказали бы твои близкие:
мама ____________________________________ ;
папа _____________________________________ ;
бабушка __________________________________ ;
дедушка __________________________________ .
3. Выбери нужный ответ и подчеркни его.
Каким ты бываешь чаще всего:
• радостным;
• злым;
• спокойным;
• плачущим;
• смеющимся;
• недовольным;
(запиши другое слово, обозначающее твое состояние).
Задания по разделу «О добром отношении к людям».
1. Выбери нужные ответы и подчеркни его.
Доброжелательность — это:
доброе отношение к окружающим, желание им помочь;
желание и стремление оказать помощь только близким родственникам или товарищу;
желание и стремление оказать помощь любому человеку;
умение ничего не делать;
нежелание быть добрым.
2. Закончи предложение:
Доброжелательный человека всегда __ .
Как можно назвать такого человека, который стремится делать добро, желает добра другим? _________________ .
3. Вспомни сказки, где действуют персонажи (герои), желающие добра другим.
Назови сказку.
Назови добрых героев.
Назови недобрых,
Объясни, почему одних можно назвать добрыми, а других недобрыми.
Покажем, как дети строят свою аргументацию на примере сказки «Золушка».
Фея — добрая. Она порадовала Золушку поездкой на бал.
Мачеха и ее две дочери недобрые. Они (допиши предложение)_______________
Сделай рисунки к сказкам.
4. Расскажи случай из своей жизни: кто и как сделал тебе добро; как ты помог другому.
5. Какие детские книги ты знаешь, где рассказывается о добрых поступках. Назови и запиши имена героев.
6. Вычеркни лишнее:
• желать добра
• сочувствовать
• сопереживать
• воровать
7. Вставь в клеточки пропущенные буквы: д_бр_желательный.
8. Придумай маленький рассказ, в котором Буратино грустит, потому что не знает, как помочь Мальвине, попавшей в беду (она упала и испачкала своё красивое платье, оцарапала ногу). Особое внимание следует обратить на добрые дела и слова Буратино: ласковое обращение с желанием утешить, реальная помощь и т.д.
Диагностика нравственной мотивации
Инструкция. Я прочитаю вам 4-е вопроса. Вам нужно выбрать из данных на них ответов один.
Вопросы:
1. Если кто-то плачет, то я:
а) пытаюсь ему помочь;
б) думаю о том, что могло произойти;
в) не обращаю внимания.
2. Я с другом играю в бадминтон, к нам подходит мальчик лет 6 - 7, и говорит, что у него нет такой игры:
а) я скажу ему, чтобы он не приставал;
б) отвечу, что не могу ему помочь;
в) скажу, чтобы он попросил родителей купить ему такую игру;
г) пообещаю, что он может прийти с другом и поиграть.
3. Если кто-то в компании расстроился из-за того, что проиграл
в игру:
а) я не обращу внимания;
б) скажу, что он размазня;
в) объясню, что нет ничего страшного;
г) скажу, что надо лучше научиться этой игре.
4. Ваш одноклассник на вас обиделся, вы:
а) подумаете о его чувствах и о том, что можете сделать в этой
ситуации;
б) обидитесь в ответ;
в) докажете ему, что он не прав.
Обработка результатов:
Ключ положительных ответов: 1-а, 2-г, 3-в, 4-а.
4 балла - высокий уровень;
2, 3 балла - средний уровень;
0, 1 балл - низкий уровень.