Описание урока с использованием модели "Смешанное обучение" с применением ТРКМ.
Оборудование, программное обеспечение: интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, документ камера, нетбуки.
Учитель: Бучковская Елена Александровна
Класс 4, предмет “Окружающий мир”
Тема: “Героическая летопись Великой Отечественной войны”.
Цель: углубить знания детей о событиях 1941–1945 гг.; героизме советского народа.
Задачи:
1. Сформировать представление об основных сражениях Великой
Отечественной войны.
2. Воспитывать чувство уважения к старшему поколению, к Родине.
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Формируемые УУД:
Предметные результаты
- Узнают о значимых сражениях в годы Вов (сражение под Москвой 1941 г; Сталинградской битве 1942 г.; Курской битве 1943 г.; освобождение городов, входящих в состав СССР; о защитниках и тружениках тыла, о вкладе советских людей в Победу.
Метапредметные результаты
Регулятивные
совершенствуют умения:
извлекать и систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию;
представлять информацию в публичном виде;
планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные
обучающиеся получат опыт сотрудничества с соседом по парте;
обучающиеся получат опыт работы в группе;
будут учиться строить монологическое высказывание для выражения своих мыслей
Личностные результаты
- осознают значимость Победы в ВОв в жизни народа
- осознают ответственность в сохранении памяти о Вов
- обучающиеся получат возможность проявить познавательную инициативу и оказать помощь одноклассникам
-будут учиться давать оценку своей работе и работе одноклассников
Для достижения цели урока мною была выбрана технология смешанного обучения, модель смена рабочих зон. Данная модель подразумевает деление класса на несколько рабочих зон, в данном случае три- по числу видов учебной деятельности :online обучение, групповая самостоятельная работа, работа с учителем.
Класс поделен на группы с учетом индивидуальных способностей к предмету. В каждую группу вошли ребята с разным уровнем подготовки. Группы получили маршрутные листы с заданиями(для каждой группы задания напечатаны на листах разного цвета).
Смена рабочих зон происходила по сигналу таймера. Время работы в каждой зоне приблизительно 10 мин.
Данная модель делает урок более интенсивным, насыщенным учебным материалом, очень увлекает детей.
В начале урока дети получили маршрутные листы (каждый обучающийся), был проведен инструктаж о том, как будет построен урок, как следует переходить, как успевать выполнять задания.
В конце урока все ученики собрались для подведения итогов совместной деятельности на уроке.
Ход урока
Стадия вызова.
Посмотрите на экран. Сформулируйте тему нашего урока. ( [link]
[pic]
[pic]
[pic]