Конспект урока математики Закрепление. Внетабличное умножение и деление. (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: « Внетабличное умножение и деление», 3 класс.

Форма проведения: урок- обобщение.

Тип урока: закрепленного материала. Подготовка к контрольной работе.

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков по теме: «Внетабличное умножение и деление»

Задачи урока:

закрепить знания, умения и навыки полученные на уроках;

развивать внимание, память познавательную активность учащихся;

развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;

воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.



Ход урока.

  1. Орг момент./ Создание коллаборативной среды.

-Я прошу улыбнуться тех, кто пришел в класс с хорошим настроением

- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками

-Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.

- Мы с вами пришли на урок с определенной целью. Я, например, пришла на урок, чтобы помочь вам научиться считать, говорить, общаться друг с другом.. А вы?

2.Сообщение темы и целей урока:

- Прочитайте вполголоса написанное. Слайд 1

 - Теперь прочитайте хором вслух. (Ребята читают слова)

Давайте, ребята, учиться считать

Двузначные числа делить, умножать

Считать не на парте, не на стене

Расчёты производить лишь в уме.

 - А теперь, я уверена, вы смело можете сказать тему урока.

(Внетабличное умножение и деление).

На уроке, мы будем решать совершенствовать вычислительные навыки, закрепим умение решать простые и составные задачи изученных видов. Будем развивать логическое мышление.

 - Я надеюсь, что на уроке вы покажите хорошие знания, вас ждёт успех.

Вам предстоит оценить свой труд на уроке на Листе Достижений

  1. Проблемная ситуация

-Ребята, кто скажет, какой праздник приближается? (НАУРЫЗ).

-Когда празднуется?

- Наурыз Мейрамы - Праздник Наурыз, один из древнейших праздников, существующих у восточных народов. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Гостей встречают изобильным угощением, где помимо традиционных казахских блюд, главным блюдом считается «Наурыз коже», который состоит из семи компонентов. По преданиям, в этот день надо досыта отведать этого блюда, тогда весь год проведешь в достатке и сытости. И мне тоже хотелось бы приготовить «Наурыз коже», но я забыла 7 компонентов из которых его готовят. А вспомнить их мне сможете только вы. Но для этого нужно выполнить все задания, чтобы узнать каждый ингредиент. -Вы согласны? Тогда отправляемся в путь!

3. Устный счёт.

-Урок начнём как обычно с математической разминки. (метод «Мозговая атака»)

Ребята, а сейчас, я буду говорить вам пример на несколько действий, а вы в уме решаете его. Кто знает правильный ответ – подымает руку.

Примеры:

97 уменьшить на 67, увеличить в 2 раза, уменьшить в 10 раз, увеличить на 5, уменьшить на 1. Какое число получилось? (10)

Сумму чисел 3 и 6 увеличьте в 5 раз. Какой число получилось? (45)

84 увеличить на 6, уменьшить на 90, увеличить на 1, увеличить в 12 раз, уменьшить на 3, увеличить в 8 раз. Какой число получилось? (72)

Частное чисел 8 и 4, увеличьте на произведение чисел 7 и 5. Какое число получилось? (37)

3 увеличить в 5 раз, уменьшить на 10,увеличить в 6 раз, уменьшить в 3 раза, увеличить на 80. Какое число получилось? (90)

- Вот мы и узнали первый ингредиент Наурыз коже. Это – ВОДА.

4.Работа в тетрадях. а.Минутка каллиграфии

Первая цифра в этом числе: - называет сколько дней в неделе?

Вторая цифра: - Каким по счёту идёт воскресенье?

Третья цифра: - Сколько нот в нотном ряду?

- Какое число получилось? 777

- Что вы можете сказать о числе 777? (трехзначное, 7 ед., 7 дес., 7 сот. Класс единиц)

Б.Математический диктант.

- Я приготовила математический диктант.Вы записываете в тетрадь только результаты.

Найдите сумму чисел 35и 20. 55

Найдите частное чисел28и4. 7

Какое число надо разделить на 4, чтобы получить 9?36

Произведение чисел 6и4 увеличить на 5. 29

Найдите разность чисел 300и120, 420

На какое число надо разделить 24, чтобы получить 3? 8

Разность чисел 13и6 умножить на 4. 28

Число 5 умножили на неизвестное число и получили 15. Чему равно неизвестное число? 3

Множители 3и7. Найдите произведение. 21

-Теперь каждый из вас- инспектор. Проверьте ответы вашего соседа.

