Урок обучения грамоте Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в (закрепление).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ СОШ №1 пгт. Ленино










Конспект урока обучения грамоте в 1 классе


Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в (закрепление)






















Учитель: Красильникова Н. А.

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [в], [в′], букве В в; развивать речь, логическое мышление, память.

Формирование универсальных учебных действий:

1.      Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

2.      Регулятивные УУД

Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

3.      Познавательные УУД

Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.

4.      Коммуникативные УУД

Формирование умения слышать и слушать, вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

  • Игра «Доскажи словечко».

Как зовут меня, скажи.

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый… (василек).

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Это я… (ворона).

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей).

(На доске иллюстрации со словами- отгадками)

-Что объединяет эти слова?

-Давайте составим звуковую схему слова ворона.

(Один ученик работает у доски, а остальные работают с карточками- обозначениями звуков.)

  • Развитие речи учащихся.

а) Составление предложений по картинкам.

Работа по учебнику: с. 70.

Дети рассматривают картинки, составляют предложения к рассказу «Как лиса ловила ворон».

Примерный текст.

КАК ЛИСА ЛОВИЛА ВОРОН

Лиса была голодна. Увидев ворон, она решила поохотиться.

Лиса легла на дороге, притворившись мертвой. Три вороны опустились около нее. Улучив момент, лиса схватила одну из них. Две вороны улетели.

Своей находчивостью и хитростью лиса утолила голод.

(Повторный пересказ детьми составленного текста)


б) Работа по картинке, с. 70.

Вопросы:

Дайте имена девочке и мальчику.

Что делает девочка?

Что делает мальчик?

в) Сопоставление выражений:

Лиса ловит ворон.

Мальчик на уроке ловит ворон.

Во втором значении «ловит ворон» – невнимателен, отвлечен от дела, зазевался.

Физкультминутка

1. Разгадывание ребусов, с. 70.

Детям разъясняется принцип разгадывания ребусов.

Слог тык находится внутри буквы а, получается тык в а – отсюда слово тыква. Таким же образом разбираются остальные ребусы.

Ворона, корова, ворота.

На рисунке изображен сук дерева, вместо с вставлена буква л, получается слово лук.

  • Чтение и анализ слов в столбиках (с. 71), сопоставление их со схемами этих слов, заранее начерченными на доске.

Учитель сообщает, что эти слова встретятся в тексте, который сейчас будем читать.

  • Читается текст.

Дети отвечают на вопросы:

Кто вырастил лук? А салат?

Что еще вырастили дети?

По ответам детей учитель выясняет, как они поняли содержание. Предлагает ребятам подобрать заголовок к тексту, например: «Урожай», «Наш урожай» (варианты детей).

По тексту дается задание:

прочитать только те слова, в которых встречается буква в. (Какие из этих слов встретились в столбиках?)

Прочитать слова, в которых есть мягкие согласные звуки (вырастил, Лариса).

Физкультминутка

2. Беседа. Учитель выясняет у детей помогают ли они родителям на огороде и в саду. Что они сажали? Какой получили урожай? (Ответы детей.)

  • Дети читают предложение на с. 71 и отвечают на вопрос.

Рассматривают рисунки и сообщают, что Ирина и Вова раскрасили не так. (Конь – синий; в природе таких не бывает, может быть только в сказках.)

  • Чтение учителем стихотворения Б. Заходера, с. 70.

Учитель выясняет, как учащиеся понимают его смысл.

3. Дети повторяют все изученные буквы, которые помещены на «ленте букв», с. 71.

III. Итог урока.

-Какие звуки обозначает буква в?

Были ли какие-нибудь затруднения в выполнении заданий?

Что понравилось? Почему?