Урок математики Умножение числа 7 (УМК АООП)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 4 классе

УМК (Адаптированная основная образовательная программа)


Учитель начальных классов

ГБОУ «РЦОИПМСП»

Базаржапова Ц. Д.

Тема урока: Умножение числа 7

Цель: Формирование умений составлять таблицу умножения с числом 7.

Задачи

Образовательные:

  • составить таблицу умножения и деления с числом 7;

  • работать над ее запоминанием.

Развивающие:

- развивать вычислительную технику

Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие

Коррекционная задача: развитие внимания, мыслительной деятельности, памяти, воображения.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, метод наглядности, метод контроля и самоконтроля.

Оборудование: компьютер, файлы с заданиями, презентация

Ход урока

1. Организационный момент.

- Приветствие, проверка готовности к уроку

- Мотивация к учебной деятельности

«С хорошим настроением принимайся за работу!»

2. Устный счет

Найди примеры с ответом 7

15 - 8 3 + 4 27 - 20 42 : 6 19 - 7

23 - 3 14 : 2 14 - 7 21 : 3 12 - 7

3. Минутка чистописания

- Послушай задачу:

Шел Кондрат из Ленинграда, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шли в Ленинград?

- Давай повторим правильное написание цифры 7. (Презентация)

(после объяснения и показа прописывает в тетради число 7)

- А какое двузначное число мы получим с помощью цифры 7? (77)

4. Проблемная ситуация.

Определение темы и цели урока

- Реши задачи и запиши выражения в тетрадь:

ЗАДАЧИ:

1. В коробке 7 карандашей. Сколько карандашей в 2 таких коробках?

2. Масса одного арбуза 7кг. Узнай массу 4 таких арбузов. Как запишем?

- Как ты думаешь, какая тема нашего сегодняшнего урока?

(Умножение и деление числа 7)

3. Расположи числа в порядке возрастания.

21, 7, 14, 35, 28, 42

- Что заметил? Какая закономерность?

- Теперь составим таблицу умножения числа 7

7 х 2 42

7 х 3 21

7 х 4 35

7 х 5 14

7 х 6 28

(Исследование) Как думаешь, какой следующий пример?

- Как его составить?

- Значит, 7 х 7 равен ?

7 х 7

7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 49

- А следующий какой будет?

- Как следующий пример получим?

7 х 8 = 7 + 7+ 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 56

7 х 9

7 х 10

4. Работа с учебником № 4

- А теперь проверим, правильно ли мы составили таблицу? (стр 111)

5. Физкульминутка

а). видео

б). Известно, что число 7 является магическим. Поэтому оно часто встречается очень часто в нашей жизни, а также оно встречается и в поговорках, и в пословицах, и в сказках. Может быть, ты знаешь? ( 7 бед, один ответ; 7 раз отмерь, один раз отрежь; Семеро одного не ждут; 7 цветов радуги; 7 нот; 7 дней в неделю; есть еще сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

6. Повторение.

Задача № 14

- Что известно в задаче?

[pic] - Что нужно узнать?

[pic] [pic] [pic]

[pic]

7 19

?

  1. 7р х 3 = 21р

  2. 21р + 19р = 40р

Ответ: всего 40 рыбок

7. Итог урока

- Что узнали на данном уроке?

- Какая у нас цель была? (составление таблицы умножения числа 7)

- Реши такую задачу

Тетрадь стоит 7 рублей, а альбом в 8 раз дороже. Какова стоимость альбома?

8. Рефлексия учебной деятельности

- продвинулся ли ты по «лесенке знаний»? (рисует себя на лесенкезнаний)

9. Домашнее задание

9 с 112