Урок Прощание с азбукой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «ПРОГИМНАЗИЯ№70»

Внеклассное мероприятие в 1 классе

«Прощание с Азбукой».

        Цель: показать достижения каждого ребенка по окончании изучения азбуки;

                        установление контакта, взаимопонимания с каждым ребёнком;

                        коррекция межличностных взаимоотношений между детьми;

                        создание атмосферы праздника и добра.

        Оборудование: азбука, таблица цветных букв, рисунки букв, магнитофон, компьютер, презентации: «Учимся играя» – кроссворд, «Учимся играя» – ребусы, «Песенка – азбука»;

 фонограммы песен: «33 коровы», «Чему учат в школе», «Песенка разбойников»;

 отрывки м/фильмов: «Мой Додыр», «У лукоморья дуб зеленый..».

        На доске записано стихотворение:

Спасибо, Азбука, за всё,

Что сделала для нас!

За слово первое твоё, за стих,

За первый твой рассказ.

Нас научила ты читать, писать,

Слова на слоги разбивать.

Прошли с тобой от «А» до «Я»,

И с нами будешь ты всегда!

Ход мероприятия.

        Учитель: Мы пригласили Вас, дорогие гости, на наш праздник «Прощание с Азбукой». Все учащиеся 1 класса научились читать, прочли свою первую школьную книгу – Азбуку. Сегодня мы прощаемся с ней. Я поздравляю вас, дети, с этой первой школьной победой.

        Выступление учащихся.

      1.  Сегодня, друзья, мы сюда собрались,

        Чтоб доброе слово сказать.

        Тому, кто был другом,

        Кто каждый свой час

        Молчал, но учил нас читать.

      2.  С этой книжкой самой первой

        Каждый путь свой начинал,

        Чтоб пройти маршрутом верным

        На заветный перевал.

1 ученик
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз.
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший, первый класс.

2 ученик:
Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.

3 ученик:
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы Азбуку свою открыли,
Раскрыли чистую тетрадь.

4 ученик:
Позабыли мы про мячик
Не до игр нам с тобой,
Азбука нас в мир волшебный
Поведёт всех за собой!

5 ученик:
Дочитали эту книгу
школьники вчера,
А сегодня – день прощанья,
с Азбукой, друзья!.

6 ученик:
Почему мы наш учебник Азбукой зовем,
А другие называют книгу Букварем?

7 ученик:
Книгу, что знакомит с буквой,
Букварем назвали встарь.
В честь славянских "аз" и "буки"
Назван Азбукой букварь

8 ученик:
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

9 ученик:
Я с этой книжкой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
"Умею я теперь читать!"

10ученик

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

11 уч-к:
"Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это..."

Все:
Звуки!


12.ученик

Ну что такого в этом Букваре?

Его мы открываем в сентябре,

когда мы только начали учиться,

И видим в нем картинку на странице.

Вот на столе лежит арбуз –

Как сладок и приятен он на вкус.

А рядом с ним три черточки видны.

Зачем здесь нарисованы они?

13. ученик

Открыли эту книгу мы едва,

И сразу же узнали букву А.

Но для того, чтоб книгу прочитать,

Одной лишь буквы мало знать.

Составлен алфавит из многих букв.

Они – основа всех наук.

11 уч-к:
Буквы, слоги и загадки
В доброй Азбуке живут.
По ступенькам, постепенно
К миру знаний нас ведут.

Песня « Прощай букварь»


1 куплет:

Мой букварь, мой друг надежный,

Расстаемся мы теперь.

В новый мир большой и сложный,

Для меня открыл ты дверь.


Припев:

Расстаемся с букварем.

Песню мы о нем поем. 2 раза


2 куплет:

Много радостных событий

Ты нам щедро подарил.

К миру радостных открытий.

Ты ступенькой послужил.


3 куплет:

Раскрывал тебя как чудо.

Наступил прощанья срок.

Никогда я не забуду

Первый твой большой урок.

зовем!


