Конспект урока по курсу Культура добрососедства Мое родословное древо. Откуда родом мои предки. История имен и фамилий 1 класс (внеурочная деятельность)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Мое родословное древо. Откуда родом мои предки. История имен и фамилий.

Цель: познакомить с понятиями «род», «поколение», «семья», «предок»; рассказать о ценности семьи и семейных отношений; заинтересовать изучением историей семьи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Беседа:

- Что такое природа?

- Какой вред человек может нанести природе?

- Как мы можем ее защитить?

  1. Работа по теме урока.

- Отгадайте загадку.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

- Действительно, самое важное в жизни для каждого человека – это его семья. Точнее благополучие и здоровье членов его семьи.

- Семья – это группа живущих вместе близких родственников или объединение людей, сплоченных одним делом. Например, дома каждого из вас ждет ваша семья, люди, с которыми мы живете с самого рождения. Здесь же, в школе, у вас школьная семья, вас окружают люди, с которыми вы связаны общим делом – обучением.

- Отгадайте загадки и узнаете. из кого состоит семья.

  • Ты трудилась, ты устала

  • И совсем не отдыхала,

  • Буду солнышко просить

  • Утром в окна не светить:

  • Не вставай так рано,

  • Не буди ты... (маму)

  • Кто же трудную работу

  • Может делать по субботам? —

  • С топором, пилой, лопатой

  • Строит, трудится наш... (папа)

  • Кто любить не устает,

  • Пироги для нас печет,

  • Вкусные оладушки?

  • Это наша... (бабушка)

  • Кто всю жизнь работал,

  • Окружал заботой

  • Внуков, бабушку, детей,

  • Уважал простых людей?

  • На пенсии уж много лет

  • Нестареющий наш... (дед)

  • Кто веселый карапузик —

  • Шустро ползает на пузе?

  • Удивительный мальчишка —

  • Это младший мой... (братишка)

  • Кто любит и меня, и братца,

  • Но больше любит наряжаться? —

  • Очень модная девчонка —

  • Моя старшая... (сестренка)

  • Мамы старшая сестра —

  • С виду вовсе не стара,

  • С улыбкой спросит: «Как живете?»

  • Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

  • Кто же с маминой сестрой

  • Приезжает к нам порой?

  • На меня с улыбкой глядя,

  • «Здравствуй!» — говорит мне... (дядя)

  • - Мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дядя, тетя – это члены семьи. Часто в семье объединяется несколько поколений. Поколение – одновременно живущие люди близкого возраста.

  • Поколения объединяются в роды. Род – это несколько поколений, происходящие от одного предка.

  • - Предок – тот. кто старше деда, прадеда; тот от кого произошли род или фамилия.

  • - Отгадайте, что твои родители, бабушки и дедушки передали тебе в наследство с момента твоего рождения?

  • - Правильно, это фамилия, имя, отчество.

  • - Фамилия – наследуемое родовое или семейное наименование, которое прибавляется к имени человека.

  • Физкультминутка

  • Работа в печатной тетради. (с. 26) Укажите стрелочками свой вариант ответа на заданные вопросы.

  • Физкультминутка.

  • - Расскажите, где родились ваши близкие – родители, дедушки, бабушки, и как давно они живут в Крыму?

  • - А на кого из членов вашей семьи вы бы хотели быть похожи? Почему?

  1. Закрепление полученных знаний.

  • - С самого рождения вместе с фамилией человек получает имя. Имя есть у каждого. Каждое имя уникально и имеет свое значение.

  • - Послушайте армянскую сказку «О безымянном малыше» на с . 19 печатной тетради.

  • - Если она вам понравилась, сделайте к ней рисунок.

  1. Итог урока.