Урок русского языка в 4 классе «А»
Тема «Возвратные глаголы»
Цели:
- познакомить с возвратной формой глагола;
- повторить изученные сведения о глаголе;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать логическое мышление (анализ, синтез, обобщение).
Задачи
Образовательные:
- совершенствовать умение определять глагол как часть речи;
- актуализировать знания о глаголе как части речи (грамматические признаки глагола: род, число, время)
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность;
- продолжить направлять на постановку целей, рефлексию, на диалогическую речь во время урока;
Воспитательные:
- создать условия для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
- воспитывать нравственные качества.
Здоровьесберегающий аспект:
- работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: осанки, выработки правильного дыхания;
- индивидуальный подход к учащимся;
- рациональная смена (частота чередования) различных видов деятельности.
Методы:
- интеллектуальная игра, метод свободного выбора,
- проблемные ситуации, самостоятельная работа, творческая
- работа, дифференцированные задания, коллективная работа.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день.
- Мы всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной работе.
- Сегодня на уроке постараемся показать, что знаем, чему научились.
- Ребята, выберите одну из цветных полосок, которая соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас.
- Продемонстрируйте. Ответственные, зафиксируйте данные (в таблице на доске)
- Спасибо.
- Проверьте, готовы ли вы к работе
(учитель поднимает таблички с надписям, закрепляет магнитами на доске и по необходимости обращает внимание на них отдельным учащимся во время урока : ОСАНКА, ТЕТРАДЬ, РУЧКА)
Чистописание
- Запишите буквосочетания
(на доске спр вр чи ро ли ск)
- Чем похожи эти сочетания?
- Чем они отличаются?
- По данным буквосочетаниям догадайтесь, какие признаки имеются в виду.
- С какой частью речи их следует соотнести?
III. Зарядка «Кто что делает?»
- Повар - …, врач - …, учитель- …, ученик-…, врач -…, пекарь -…, ветер -…, трава -…, дождь …, солнце -… .
- Каким будет ваш вывод?
(мы называли действия предметов)
Повторение сведений о глаголе
СЛАЙД 1
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
СЛАЙД 2
Справка
На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели и языковеды. Николай Греч писал: «Глагол придает речи жизнь, – присутствием своим животворит отдельные слова»
- Это высказывание возьмем в качестве эпиграфа к уроку.
- Итак, вспомним, что мы уже знаем.
СЛАЙД 3
- Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».
- Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово».
- Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в одном из стихотворений: «Глаголом жги сердца людей»
СЛАЙД 4
- Глагол – важная часть речи в русском языке.
- С помощью глагола мы узнаем, как всё в мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.
СЛАЙД 5
- Известный языковед А.М. Пешковский утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие всё, к чему они приложены».
- И это действительно так. С помощью имен существительных можно назвать всё, что нас окружает.
- Имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным.
- И только глаголы могут «оживить» окружающий мир.
- По подсчетам ученых, глагол занимает второе место по частоте употребления.
Физкультминутка «Водопад»
- Сядьте удобнее и закройте глаза. Глубоко вдохните. Выдохните.
- Представьте, что вы стоите возле необычного водопада.
- Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как прохладная вода струится по вашим головам. Вы чувствуете, как расслабляются лоб, мышцы шеи.
V. Получение новых знаний
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
(узнаем что-то новое о глаголе)
- Прочитайте вопросы.
СЛАЙД 6
На какие вопросы может отвечать глагол?
Что обозначает глагол?
Как может изменяться глагол?
Каким членом предложения обычно бывает?
Какие глаголы называют возвратными?
- Скажите, на какой из них вы не сможете сейчас дать ответ?
- Сформулируйте тему.
(Что такое возвратные глаголы)
- Верно. Сегодня нам предстоит познакомиться с новой формой глагола.
- Какую задачу поставим?
(найти ответ на вопрос: какие глаголы называют возвратными и почему)
VI. Работа по учебнику с.102-103
Проведём исследование
Упражнение 210.
- Прочитайте.
- В чем сходство и различие каждой пары глаголов?
- Как вы думаете, с помощью какой части слова образованы выделенные глаголы?
- Что общего в их произношении и написании?
2. Находим нужную информацию
на С.102 (-ой) учебника
- Итак, продолжите фразу: «Возвратные глаголы – это …»
3. Упражнение 211
(по «цепочке»)
VII. Физкультминутка
- Если услышите возвратный глагол, то выполняете соответствующее движение.
СЛАЙД 7 Внимание! Историческая справка
- Суффикс - СЯ раньше был словом и писался отдельно. Обозначал он «себя».
Мыться – т.е. мыть себя
Одеваться – т.е. одевать себя
решаться – т.е. решает сам
- Этот хитрый суффикс не даёт действию переходить на другой предмет.
- Он возвращает действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет.
VIII. Актуализация новых знаний
- Прочитайте слова (на доске на отдельных листах)
( закаляться, умывается, отжимался, гуляет, поплавает, спал)
- Укажите тему, которая объединит эти глаголы.
(Здоровье)
- Почему необходимо беречь и укреплять здоровье?
- Зачем людям нужно закаляться, умываться, отжиматься, гулять, плавать, спать?
(чтобы быть здоровым, крепким, не болеть)
- А кто из вас закаляется?
- Есть ли среди них возвратные глаголы?
- Назовите.
- Запишите предложение с одним из данных глаголов под диктовку.
Летом мы плавали в горной реке и умывались холодной водой.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
- Морфологический разбор глагола – умывались
(Умывались – глаг. (что делали?), н.ф. – умываться, буд.в., мн.ч.. 1 л., I спр., мы (что делали?) умывались (сказуемым)
- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте разбор. Оцените работу соседа.
(смайлик на полях тетради)
IX. Закрепление
СЛАЙД 8
- Запишите пословицу
Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться.
- Назовите глаголы.
- Выделите окончания.
- Чем является – ся ?
(суффиксом)
- В чём особенность этих суффиксов?
(пишутся после окончания)
- Как назовете эти глаголы?
(возвратными)
X. Рефлексия
СЛАЙД 9
- Закончите любое выражение:
Мне понравилось ………
На уроке я узнал (а) ……..
Меня удивило ………….
На уроке у меня вызвало затруднение …..
- Дадим оценку нашей работы.
- Проведем еще раз «цветовой» тест
- Отметьте, пожалуйста, результаты.
- Как видим ваше эмоциональное настроение улучшилось.
- А это значит, что своей работой на уроке вы довольны.
XI. Домашнее задание
с.102 выучить определение, упр. 212