Интегрированный урок: внеклассное чтение и технология – 3 класс. Тема. Саамская сказка «Невеста солнца».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Хибинская гимназия» г. Кировск, Мурманская область





Интегрированный урок: внеклассное чтение и технология – 3 класс.

Тема. Саамская сказка «Невеста солнца».



Дуганец Наталья Анатольевна

учитель начальных классов
























Саамская сказка «Невеста солнца».

(интегрированный урок: технология и внеклассное чтение – 3 класс)

Цель: познакомить с особенностями саамской сказки, закрепить знания по композиции сказки, совершенствовать навыки чтения учащихся и трудовые навыки при выполнении аппликационной работы,

развивать познавательный интерес к своей «малой родине», показать тесную связь между предметами (окружающий мир, чтение, трудовое обучение):

воспитывать любовь к своему родному краю, уважение к коренным жителям, их образу жизни.

Оборудование: карта Мурманской области, музыкальные диски с саамскими мотивами, печатные карточки для словарной работы; инструкционная карта, конверты с деталями для аппликационной работы.

Ход урока.

1.Вступительная беседа.

Тема сегодняшнего урока: устное народное творчество. А что означают эти слова?

(свободные высказывания детей)

Вывод: это произведения, созданные народом. Они живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам передаётся в них народная мудрость (слайд №1 – устное народное творчество).

2. Актуализация знаний.

- Назовите известные вам виды устного народного творчества:

(пословицы, поговорки, песни, частушки, загадки, сказки)

-А с каким видом устного народного творчества мы сегодня будем работать, вы узнаете из стихотворения (звучит сказочная мелодия):

- Я учёный мудрый кот!

У меня полно забот.

Коль направо я пойду –

Звонку песню заведу.

А налево поверну –

Что-то сказывать начну.

Отвечайте без подсказки,

Все ли дети любят…(сказки) – (слайд № 2 – появляется слово «сказка»).

- Что такое сказка? (свободные высказывания детей)

Вывод: сказка – это вымышленное произведение. То, что происходит в ней, на самом деле не бывает, но, читая их, можно учиться добрым и хорошим поступкам.


3. Работа по краеведению.

- Много в мире существует сказок. Ну а мы за своей сказкой отправимся в путешествие по нашему северному краю. В места, где живут истинные знатоки и ценители природы, наблюдавшие за нею и умеющие выживать в тяжёлых северных условиях, отличные рыбаки, охотники, оленеводы. Живут эти люди в старинном северном селе Ловозеро (слайд № 3– карта Кольского полуострова, село Ловозеро). Там живёт наш коренной северный народ – саамы со своими традициями, обычаями, со своей верой. Не одну тысячу лет живут саамы в тундре, поэтому и считаются коренными жителями нашего края. Всё у них необычное, даже жилище. Закройте глаза и представьте, что мы с вами сидим в чуме (слайд № 4 – звучат саамские мотивы, появляются фотографии саамского быта).

- А что такое чум?

Чум – это переносной дом, покрытый оленьими шкурами.

-Прежде чем отправиться дальше в гости к нашей сказке, мы немного отдохнём.

Физкультминутка.

Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Вверх на солнце посмотрели –

И всех лучики согрели,

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, дружно топаем.

Хватит детки отдыхать,

А теперь начнём читать.

4. Анализ сказки.

Нет ни одного народа, у которого не было бы сказок. Не исключение и саамы Кольского полуострова. Зимой, в длинную полярную ночь, сидят саамы в своих жилищах у очага, шьют одежду из оленьих шкур, мастерят рыболовные снасти и рассказывают детям сказки.

Сегодня наша беседа пойдёт по одной из саамских сказок « Невеста Солнца» (слайд № 4 – появляется название саамской сказки). Содержание сказки вам уже знакомо. Я бы хотела, чтобы мы разобрали самобытные особенности саамской сказки. А начнём мы с присказки. Именно с неё начинаются сказки. Есть она и в нашей сказке.

- Прочитайте начало сказки.

- Что необычного вы увидели в нашей присказке?

(это познавательная присказка, потому что с помощью неё мы узнаём историю появления саамских сказок: рисунки на камне, на одном из рисунков есть фигура женщины – паука Ацци).

