Математика, 2 класс
Тема: «Таблица умножения на 6 и на 7. Порядок действий в выражениях со скобками»
Тип урока: рефлексия
Основные цели:
1) тренировать способность учащихся к исправлению допущенных ошибок на основе выявления их места и причины;
2) тренировать умение составлять программу в выражениях со скобками, проверить знание таблицы умножения на 6 и на 7;
3) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Демонстрационный материал: 1) песня М. Пляцковского «Дважды два – четыре»; 2) правило порядка действий в выражениях со скобками; 3) карточки для этапа актуализации; 4) таблица умножения и деления на 6 и на 7.
Раздаточный материал: 1) карточка для этапа актуализации; 2) алгоритм исправления ошибок; самостоятельная работа № 1; 3) образец для самопроверки самостоятельной работы № 1;
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1; 5) задание для тренировки; образец заданий для тренировки; самостоятельная работа № 2; 6) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2; 7) образец выполнения дополнительного задания; карточки для этапа рефлексии.
Ход урока
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Дети прослушивают припев песни «Дважды два − четыре».
− Как могут быть связаны наш урок и эта песня? (В песни поется про действие умножения, а мы изучаем большую тему: «Умножение».)
− С каким случаем умножения вы познакомились на прошлом уроке? (С умножением на 7.)
− Раз на прошлом уроке вы познакомились с новой темой, то что вы будете делать сегодня? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.)
− Как называется такой урок? (Урок рефлексии, урок-помощник.)
− По какому плану проходит урок рефлексии? (Мы сначала повторяем необходимый материал, потом пишем самостоятельную работу, проверяем ее по образцу, выясняем, есть ли ошибки; если есть, то выясняем их причину и исправляем.)
− Какую цель вы перед собой поставите? (Учиться применять новые знания и проверить, остались у нас затруднения или нет.)
− Какие два шага учебной деятельности вы должны пройти? (Понять, что мы не умеем, и научиться применять способ.)
− Посмотрите на эталоны и скажите, с какими темами вы сегодня будете работать?
− Пожелайте друг другу успеха.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
− С чего вы должны начать урок? (С повторения.)
− Возьмите свою карточку:
и скажите, что вы должны будете сделать в этом задании? (Расставить порядок действий.)
− Какой эталон вам поможет выполнить это задание? (Эталон порядка действий в выражениях со скобками.)
− Проговорите его еще раз. Обозначим наш эталон № 1.
Двое учащихся выполняют это задание с комментированием на доске, а остальные ребята − на своих местах.
На доску вывешиваются карточки с выражениями:
− Что можно сделать с данными выражениями? (Найти значения, разделить их на группы. В одной группе будут случаи умножения на 6, а в другой – на 7.)
− Какое выражение можно было отнести и в первый, и во второй столбик? (7 ∙ 6)
− Почему? (Можно применить переместительное свойство умножения.)
− Какой эталон вам поможет найти значения этих выражений? (Таблица умножения на 6 и на 7.)
− Обозначим его № 2. Скажите, как вы должны были выучить таблицу умножения? (Наизусть.)
− Этот эталон закрываю.
− Найдите значения этих выражений. Ответ покажите на числовых карточках.
− Приведите примеры выражений с частным 6, с делителем 7.
− Что вы повторили? (Повторили таблицу умножения на 6 и на 7, порядок действий в выражениях со скобками.)
− Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа.)
− Зачем? (Чтобы мы сами посмотрели, умеем ли пользоваться знаниями, допускаем ли мы ошибки или нет.)
− Если в самостоятельной работе будут допущены ошибки, какие будут ваши действия? (Надо будет найти ошибку и исправить ее.)
Учитель раздает текст самостоятельной работы № 1.
Время выполнения ≈ 5 минут.
− Не забудьте при выполнении работы рядом с заданием ставить номер эталона, который используется при выполнении задания.
– Время закончилось. Проверьте свои работы по образцу.
Учитель раздает учащимся образцы для самопроверки самостоятельной работы № 1.
30 35
28 18
48 49
− Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)
−Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где все получилось.)
− Вы это выяснили? (…)
− Какой шаг алгоритма исправления ошибок вы сейчас должны выполнить? (Записать номер задания с другим ответом.)
− Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)?
Учитель записывает на доске количество учащихся, допустивших ошибки в каждом из заданий.
− Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.)
− А зачем, если вы уже проверили свои работы? (Те, у кого все плюсы, должны проверить ход решения, правильность рассуждений, правильность указания номеров эталонов, а те, кто выявил, что есть затруднения, должны определить место ошибки и определить, на какое правило допущена ошибка.)
3. Локализация затруднений.
Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1.
− Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Эталон для самопроверки, алгоритм исправления ошибок.)
− Расскажите по алгоритму, что вы сейчас будете делать. Возьмите в руки зеленую ручку.
− Проверьте первое задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
− У кого возникли затруднения в задании № 1?
− В каком месте вы допустили ошибку?
− В чем причина допущенной ошибки?
− Проверьте второе задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
− У кого возникли затруднения в задании № 2?
− В каком месте вы допустили ошибку?
− В чем причина допущенной ошибки?
− У кого все верно? Что это означает? (У нас нет затруднений.)
4. Коррекция выявленных затруднений.
− Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Применять наши знания при выполнении дополнительных заданий.)
− Выполните дополнительное задание, номер которого записан на доске.
Учитель записывает на доску номер дополнительного задания: № 10, стр. 35 (1, 2, 3 уравнение).
− Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить свои ошибки.)
− Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.)
− Вспомните, из каких шагов он состоит.
Алгоритм исправления ошибок лежит на парте у каждого ученика. Дети по очереди называют каждый шаг алгоритма:
1. Запиши номер задания с другим ответом.
2. Разбери его подробное решение.
3. Подчеркни место в решении, где допущена ошибка, зеленой ручкой.
4. Найди правило, в котором ты ошибся (эталон).
5. Исправь ошибку.
6. Выбери или придумай пример на это правило.
− Составьте план, по которому вы будете работать. (Исправить решение, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора.)
Дети работают самостоятельно по схеме исправления ошибок. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь. Правильность выполнения задания для выбора дети проверяют по образцу.
Задание для тренировки:
Образец заданий для тренировки:
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
− Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...)
− Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить его, чтобы исправить ошибки.)
− Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…)
Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− Что теперь вы должны сделать? (Мы должны выполнить вторую самостоятельную работу.)
− С какой целью вы ее будете выполнять? (Мы проверим, научились ли мы применять знания.)
− Какие задания вы будете выполнять из второй работы? (Те задания, в которых мы допустили ошибки при выполнении первой работы.)
Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2.
Учащиеся самостоятельно сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки:
В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по образцу:
− Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
− В чем их причина?
− Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)
− Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
− Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2?
− Расскажите о своих успехах. Что вам удалось?
7. Включение в систему знаний и повторение.
− В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач.
Учитель читает задачи, дети составляют по текстам выражения.
а) Магазин продал 9 килограммов яблок, а груш − в 3 раза больше. Сколько килограммов груш продал магазин?
б) Длина моста 20 м, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?
8. Рефлексия деятельности на уроке.
− Какова была цель этого урока? (Повторить и выяснить, умеем ли пользоваться знаниями по данным темам.)
− Достигли вы этой цели? Докажите.
− Какие задания вызвали больше всего затруднений? В чем была причина ваших затруднений?
– Над чем надо поработать ещё? (…)
– Какой инструмент вам помог справиться с затруднениями? (Алгоритм исправления ошибок.)
– Оцените цветом свою деятельность на уроке.
Далее учитель предлагает детям записать домашнее задание, комментируя его.