Конспект урока по русскму языку на тему Текст-описание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: «Что такое текст - описание?»

Цели урока:

Образовательные:

- познакомить учащихся с особенностями текста-описания;

- выявить роль прилагательных в данном виде текста;

- научить различать текст – описание и текст – повествование;

- формировать умение составлять небольшие тексты - описания.

Воспитывающие:

воспитывать:

- чувство коллективизма и товарищества;

- любовь к животным.

Развивающие:

развивать:

- навыки устной и письменной речи;

- основные мыслительные процессы;

- наблюдательность;

- творческую и познавательную активность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-памятки.














1.Орг. момент. Мотивация.





2.Актуализация знаний.

























3.Подведение к теме.









4.Постановка учебной проблемы (проблемного вопроса).








































5.Работа по теме урока.
































6. Физминутка.

Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем думать, размышлять, выполнять заданья.

Приложить придётся нам максимум старанья.

На экране появляются слова:

Трудолюбивый

Единственный

Красивый

Самостоятельный

Талантливый

Ответственный

Послушный

Известный

Смелый

Аккуратный

Небольшой

Искусственный

Естественный

Прочитайте слова на доске. Что между ними общего? К какой части речи относятся все эти слова?





Придумайте к данным прилагательным подходящие по смыслу существительные.




Теперь посмотрите на первые выделенные буквы, сложите из них слова. У вас должно получиться два слова. Итак, что у вас получилось?

- Какая, по вашему мнению, у нас сегодня будет тема урока? Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? Как вы думаете, для чего мы будем изучать эту тему?



- Давайте вспомним, что такое текст? (Определение)

- А ещё вспомним, какие виды текстов вы уже знаете?




- А что же такое, по-вашему, текст – описание? Какова роль прилагательных в этих текстах?

Итак, большинство из вас считает, что текст-описание содержит описание какого-то предмета или явления. Постараемся разобраться, правы вы или нет.

Итак, перед вами 2 текста. Давайте прочитаем их. И подумаем над таким вопросом: «Какой из этих двух текстов является текстом – описанием?»

1. Я учусь во втором классе. Девочки в нашей школе умные, красивые и послушные. Мальчики – смелые, озорные и любознательные. Все ребята в нашей школе добрые, отзывчивые и трудолюбивые. Наш школьный коллектив дружный и весёлый. Нам нравится учиться в нашей школе.

Беседа по тексту:

- Ребята! Как вы думаете, этот текст составлен про нашу школу или нет? С чем вы согласны, а с чем нет? Что бы вы добавили про девочек? Про мальчиков?

2.Я учусь во втором классе. В этом учебном году в нашей школе прошло много интересных мероприятий.

Осенью мы участвовали в празднике Хэллоуин. Зимой всей школой участвовали в спортивной программе, посвященной Дню защитника Отечества. Недавно в нашей школе был День здоровья, в котором участвовали ученики, учителя и родители.

В этом учебном году мы узнали много нового и интересного.


Давайте проанализируем два этих текста. Но прежде посмотрим определение текста – описания в нашем учебнике (стр.96)

Читаем ещё раз 1 текст. Кто из вас считает, что это текст – описание? Почему вы так считаете? Докажите.

Да, действительно, в этом тексте есть описание школы. В нём много слов, которые описывают ребят из нашей школы (называют признаки). Назовите мне слова, которые описывают девочек, мальчиков, всю нашу школу. Какой частью речи они являются?

Запишем их в тетради (выборочное письмо):

Девочки (какие?):

Мальчики (какие?):

Ребята (какие?):

Класс (какой?):

А теперь посмотрим памятку.

- Что там ещё написано про текст – описание? Как вы думаете, действительно к этому тексту мы бы нарисовали только одну картинку?


Читаем ещё раз 2 текст. Кто из вас считает, что это текст – описание? А какой это текст? Почему вы так считаете? Докажите, что это не текст – описание, а текст – повествование.

Итак, сделаем вывод про текст – описание.

-Что такое текст – описание?

Дети слушают, настраиваются на работу.

















Дети читают слова, отвечают на вопросы. Объясняют, что все эти слова являются именами прилагательными.

Придумывают и называют имена существительные, связанные по смыслу вместе с прилагательными.


Дети складывают из букв слова. У них получается: «Текст – описание». Дети формулируют тему урока.


Дети называют определение текста. Вспоминают про тексты – повествования и их признаки.

Дети высказываются.









Дети читают тексты по очереди вслух.






















Дети читают определение по учебнику.

Читают 1 текст. Высказывают

мнения, доказывают.



Отвечают на вопросы.


Записывают имена прилагательные.




Читают памятку (смотри приложение). Отвечают на вопросы.


Читают 2 текст. Высказывают мнения.

Делают выводы.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.















Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).




Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование темы урока и познавательной цели.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.























Личностные:

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей.












Познавательные:

Выполнение логических действий с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение.








Познавательные:

Формирование умения анализировать и классифицировать объекты.



Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.


7.Закрепление. Первичноеприменение знаний на практике.
















8.Творческая работа.






















9.Итог урока.





Работа по учебнику (стр. 96)

Задание 1.

-Прочитайте текст упр. 165. Из какой сказки этот отрывок? Определите тему текста.

-Какой вопрос можно задать к этому тексту? - Назовите имена прилагательные и скажите, с какой целью употребляет их автор?

- Какой вывод мы можем сделать про этот текст?

Задание 2.

- Прочитайте текст упр. 166.

Крокодил – самый опасный речной хищник. У него зубастая пасть, сильный хвост и короткие лапы.

-Как вы считаете, это текст – описание или текст – повествование? Докажите. Спишите этот текст и подчеркните имена прилагательные.


А сейчас вы попробуете составить небольшие тексты – описания. В вашем тексте – описании должно быть как можно больше имён прилагательных.

Задание: составить и написать на листочке текст – описание (2-3 предложения) про животного, изображённого на картинке (лиса, лось, заяц, собака, кошка).

Затем прочитать его вслух.

Проверка

-Итак, скажите, что такое текст - описание? -- Какую роль играют имена прилагательные в текстах – описаниях?

-Какие животные обитают у нас в степи?

-Как вы относитесь к животным?




Читают текст. Отвечают на вопросы.






Читают текст. Отвечают на вопросы. Списывают текст, подчёркивают имена прилагательные.



Дети сочиняют и записывают тексты. Ученики читают составленный текст.







После прочтения каждого текста идёт оценивание содержания рассказа.


Дети отвечают на вопросы, делают выводы.




Познавательные:

Развитие умения читать и слушать текст, извлекая из него нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.











Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи.



Регулятивные:

Развивать умение оценивать процессы и результаты деятельности других учащихся.



Познавательные:

Формирование умения строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы.

10.Рефлексия.

-Что было трудно на уроке? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

Если на уроке вам было интересно, всё понятно, то покажите знак +

Если вам было неинтересно и многое вы не поняли, то покажите знак -


Дети отвечают на вопросы и показывают знаки.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.







Памятка



Текст – повествование

  1. В тексте повествуется, рассказывается о событиях.

  2. Можно задать вопросы: Что случилось? Что произошло?

  3. К тексту можно нарисовать несколько последовательных картинок.



Текст – описание

  1. В тексте есть перечисление признаков предмета (явления).

  2. Можно задать вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

  3. К тексту можно нарисовать только одну картинку.



Текст – рассуждение

  1. В тексте есть мысль (гипотеза), объяснение, доказательство и вывод.

  2. Можно задать вопрос: Почему?

  3. К тексту нельзя нарисовать картинку.