Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
«Прилагательные, отвечающие на вопрос чей?»
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: продолжить знакомить с именами прилагательными, отвечающими на вопрос чей? и обозначающими признак по принадлежности и их правописанием.
Задачи урока:
Закреплять умения:
- определять грамматические и смысловые связи слов в предложении;
- находить в предложении словосочетания прилагательных с существительными.
Формировать умения:
- понимать и чувствовать семантическую (по значению) разницу между прилагательными, которые обозначают качества предметов и отвечают на вопрос «какой?» и теми, что обозначают, кому предмет принадлежит (или к кому имеет какое либо отношение), и отвечающими на вопрос «чей?»;
- ставить к прилагательным вопросы «чей?», «какой?», в соответствии со значением слов, обозначающих признаки предметов;
- различать разный состав слова у прилагательных, обозначающих качество предмета и у обозначающих, кому предмет принадлежит.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык» ч.3 (с.151).
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
А) Приветствие.
- Добрый день. Начинаем наш урок русского языка.
Быть должны у нас в порядке книжки. Ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой: «Все. Что нужно под рукой».
- К нам пришли гости, поприветствуйте их. Садитесь.
-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
Б) Работа с листом самоконтроля.
-Положите перед собой лист самоконтроля и заполните 1 пункт листа. Мое настроение в начале урока.
ЧИСТОПИСАНИЕ.
-На минутке чистописания вспомним написание заглавной и прописной буквы Кк и запишем словарные слова на эту букву.
-Отгадайте какие слова мы будем писать.
1. Как называется группа людей, работающих на одном предприятии и объединенных совместной деятельностью. (КОЛЛЕКТИВ)
2. Как называется собрание предметов, объединенных по какому-то конкретному признаку и составляющих одно целое. (КОЛЛЕКЦИЯ)
(Записывают слова в тетрадь).Учитель следит за аккуратностью письма и правильной осанкой.
[link] )
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Работаем с упражнением 152 с 151.
- При написании слов на что мы должны обратить внимание?
(написание разделительного Ь в словах, отвечающих на вопрос ЧЕЙ? (какой?), ЧЬЯ? (какая?), ЧЬЁ? (какое?), ЧЬИ? (какие).)
РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ.
Повадки волчьи, а душа заячья.
(повадки основанные на грубой силе, душа заячья - трусливая)
-Назовите прилагательные, обозначающие признак по принадлежности.
( волчьи, заячья, - отвечают на вопрос ЧЬИ? ЧЬЯ?
Загадка – шутка.
- Ответьте на вопросы одним словом, помогите разобраться, где
чьи следы.
Чьи следы ведут к берлоге? (медвежьи)
Чьи следы ведут к норе? (лисьи)
Чьи к знакомой конуре? (собачьи)
Чьи следы ведут к кустам? (заячьи)
Чьи – к глухим лесным местам? (волчьи)
Чьи следы ведут к сметане
И к подушке на диване?
Каждый след от чьих-то ног,
И не двух, а четырёх. (кошачьи)
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА.
-Подведем итог урока. Закончи предложения:
-Чему учились на уроке?
1. Я узнал, что…
-Что для каждого из вас было интересным на уроке?
2. Мне было интересно…
-Оцените работу своих товарищей. Чья работа заслуживает высокой оценки?
3. Могу похвалить…
- А теперь заполним весть листок самоконтроля.
-Какое настроение в конце урока?
-Оцените свою работу.
10.Домашнее задание. Упр. 153 с. 151.
Рефлексия.
- Поделитесь своими впечатлениями друг с другом. Расскажите классу, как работали на уроке и как оценили свою работу. (2-3 ученика)