«Форма нашей планеты. Карта полушарий». Конспект урока.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок окружающего мира

«Форма нашей планеты. Карта полушарий».


Цель: закрепить представление о форме нашей планеты; ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить показывать их на карте.


Задачи:

Образовательные:

  • сформировать умение работать с картой полушарий;

  • выявить общие и отличительные черты глобуса и карты

Развивающие:

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

  • развивать внимание, активность

  • развивать пространственное воображение, мышление, речь

Воспитательные:

  • закреплять умение работать в паре, группе;

  • воспитывать чувство взаимопомощи;

  • учить уважительно относиться друг к другу


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков, презентация к уроку, тесты.


Используемые технологии: ИКТ, коллективно-творческая, проектная.


Ход урока


1. Организационный момент.


Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?


2. Закрепление пройденного материала.

Выполнение теста. Взаимопроверка. (слайд 1)


3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Сообщение темы урока (слайд 2)

- Как в древности люди представляли Землю?

- Вспомните доказательства шарообразной формы Земли.( появление корабля из-за линии горизонта, наблюдение за лунными затмениями, линия горизонта в виде окружности на открытой местности, фотографии из космоса).


У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …(глобус)


- Итак, что же такое глобус?

- Глобус – это модель Земли.

- Почему глобус имеет форму шара и вращается?

- Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей воображаемой оси.

- Самая северная точка земного шара – Северный полюс.

- Самая южная точка – Южный полюс.

-Условная линия, которая одинаково удалена от полюсов – экватор (его длина: 40 000км).

- Что можно увидеть на глобусе?

- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.

- Что на глобусе изображено голубым цветом?

- Океаны, моря, реки, озера

- Каким цветом на глобусе показаны участки суши?

- Зеленым, желтым, коричневым.

- Удобно ли глобус брать с собой в путешествие? Видна ли на глобусе вся поверхность?

- Какой выход нашли учёные? (проект Козлова П. о картах)


3. Сообщение темы урока.

- Учёные-картографы условно разделили поверхность земного шара на два полушария: восточное и западное и изобразили их на бумаге. Получилась карта полушарий, на которой можно сразу увидеть всю поверхность нашей планеты.

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие, взяв собой карту полушарий. Именно она поможет нам в путешествии Как вы думаете, какой транспорт мы выберем? Почему?

- Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.


4. Изучение нового материала.

- Что еще вы видите на карте полушарий?

- Материки и океаны.

- Сколько океанов?

- 4

- Назовите их. (Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан, Северный Ледовитый океан)

- Что такое материк?

- Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой.

- Сколько материков на Земле?

- 6

- Назовите их. (Австралия, Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, [link]
© Calend.ru


5