Ведущий:

А сейчас откроем нашу азбуку и вспомним, чему нас учили страницы этого учебника. Ой, что же случилось? Нам мешает раскрыть азбуку большая клякса, которая заколдовала азбуку. А чтобы расколдовать её, мы должны вспомнить все буквы русского алфавита. Готовы?(алфавит, вопросы по звукам)Молодцы, ребята, благодаря вам, азбука не только освободилась от кляксы, но ожила и пришла к нам на праздник. Встречайте!

Букварь:

- Здравствуйте, мои юные друзья! Спасибо вам за помощь! Сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли вы нового узнали.


Из-за кулис выглядывает Буратино. И тут же с шумом выбегает, шутя и смеясь. (звучит музыка из к/ф «Буратино»)


Буратино:

Ха – ха, привет! Ух ты сколько здесь девочек и мальчиков! А что вы здесь делаете? Учитесь? Ха – ха, а я вот нет! Я продал свой букварь и на эти деньги купил билет в кукольный театр на представление. Вот он! Ха-ха! (Показывает билет.)

Ведущий:

Ах, ты, глупенький Буратино! Зачем же хвастаться, зачем обманывать ребят? Ты же не умеешь читать!


Букварь:

Буратино, не надо было продавать Букварь и прогуливать уроки в школе. Лучше бы ты научился читать и писать так же, как наши ребята. Сейчас они тебе расскажут и покажут, что умеют делать, а ты иди в зал, садись и слушай.

В Букваре живет семья:

Буквы все от А до Я.

Две команды у них есть,

Кажется они уж здесь.

Ведущий: Да азбука, ты совершенно права, все они здесь и готовы спеть алфавит.

Букварь:

Вот такие наши буквы –

Славный русский алфавит

Знать его отлично должен

Каждый, каждый ученик. Молодцы ребята! Я очень рада, что вы так хорошо знаете алфавит.

Букварь: Ребята, а вы любите читать и слушать сказки?

Дети:да
Букварь:
Ну, тогда помогите сказочным героям вернуться в свои сказки .Я буду читать вам перепутанные названия сказок, а вы  исправляйте. Тем самым вы вернёте героев в их родные сказки. Вы готовы?

Дети:
Да!

Букварь:
1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2.Желтая кепочка(Красная шапочка)
3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)
7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
11. Луковый мальчик. (Чипполино.)
12. Свеколка. (Репка.)

Молодцы, ребята, вы отлично справились

        

Буратино:

И это все вы уже знаете?

Ведущий:

Да, Буратино. И не только это выучили наши дети. Они умеют отгадывать ребусы, загадки, анаграммы, пословицы, выучили стихи.

Для того, чтобы показать Буратино, что вы умеете и знаете, я предлагаю вам провести конкурсы. Это будет интересно и полезно.


       Конкурсы (призентация).

1. Игра «Звуки – помощники»

Я читаю вам слова, а вы внимательно слушаете их, выделяете шепотом 1 звук в каждом слове. Эти звуки помогут вам составить новое слово.


Шоколад корона омут лось арка ( ШКОЛА)

праздник астра ракета танец аист (ПАРТА)

умники рысь облако кисть искра (УРОКИ)

букварь утренник карандаш восток армия (БУКВА)

зонтик вагон уши кино игры (ЗВУКИ)

сок лак обувь гитара инструмент (СЛОГИ)

2. Игра «Выручи буквы» дописать буквы правильно

Какие буквы размыл дождик?


3. Смекалка. Ребусы.











Буратино: А я тоже вспомнил стихи

4. Стихи с ошибками.

Тает снег.

Течет ручей.

На ветвях полно врачей. (не врачей, а грачей)


Синеет море.

Перед нами летают майки над волнами. (не майки, а чайки)


Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом. (сом)


Врач напомнил дяде Мите,

- не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном (капель)

Буратино:

ОЙ-ой – ой, я понял, что ошибался, я хочу тоже учиться. Букварь, ты мне поможешь?


