Открытый урок Прибавить число 2

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Скворцовская школа»











Конспект урока математики

« Прибавить и вычесть 2»

1 класс





Подготовила и провела

учитель начальных классов

Беляева И.А.

















2016-2017 уч.год

Тема урока: Прибавить и вычесть число2.

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число2.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида …+2,…-2;моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового луча; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Оборудование: презентация, мультемедийный проектор,табличка с названием темы урока счетный материал(морковки),карточки с числами от1 до7, карточки с примерами,линейки, геометрические фигуры.

Ход урока:

1 Орг.момент

Проверь ,дружок!

Готов ли ты начать урок ?

Все ль на месте ?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки ?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Я, рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня к нам пришли гости, для нас это праздник. Мы можем показать ,чему научились и как.

Покажите, ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

2.Актуализация знаний.

А мы продолжаем с вами работу над математическими сказками. Сегодня мы будем составлять новую сказку.

Итак , начнем…

Жили- были дед и баба. Жили ,тужили о внуках мечтали. И решили они себе смастерить внучка. Посмотрели в компьютере, поразмыслили , смешали цифры, знаки, буквы, свои знания добавили, мукой приправили и в печь волшебную отправили .И стали ждать, а чтобы время по напрасну не терять ,задавали друг-другу вопросы:

1 Посчитай от 1 до10 и обратно;

2 Посчитай от 1до 10 с хлопками(начиная с 1,с хлопка)

3Назови «соседей» числа 2,4,7,

Много ли мало ли времени прошло, посмотрел дед в печь волшебную и сказал бабке,что пора имя внучку придумывать. Взяли они карты математические и так раскинули и сяк ,ничего у них не получается.

-Давайте им поможем!

Чтобы прочесть имя нашего героя нужно расположить карты с числами в порядке уменьшения.

-С какого числа будем начинать?

-Какое из данных чисел самое большое(маленькое)?

-Давайте посчитаем от 7 до 1 и прочтем получившееся слово.

КОЛОБОК

3.Самоопределение к деятельности

А тем временем колобок уже готов ,достала его бабка из печи на окно студиться положила.

Лежал ,лежал Колобок смотрел по сторонам ,увидел ворон и решил их посчитать .

И вот ,что у него получилось

7+1=8 7-2=4

4-1=3 6+1=7

2+2=5 5+2=8

Увидели это вороны, крыльями захлопали и разлетелись в разные стороны.

Давайте проверим ,чему так удивились вороны

В своих карточках (х) отметьте правильное решение ,а (0) неправильное .

Что ,можете сказать ?

Объявление темы: +, - 2

Давайте же ребята научим Колобка ,да и сами научимся прибавлять и вычитать 2.

Ой, а Колобка уже и след простыл.,давайте его догоним.

Продолжите рисунок в своих тетрадях ,установив закономерность.(2 клетки вправо,2 клетки вниз ,2 вправо и т.д.)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Продолжим работу в своих тетрадях повторим правила написания 2

Мы хорошо начали работу и почти догнали Колобка, но давайте немного отдохнем

4 Физкультминутка.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо.)
Доставала из печи
(Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи,
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол,
(Приседания.)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(Прыжки.)
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши.)
Это желтый КОЛОБОК!

5.Работа по теме урока.

Катится Колобок дальше,мир изучает и вдруг перед ним зверь странный.Сам серый ,уши длинные

-Это заяц.

Но заяц так просто его не отпустит. Просит он колобка разобраться с морковками ,давайте им поможем.

У зайца есть 3 морковки (положите перед собой),а ему чтобы накормить всю семью требуется 5.

-Что делать ,как быть?

-Помогите ребята.

3+2=5

Сколько добавили ? (2) Запишем 3+2=5

Как добавляли ? (запишем) 3+1+1=5

Убежал Колобок от зайца. Идет дальше.

Вдруг стоит перед ним волчок зубами счелк.

И волк так просто не отпустит Колобка.

Просит решить его задачу

Сидело на опушке 6 зайчат. Два зайчонка заметили волка и удрали в кусты. Погнался волк за двумя зайцами и не одного не поймал. Сколько зайцев осталось на опушке, он не знает.

(сделаем в тетради рисунок)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



6-2=4,как вычли 2 (по 1)

6-1-1=4

6. Закрепление изученного

Покатился Колобок дальше.Вдруг слышит пчелы жужжат,медом пахнет,рычит кто-то

Да это же медведь.

Он просит решить примеры с подробным объяснением с опорой на числовой луч

3+2 8+2 9-2 (7+2 4-2 10 -2 -самостоятельно)

[pic] [pic]

[pic]



7.Физкультминутка (танцующий колобок)

8.Продолжение работы над темой урока

Идем дальше мы ,друзья.

Без лисы никак нельзя.

Прыг пред нами ловко,

Рыжая плутовка.

Спасем Колобка , не дадим его лисе.

А задание лиса приготовила хитрое-хитрое. Чтобы справиться с ним объединитесь в пары.

Из данных геометрических фигур сложите фигуру лисы



[pic]

Какие фигуры использовали?

Задание выполнено!

Колобка можно вернуть домой .Рады дед и баба, рад Колобок. Получил он хороший урок.

Вот и сказке конец .а кто слушал молодец.

9.Итог

-Какие знания мы получили?

10 Рефлексия.

Давайте посмотрим ,как чувствовали вы себя на уроке. Изменилось ли ваше настроение.

Я хочу поблагодарить вас за урок. Мне было с вами приятно и интересно работать.