Технологическая карта урока
Тема: «Животное-живое существо»
Автор: Дмитриева Наталья Сергеевна
УМК: Начальная школа 21 век
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 б
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для обобщения полученных представлений о животных, уточнения, что любое животное дышит, питается, передвигается, спит, строит жилье, даёт потомство.
Планируемые результаты:
Предметные:
-раскрыть понятия «животное – живое существо»;
-формировать умение узнавать и называть животных на рисунках учебника;
-формировать умение приводить примеры животных разных групп ;
-уметь классифицировать животных по изученным признакам;
-формировать представление об охране животных.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-осознано и произвольно строить высказывания в устной и письменной форме;
-ставить, формулировать и оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять смысловое чтение;
-осуществлять поиск и выделение необходимой информации из текстов, рисунков.
Регулятивные УУД:
- уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- формировать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;
- учиться ориентироваться в рабочих тетрадях и учебниках.
Коммуникативные УУД:
- учиться осуществлять взаимный контроль;
- выражать свои мысли последовательно, чётко и ясно;
- учиться ставить вопросы, обращаться за помощью в случае затруднений;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные УУД:
- расширять познавательные интересы, учебные мотивы;
- работать по заданию самостоятельно;
- осуществлять самоконтроль работы;
- проявлять прилежание в учёбе;
- выражать готовность к преодолению трудностей при достижении учебных задач и целей.
Методы: обьяснительно – иллюстративный, проблемный диалог, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Планируемый сценарий урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
Сообщение темы урока
Изучение нового материала
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока
-Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем. -Ребята, посмотрите на презентацию, догадайтесь какой герой из мультфильма сегодня к нам в гости пришел на урок?
-Совершено, верно, это Король лев. Пришел он, не с пустыми руками, а с подарком. Если вы сегодня на уроке будете активно работать, слушаться, не будете шуметь, то в конце урока
Король Лев подарит вам каждому подарок.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
-Король лев.
Коммуникативные, личностные
2.Актуализация знаний
- На прошлом уроке мы узнали о жизни земноводных весной.
-Итак, давайте вспомним «Что сначала, что потом?».
Слайд 2: лягушонок, головастик, икра.
Слайд 4:утята, утка, яйца
Вспоминают пройденную тему
-икра, головастик, лягушонок
-утка, яйца, утята
Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные
3.Сообщение темы урока
-Отгадайте загадки и предположите тему урока.
(Слайд 6)
1.Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед.
2.Кто на елке, на суку
Счет ведет “Ку-ку - ку-ку”.
3.В клубок свернется, а взять не дается.
4.Она, как змейка,
В траве мелькает, хвостом виляет.
Хвост оборвет –
Другой наживет.
5.Есть крылья, а не птица.
Ног нет, а не догонишь.
-Послушайте еще раз отгадки: пчела, кукушка, еж, ящерица, рыба. Назовите отгадки, одним словом.
-Кто догадался, какова тема урока?
-Тема урока: “Животное – живое существо”.
-Как понимаете смысл слова “Существо”?
-Раз существует, значит, живет: дышит, питается, производит потомство, передвигается.
-Пчела
-Кукушка
-Еж
-Ящерица
-Рыба
-Животные
-Будем изучать животных
-Существует, живет
Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
4.Изучение нового материала
-Слово «существо» произошло от слова «существует», то есть живёт. А что значит живёт?
Учитель демонстрирует опорную схему (Слайд 7)
-Значит, животное дышит, передвигается, питается, выводит потомство
Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
5.Физкультминутка
Выполняют физкультминутку
Коммуникативные, регулятивные, личностные.
-Что умеют делать животные? Чем они различаются?
-Откройте учебники с. 82.
Выполним речевую разминку.
-А как же питаются животные?
-Слайд 8: Травоядные животные питаются только растительной пищей: плодами, травой, листьями. Хищники охотятся за другими животными. Всеядные животные питаются и растительной и животной пищей. Зерноядные животные питаются зерновыми растениями.
-Отгадайте загадку и скажите, как питается каждое животное.
1.Зверь большой идёт куда-то,
Наверху-рога лопатой.
С ним шутить не вздумай, брось!
Потому что это….
2.Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
3.Он коричневый зверек.
В норке под землей живет.
За щекой зерно несет
И в амбар себе кладет.
4.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
-Животные передвигаются по разному
Варианты ответов
Лось, относится к травоядным животным
Волк, относится к хищным животным
Хомяк, относится к зерноядным животным
Медведь, относится к всеядным животным
Коммуникативные, регулятивные, личностные.
6. Закрепление изученного материала
-Открываем р/т с.84, 1 упр.
Физкультминутка (кисти)
- Обсудить в группах о ком говорится в карточке. Распределить роли, рассказать и показать животное так, чтобы дети другой группы догадались о каком животном говориться в вашей карточке.
-Открываем р/т с. 84, 2 упр.
Выполняют самостоятельно
Выполняют физкультминутку
Обсуждают, думают, готовятся, выступают, угадывают.
Коммуникативные, регулятивные, личностные, познавательные
7.Рефлексия.
1.Что вы для себя открыли на уроке нового?
2.Чему вы научились?
3. Можно ли применить знания, которые вы поучили на уроке в жизни?
Прошу сейчас вас оценить вашу работу на уроке, если вы считаете, что на уроке вам все было понятно возьмите в руки зеленый карандаш;
Если остались вопросы которые вы не до конца выяснили – возьмите желтый карандаш;
Ну, а если вам все было не понятно – возьмите красный карандаш.
-Ребята, Король лев считает, что вы достойны подарка и хочет подарить вам вот такую раскраску.
Но прежде чем ее раскрашивать, вам надо соединить рисунок, и получится герой одного мультфильма.
Самооценка.
Коммуникативные, личностные, познавательные
8.Домашнее задание
Нарисовать любое животное и рассказать о нем. Я надеюсь, что урок был интересным, и каждый что-то новое сегодня на уроке узнал.
Спасибо за урок. Урок окончен.
Регулятивные, личностные.
Карточка №1. Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле я – страшный хищник. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые. Крылышки у меня красного цвета, на них есть черные пятнышки.
Карточка №2. Я совсем невредная. Все это не правда! Я действительно выделяю сильно пахучую жидкость, но не каких бородавок. Опытные огородники приносят нас на огород. Когда становится темно, я выползаю на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык.
Карточка №3. Я целыми днями стучу по стволам деревьев. В ствол я упираюсь упругим хвостом, цепляюсь сильными лапками и долблю крепким клювом. Меня называют лесным доктором.
Карточка №4. Я живу за полярным кругом, среди вечных льдин и снегов. Я не боюсь холода. В самые лютые морозы купаюсь в ледяной воде, хорошо ныряю и плаваю. Моя любимая пища – тюлени, рыба.
Карточка №5. Я персонаж народной сказки. Обитаю в речке. Я – хищница, подкарауливаю добычу, затаившись в зарослях водных растений.
Заметив рыбку, делаю бросок и хватаю её огромной пастью.