Конспект классного часа по энегросбережению 1 класс
Цель: формировать устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни, развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами; закрепить знания об электроприборах; расширять активный словарь, развивать монологическую речь; развивать элементы сотрудничества и сотворчества в детском коллективе; воспитывать гордость за приносимую пользу.
Оборудование: Изображение медведя, электроприборов.
Ход занятия:
К нам в гости на классный час пришёл медведь. Что делает медведь летом, осенью, а зимой?
Послушайте, пожалуйста, басню про медведя.
Басня "Медведь - халтурщик"
Тянули свет в лесу в былую пору,
ну в чем лесные звери хуже всех?
во все пещеры, дупла, гнезда, норы
монтеры-белки подводили свет.
Пришел медведь: "И мне в берлогу тоже...
чтоб было мне светло, тепло, комфортно спать.
Жить без цивилизации негоже -
к удобствам жизни надо привыкать".
Свет подвели, и лютою зимою
сидят спокойно звери по домам
в тепле, уюте, тишине, покое,
и все равно исправно платят по счетам.
Один медведь в берлогу завалился,
Включив обогреватель на всю мощь.
и от проблем платежных отключился,
а счетчик то мотает день и ночь.
Его будили, а ему нет дела -
храпит Медведь, не платит ничего.
а лесу свет бесплатно гнать так надоело,
что отключили свет в берлоге у него.
Замерз халтурщик - выстыла берлога,
рычит от злости, по лесу кружа,
а до весны еще ой-ой как много....
и превратился в шатуна-бомжа.
Мораль сей басни всем понятно а,
и вывод ясен хоть кому:
коль свет не экономить
и использовать бесплатно - дороже будет самому.
Ребята, за что же медведю отключили свет?
А что такое электроприборы и для чего они нам нужны?
А какие именно электроприборы мы чаще всего используем, отгадайте загадки и расскажите, как правильно пользоваться этими приборами.
От работы вас избавлю,
Ни пылинки не оставлю. Пылесос
Пар клубится над столом,
Пароход стоит на нем,
Пароход с горячим дном.
По рубашкам и по брюкам
Пароход тот поведем. (Утюг)
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет... телевизор
Посмотри—ка,
Что за дом —
Даже летом
Стужа в нем…(Холодильник)
К потолку подвесила,
Стало в доме весело. Люстра. Электролампочка
Физкультминутка. Давайте, ребята, поиграем в игру «Гирлянда лампочек». Для этого становитесь в круг, затем приседайте, держась за руки. ( «включает» гирлянду, и дети поочередно встают, поднимая руки вверх «зажигаются».)
!!!!! Мишка просит нас собрать картинку, и мы узнаем что за предмет использует две энергии (Дети собирают мозаику «стиральная машинка»)
Что это за прибор?
Что за машина – просто диво!
После неё всё чисто, красиво…
Пятна и грязь всю она отстирала
Сама всё отжала – прополоскала.
(Стиральная машина-автомат)
Какую же энергию использует машина? (Свет, воду)
Как мы будем экономит энергию, пользуясь стиральной машинкой?
Ребята, а что будет, если включить в доме все электроприборы? (Сгорит все; будет болеть голова от шума; будем много платить; не успеет выработаться электроэнергия; загрязняется окружающая среда.)
А что делать, если отключиться электричество. Как жить без электроприборов?
(Свечу зажечь; письмо написать; сохраняются природные ресурсы.)
Итог: Давайте же ещё раз объясним медведь, как правильно пользоваться электроприборами?
Свет включай, когда темно.
С солнышком расшторь окно.
Береги тепло и воду,
И уютным будет дом.
Экономьте свет, экономьте газ –
И счастливей станет жизнь для нас.
С большим уважением
Относимся к энергосбережению.
Рефлексия: Кому понравилось наше занятие, «вкрутите» лампочку в люстру и зажгите свет, а кому было скучно, «выключите свет.