Тема урока: «О братьях наших меньших».
Цели урока: ознакомить детей с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, совершенствовать технику чтения, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.
Оборудование: выставка книг о животных; картинки с изображениями животных с детёнышами; картинки с изображениями диких и домашних животных.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники: Учебник «Литературное чтение», 2 класс (авторы - Климанова, Горецкий)
Ход урока
Организационный момент (готовность к уроку)
Проверка домашнего задания (стр.124 № 10-11)
Ш. Постановка цели. Актуализация знаний (стр. 125)
Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.
Как вы думаете кто такие «братья наши меньшие»?
Учитель читает вступительную статью к разделу.
IV. Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится? »
Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать четверостишия стихотворения Шибаева «Кто кем становится», а вы будете хором договаривать подходящие по смыслу слова в рифму.
- читает учитель
- Прочитайте стихотворение про себя.
- читает ученик
-чтение по цепочке
- Так кто же кем становится? (щенок-собакой, жеребенок-конём, теленок – быком, а котенок – котом, цыпленок стал петушком, а из утят выросли утки)
V. Изучение нового материала
1. Чтение стихотворения Б. Заходера «Плачет киска…»
- читает учитель
Прочитайте стихотворение Б. Заходера про себя.
Серьезное ли это стихотворение?
Жалко вам киску
Какое горе у нее приключилось?
Какое настроение создает стихотворение? Почему?
Прочитайте выразительно.
- Выразительное чтение.
2.Чтение стихотворения И.Пивоваровой «Жила была собака…»
- Читает учитель
- Прочитайте про себя стихотворение Ирины Пивоваровой.
Как вы думаете, как поэты относятся к животным? Почему вы так думаете?
Прочитайте стихотворение И. Пивоваровой выразительно, по цепочке, каждый по одному четверостишию.
VI. Физкультминутка
У оленя дом большой, смотрит он в своё окошко,
Зайка по лесу бежит, лапой в дверь стучит:
«Стук, стук, дверь открой!
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай, лапу мне давай».
VII. Закрепление изученного материала
- Давайте вспомним, как называются детеныши разных животных. Я буду называть животных, вы их детенышей.
У кошки - котенок, У собаки - щенок, у зайчихи - зайчонок,
у утки - утенок, у овечки - ягненок, у курочки - цыпленок,
у ежихи - ежонок, у коровы - теленок, у свиньи - поросенок,
у лисы - лисенок, у лосихи - лосенок, у волчицы – волчонок
- второй раз - хором
- А теперь давайте поможем животным попасть к себе домой (на доске вывешиваются картинки с изображением леса и дома), изображения диких животных мы поместим в лесу, а домашних – около дома и ещё раз вспомним, какую пользу приносят человеку домашние животные и как человек заботится о них.
VIII. Итог урока
В конце разговора давайте вернемся к началу нашего урока.
Действительно, животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов. Ребята, мы должны с вами беречь всех животных: и домашних, и диких, и больших, и маленьких, независимо от их размера.
Человек, который не только любит животных, но и бережет их, имеет большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце. Ведь «все доброе на Земле – от солнца, все хорошее – от человека».
Домашнее задание
Ещё раз прочитать стихи, которые мы читали в классе, нарисовать картинку с изображением любого животного с детенышем.
ПРИЛОЖЕНИЯ
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]