Ведущая:

Ребята, подарим Азбуку Буратино?


Букварь:

Вы отлично отвечали

Все загадки отгадали.

С вами я хочу проститься,

обещайте не лениться,

старших слушаться всегда,

а шалить лишь иногда.


1. Ну вот и перевернута

Последняя страница,

Теперь уже не с Букварем

Будем мы учиться.


2.Мы прочли букварь до корки.

Нам по чтению (все хором) Пятерки!

Позади нелегкий труд,

Быстрого чтения

Нам сегодня выдают

Удостоверения.

В том, что мы букварь прочли

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Мы прочтем любые книжки.





3. Ты, Азбука, отдохни.

И на полке полежи.

В школу в сентябре опять

Первоклассники придут.

И страницами твоими

В царство грамоты войдут.

(За сценой организуют громкий плач)

Букварь:

Что такое? Что случилось?

Почему так огорчилась?

Ученица:

Жалко с азбукой прощаться.

На второй год хочу остаться

Но жалко с вами расставаться.

И жалко с букварем прощаться.

С ним было так чудесно!

С ним очень интересно!


Учитель:

Но дальше будет ещё интереснее!

Мы познакомимся с баснями и песнями.

И библиотека откроет нам двери,

И самые лучшие книги доверит

Гляди веселее и слезы утри,

Нас столько чудесного ждет впереди.

Ученица:

Раз так, то и я с азбукой попрощаюсь.

И вместе со всеми, сейчас улыбаясь,

Скажу очень громко "Прощай, наша азбука!"

Букварь:

Ах! Совсем забыла, друзья,

Что представить должна я,

Кто на смену мне придет,

дальше вас учить начнет.


Буратино: Ну а это что за птица?


Литературное чтение:

Вам мое почтение!

Я – Литературное чтение.

Полистай мои страницы:

Здесь стихи и небылицы,

Сказки, басни, прибаутки,

Поговорки, даже шутки.

Буратино: (подходит к книге, смотрит)

Пушкин, Лермонтов, Толстой…

Да, учебник непростой

Так много интересного,

пока мне не известного.





Литературное чтение:

Я от Букваря слыхала,

Что вы знаете немало.

Любознательных люблю,

Щедро знания дарю.

Всем, кто хочет много знать,

Хорошо надо читать.

Ведущий: Чуть не забыла. Вам прислали телеграммы с поздравлениями, полюбившиеся вам сказочные герои, но вы должны узнать кто это, потому что они забыли подписаться

Литератур чтен- Молодец, букварь. Хорошо ребят научил.


Букварь:

- Ну, спасибо, угодили


Учитель:

- Так как все учащиеся изучили все буквы от «А» до «Я», им вручаются УДОСТОВЕРЕНИЯ.


                                  УДОСТОВЕРЕНИЕ


                     Выдано ученику 1 класса  


________________________________________


             


 В том, что он действительно изучил буквы от «А» до «Я».


Вручение удостоверений учащимся.



                                 

Ученик читает стихотворение В.Берестова «Читалочка».

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать, не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай еще страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать.

Учитель:

-Вот мы и пролистали все страницы АЗБУКИ. Многому мы научились за это время.

Ученики 1 класса прочли первую в своей жизни книгу.

Ученик:                                             Спасибо, Азбука, за всё,

Что сделала для нас!

За слово первое твоё, за стих,

За первый твой рассказ.

Нас научила ты читать, писать,

Слова на слоги разбивать.

Прошли с тобой от «А» до «Я»,

И с нами будешь ты всегда!


Учитель:Мы прощаемся с азбукой и приветствуем новый учебник ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (памятка как относится к учебнику)

-Самое интересное в жизни первоклассников только начинается. Теперь они прочтут любые книги. Чему они будут учиться мы узнаем из песни.

Исполнение песни «Чему учат в школе».

Литературное чтение:

Ах, друзья, как это мило!

Вместе мы ее споем

И закончим развлеченье.

Завтра снова за ученье.



















Начало формы