План конспект урока по литературному чтению на тему: Поёт зима, аукает...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение.


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»



Тема урока: «Поёт зима, аукает...». Поэтический родник


Цель урока:

1) способствовать полноценному восприятию стихотворений Ф.Тютчева и Я. Акима;

2) формировать представление о слове как средстве создания образа;

3) формировать систему читательских умений; обучать использованию темпа чтения, паузы как средств выразительного чтения.


Тип урока: урок усвоения новых знаний;


Ход урока.


- Какие ассоциации возникают у мальчика со словом ЗИМА? (О чем он вспоминает, когда слышит слово «зима»?)

- Чем стихотворения отличаются от прозы?


- Посмотрите, ребята, на картину на доске. Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году. Называется она «Первый снег».

- Какое впечатление она на вас произвела?

- Можете ли вы определить, какое настроение, какие чувства хотел передать нам художник?

- Что притянуло ваш взгляд в первую очередь? Что заинтересовало в этой картине?

- Какие вопросы у вас возникли?

- Сегодня мы будем читать и сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге. Я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить свою точку зрения.


4.

Целевая установка.


- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Федора Ивановича Тютчева. Тютчев прожил долгую и очень насыщенную жизнь. Он родился в самом начале XIX века (1803 г.), принадлежал к старинному дворянскому роду. Уже в 15 лет он поступил в Московский университет, был одним из самых образованных людей своей эпохи. Много лет провел Тютчев за границей на дипломатической службе, но всегда страстно любил Россию, русскую природу. Послушайте одно из его стихотворений.


5.

Изучение нового материала. Ф. Тютчев. «Чародейкою зимою…»


Первичное восприятие. Чтение учителя.


Проверка первичного восприятия.

- Понравилось ли вам стихотворение? Каким чувством оно проникнуто?



Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы будем учиться выразительно читать это стихотворение, а для этого нам нужно вдуматься в каждое слово, вслушаться в звучание поэтических строк.

Чтение и анализ текста.

- Прочитайте стихотворение про себя. Почему слово «Зима» написано с заглавной буквы? Как и почему называет поэт Зиму? (Поэт одушевляет Зиму. Зима чародейка - творящая чары волшебница.) Сравните оттенки значений двух слов: «околдован» и «заколдован». (В учебнике дано толкование значений данных слов по словарю С.И.Ожегова: «Околдовать - 1) в суеверных представлениях: подчинить силе колдовства; 2) перен. очаровать, увлечь. Заколдовать - по суеверным представлениям: колдовством подчинить себе». Как видим, прямое значение слов совпадает, ноу слова «околдовать» есть еще и переносное значение.)

- Какое из этих слов и почему использует Тютчев? (Не только Зима подчиняет себе лес, но и лес очарован Зимой.)

- В каком темпе (быстро или медленно) и почему вы будете читать первую строфу? Обратите внимание на знаки препинания. Нужно ли делать паузу в середине строк? Какой знак стоит после второй строки? Что обозначает этот знак? Как вы думаете, почему в этом месте нужна более длительная пауза? Какое ощущение вы хотите вызвать у слушателя, когда читаете первую строфу? (Ощущение покоя, тишины, неподвижности, очарованности красотой.)

- Прочитайте выразительно первую строфу.

- Прочитайте вторую строфу. В первой строфе жизнь леса была названа «чудной». Как развивается эта мысль во второй строфе? Что необыкновенного в зимнем лесу? (Необыкновенно его состояние - «не мертвец и не живой» - состояние волшебного сна, пограничное состояние между жизнью и смертью. Лес «опутан», «окован », но эти оковы легки, цепь « пуховая » - еще одно пограничное состояние - между свободой и принуждением. Зима не подавляет, не убивает жизнь, она очаровывает природу, творит новую гармонию, гармонию неподвижного зимнего сна. Во всей строфе только один глагол, и этот глагол - «стоит» - лексически передает отсутствие движения.)

- Будет ли меняться темп чтения во второй строфе? (Нет, сон продолжается. Читаем также размеренно, медленно, как бы убаюкивая спящий лес.)

- Прочитайте выразительно две первые строфы.

- Прочитайте третью строфу. Солнце - источник жизни на Земле, оно пробуждает природу весной, дает ей силы. Какой эпитет к слову «солнце» использует автор в третьей строфе? Меняется ли лес под лучами зимнего солнца? (Нет, жизнь не просыпается в нем: «В нем ничто не затрепещет», но он становится еще прекраснее, его красота еще ослепительнее.) В каком темпе вы будете читать последнюю строфу?


6.

Работа со стихотворением Акима «Первый снег»


1. Техника чтения, словарная работа.

- Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.

Кру-жит-ся - кружится

рас-сте-лить - расстелить

при-кор-нул - прикорнул

са-лаз-ки – салазки

- Объясните значение двух последних слов.

- Прочитайте про себя стихотворение Я. Акима. Какое настроение передает автор стихотворения?

- Какой день вы представили себе, читая это стихотворение?

- Какую картину нарисовало ваше воображение?

- Давайте расставим знаки пауз. (Дети с помощью учителя расставляют паузы.)

- Прочитайте выразительно.

2. Выразительное чтение стихотворения 2-3 учениками.


Чтение стихотворения «Зима» А.Асылбекова из хрестоматии стр.110.

Как изменилась природа? Прочитайте.

Какие слова передают красоту наступившей зимы?


7.

Подведение итогов урока.


- Сегодня мы прочитали 3 стихотворения о первом снеге Какое же из них больше подходит для описания картин Пластова? Докажите свою точку зрения.


Задание на дом.


Найти в интернете биографии авторов поэтических страничек. Подготовить сообщения о них.

8.

Рефлексия


Урок:

  • привлек меня тем…

  • показался интересным…

  • взволновал…

  • заставил задуматься…

  • навел меня на размышления…




































[pic]