Методическая разработка урока по русскому языку по теме: «Определение рода имён существительных»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор: Григоревская Галина Дмитриевна

Учебное заведение: МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области

Предмет: русский язык

Тема: «Определение рода имён существительных».

Класс: 3

Учебно-методическое обеспечение: УМК: «Школа России», учебник русского языка 3кл., авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.

Время: 45 минут

Педагогические цели: способствовать развитию умений определять род имен существительных, классифицировать имена существительные по роду и обосновывать правильность определения рода.

Планируемые результаты (предметные): осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

Личностные результаты: устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (между результатом учения, и тем,
что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется); выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Развивающие: развивать умения учащихся высказываться на грамматическую тему, анализировать, развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные: воспитывать любовь и чуткое отношение к языку, прививать интерес к предмету.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: общеучебные – овладевают базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию, делают выводы.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Род имен существительных: мужской, женский, средний. Местоимения: он, она, оно. Родовые окончания. Кровать – словарное слово.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Форма урока: урок-проект.

Методы обучения: репродуктивные, словесные, наглядные, практические

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал.



План проведения урока



Этапы урока

Временная реализация

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1 минуты

2.

Актуализация и пробное учебное действие

7 минут

3.

Выявление места и причины затруднения

5 минут

4.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

4 минут

5.

Реализация построенного проекта

3минуты

6.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

7минут

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7 минут

8.

Включение в систему знаний и повторение.

7 минут

9.

Информация о домашнем задании

2 минуты

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

2 минуты


Ход урока



Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

– Дорогие ребята, сядьте удобно.
Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.)

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

– Проверим готовность к уроку.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

– Вы внимательны? Сейчас мы узнаем это, проверив домашнее
задание.

- Что было задано на дом?

Упр.34. Нужно разделить имена существительные на три группы.

а) имена существительные, которые изменяются по числам:

шофёр, рисунок, газета, синица, тетрадь.

б) имена существительные, которые употребляются только в единственном числе:

молоко, творог, сахар, дружба, мёд, пальто, шоссе.


б) имена существительные, которые употребляются только во множественном числе:

очки, ножницы, шашки, санки, сливки, брюки.

- Какой вывод можно сделать, поделитесь своими знаниями.

(В русском языке есть имена существительные, которые изменяются по числам, есть имена существительные, которые употребляются только в единственном числе, есть имена существительные, которые употребляются только во множественном числе.


- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну тайну русского языка, будем учиться наблюдать, сравнивать, анализировать. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий.

Открыли тетради, запишите число, классная работа.

Чистописание.

Кк

_ Какую закономерность вы заметили?

Словарная работа.

- Посмотрите на доску. Какое задание вы можете предложить мне выполнить?

- Вставить пропущенные буквы.

- Пожалуйста, запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Вставленную букву подчеркните карандашом.

Сейчас мы познакомимся с новым словом.

-Отгадайте загадку.

Днём спит на ней подушка.

А по ночам – Андрюшка. (Кровать.)

-Какое лексическое значение слова кровать? ( Из словаря)

- Молодцы!

- Что объединяет эти слова?

- Какой общий признак у этих слов? (Все слова имена существительные).


- Проверим. Оцените свои знания.

- Поделитесь своими результатами.

- Встаньте, кто не допустил ни одной ошибки.

- Встаньте, кто допустил одну ошибку.

- Встаньте, кто допустил две ошибки.

Есть ли кто более трех ошибок допустил?

- Что вы знаете об имени существительном?


Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Выявление места и причины затруднения

- На столах у вас лежат карточки. Я предлагаю вам её заполнить в начале урока и в конце - «Я знаю, я умею, я могу!»

Карточка «Я знаю, я умею, я могу!»



  1. Я умею находить имена существительные среди других слов.



  1. Я знаю, что имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, и я смогу их различить.



  1. Я знаю, что имена существительные бывают собственные и нарицательные, и я смогу их различить.



  1. Я знаю, какого рода бывают имена существительные.



  1. Я смогу определить род имён существительных.




- Поделитесь, как вы заполнили таблицу.

-Какая же проблема у вас возникла?

-Что же мы с вами ещё не знаем об имени существительном?

- Сформулируйте тему урока. (Род имён существительных).

- Какова цель нашего урока?

(Узнать какого рода бывают имена существительные и научиться определять род имён существительных).

- Сегодня вы узнаете о родах имен существительных, научитесь классифицировать существительные по родам.

- А у вас есть предложения о том, какого рода могут быть существительные?

(выслушиваются ответы - предложения учеников).

Грамматическая сказка.

-  Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные.

В одном королевстве жили имена существительные.

Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ:

“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)”.

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

- А вам, ребята, еще предстоит открыть секрет рода имени существительного.


Регулятивные:

выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.


Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- На какие три группы делятся имена существительные?

(Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род.)

(На плакате появляется соответствующая запись)





мужской

женский

средний

- Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных. А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.

А вот и секрет (плакат):

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё!»

Это правило – твоё!


-Какие слова-помощники помогут вам определить род имен существительных?

Проверьте наши открытия по учебнику с.25.

(заполнение плаката)


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Реализация построенного проекта.

1.   Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род – запомню я.

И скажу: она, моя.

И запомню род мужской -

И опять скажу – он, мой.

Средний род – оно, моё.

Это правило твоё.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Работа в парах.

Упр.39, с.25


Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр.40, с.25


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Включение в систему знаний и повторение.

Работа в группах.

Класс делиться на три группы. Каждой группе необходимо выполнить задание.

1 группе выбрать имена существительные женского рода.

2 группе – мужского.

3 группе - среднего.

Составление мини проекта «Род имён существительных»

Регулятивные: прогнозирование.


Информация о домашнем задании

уч. - с. 26 упр.42, с.27 упр.43 (по выбору)


Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).


- С чем познакомились сегодня на уроке?

– Какой секрет различия имён существительных вы узнали?

-Как определить род имени существительного?

- Какие окончания имеют существительные мужского рода? Женского рода? Среднего рода?


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.








Список использованной литературы



1. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. Русский язык. 3 класс.

2. Канакина, В. П. Русский язык. Рабочие программы. 1–4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина, М. Н. Дементьева, Н. А. Стефаненко (Серия «Школа Россия»). – М.: Просвещение, 2011.

3. Ладыженская Т.А. Речевые секреты.

4. -Электронное приложение к учебнику.