- А у нас готов второй компонент. Это - МЯСО

5 .Работа в группах

- А теперь внимание, задание:

- Надо обсудить в группе задачу и записать в тетрадь решение выражением.

Учитель раздаёт карточки с задачами.

1группа. .На празднование Наурыза в городе Лисаковске было установлено 12 юрт, что в 4 раза меньше, чем в Рудном. Сколько всего установлено юрт в двух городах?

Лис. – 12 ю.

Руд. - ?, в 4р. б.

12*4+12= 60

2 В скачках участвовало из одного аула 12 джигитов, а из другого в 3 раза больше. На сколько джигитов меньше из первого аула, чем из второго?

12*3 -12=24 (кг) – на столько меньше

3.Для оформления праздника купили 26 синих шаров, а белых в 2 раза больше. Сколько всего шаров купили?

26*2+26= 78

5.Кто ниже всех? Если:

-выше всех Аня.

-Маша выше Оли, но ниже Кати.

-Катя ниже Ани.

Оля ниже всех.

- Проверяем, 1 группа. Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

-Ребята согласны? Каждая группа выходит и защищает свою работу. Остальные группы хлопком оценивают правильность выполнения задания.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. И открываем 3 слово. Это – ЗЛАКИ (рис, кукуруза или пшеница)



6. Быстрый счёт.

Решить числовые выражения. Объяснить каким приемом пользовались. (Дети проговаривают алгоритм)


64 : 16 = 4  


84 : 9 = 9 (ост.3)

78 : 6 = 13  


85 : 17 = 5  


48 : 20 = 2 (ост 8)

24 х 3 = 72  


18 х 5 = 90  


10 : 12 = 0 (ост 10)

- Выполните проверку умножения и деления

- Как проверить деление с остатком?

- Подведем итог, какими приемами пользуемся при внетабличном умножении и делении? (Ученики обобщают все приемы внетабличного деления и умножения)

Мы справились с заданием. И нам открывается еще один ингредиент. Слово - ЖИР

7.Физминутка «Ёжик» Повторяем таблицу умножения.

8.Работа с учебником. Стр. 78 № 2 Реши уравнения. Самостоятельная работа по рядам. 3 человека у доски.

- Ребята, вы молодцы, мы узнали 5 ингредиент. Это – МУКА

Не забудьте оценить себя.

9. Решить задачу.

 Наша задача подготовить и рассчитать ингредиенты для приготовления Наурыз – коже. 
Задача: Для приготовления 1 порции блюда «Наурыз – коже» требуется: 250 граммов мяса, а крупы в 5 раз меньше. Гороха столько же сколько и крупы. Сколько всего граммов продуктов необходимо для приготовления блюда. (СЛАЙД №) 
- Сколько компонентов указано в задаче? 
- Что известно? 
- Что означает выражение «столько же»? 
- Что просят найти? 
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? 
- Во сколько действий решается задача? Какие действия? 
- Давайте составим краткую запись задачи. 
- Назовите главные слова. 
- Что мы узнали первым действием? 
- Что узнали вторым действием? 
- Запишите ответ задачи. 

1)250:5=50 (гр)- крупы

2)250+50+50= 350

Шестой компонент - СОЛЬ



Посмотрите на экран (СЛАЙД ,). К празднику Наурыз в юрту нужно постелить новый ковер. Назовите геометрические фигуры, которые украшают ковер. 
- Назовите основные свойства квадрата, прямоугольника, треугольника, круга. 
- Вас просят найти периметр и площадь этого ковра. Известно, что длина ковра 5м, а ширина 3 м. (СЛАЙД ) 
- Какую форму имеет ковер? 
- Что известно? ( СЛАЙД ) 
- Можем сразу ответить на вопрос задачи? 
- Как найти Р и S прямоугольника? 
(СЛАЙД №18) Р = (Ш + Д) * 2 S = Ш * Д 

МОЛОКО – 7 ингредиент

Оценивание. Листы достижений.



Рефлексия: (СЛАЙД ) Давайте закончим наш урок одной красивой традицией. Она называется «Саумалык» - Пожелание. 
По весне, когда возрождается матушка – земля и наступает Наурыз, каждый человек излагает свои пожелания, благословления. Давайте и мы изложим свои пожелания.