- Эти рисунки в прошлом и служили началом будущих сказок. Один из таких рисунков и послужил мотивом для создания нашей сказки.

- По содержанию все сказки делятся на три группы: о животных, бытовые, волшебные.

А к какой группе относится наша сказка? (волшебная).

- Следующее задание поможет нам доказать правильность нашего решения. Ведь любая волшебная сказка не может обойтись и без каких – то чудесных превращений.

5.Практическая работа № 1.

(Цель: вспомнить отличительные черты волшебных сказок с учётом особенностей саамской сказки).

Ребятам предлагаются карточки с несколькими приметами волшебной сказки. Они должны своими примерами из саамской сказки доказать эти особенности:

  • Волшебные герои (женщина – паук Ацци)

  • Волшебное место действия (девушка по дорожке поднимается в небо)

  • Волшебные превращения (солнце и месяц превращаются в людей, девушка превращается в звезду)

6. Словарная работа (слайд № 5)

Но данную сказку мы можем назвать не только волшебной, но и познавательной. Ведь по содержанию этой сказки мы узнаём много неизвестного из жизни саамского народа. При чтении сказки вы встречали незнакомые вам слова, но они не вызывали у вас никакого беспокойства, сказка была по содержанию вам понятна. Ведь значения этих слов вы находили здесь же в сказке.

- Выборочное чтение: найдите и прочитайте значение незнакомых вам слов, которые встретились по содержанию сказки (на доске появляются слова - берёста, оборы, звёздный пояс, вежа, сполохи, кережа, тупа).

- Верили люди в те времена и в духов, которые в трудную минуту всегда придут на помощь, и в злые силы, которые пугали людей. Борьба светлых и тёмных сил существует и в саамской сказке. Древние саамы верили в духов природы – хозяев рек и озёр, поклонялись священным камням – сейдам. Сейды – это огромные валуны. Иногда они напоминали фигуру животных или человека.

- Кто же в этой сказке является таким святым духом, который приносит добро, а кого люди побаивались? (сейдушко – добро, сполохов – побаивались).

А почему у сказки такое красивое название? ( Девушка – главная героиня сказки, она воплощение красоты, добра и верности.)

Сегодня мы рассмотрели особенности саамской сказки, но она по содержанию имеет общие черты и с русскими народными сказками. Схожесть этих сказок вы найдёте при выполнении второго задания.

7.Практическая работа № 2.

(Цель: сравнить яркие образы русских сказок с самобытностью и яркостью сказочных героев саамской сказки).

Я предлагаю вам два отрывка из народных сказок, а вы должны найти схожие элементы саамского сюжета с данной сказкой («Крошечка - Хаврошечка», «Морозко»).

Отрывок 1. « Рассердилась старуха и на третий день послала Триглазку, а сироте ещё больше работы дала. И Триглазка, как её старшие сестры, попрыгала – попрыгала и на травушку легла. А Крошечка – Хаврошечка поёт:

- Спи, глазок, спи, другой!

А о третьем забыла. Два глаза заснули, а третий глядит и видит всё: как красная девица в одно ушко коровушке влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала» (в саамской сказке младший сын Ацци имел третий глазок).

Отрывок 2. «И придумала мачеха падчерицу со двора согнать.

- Вези, вези, старик, её куда хочешь, чтобы мои глаза её не видали, чтобы мои уши о ней не слыхали; да не вози к родным в тёплую хату, а во чисто поле на трескун – мороз! Старик затужил, заплакал; однако посадил дочку в сани, хотел прикрыть попоной – и то побоялся; повёз бездомную во чисто поле, свалил на сугроб, перекрестил, а сам поскорее домой, чтоб глаза не видали дочерней смерти» (в саамской сказке завернул старик свою дочь по велению мачехи в рогожу, положил в лодочку и пустил по реке).

Вывод: саамский фольклор богат яркими красками, образами, как и фольклор русского народа.

7.Обобщение.

Сказки имеют и своеобразные концовки. Они подводят итог развитию сказочного действия. Добро побеждает зло. Скажите, как традиционно заканчиваются русские сказки? (стали они жить поживать…, я там был мёд, пиво пил…)

А в саамской сказке особый познавательный конец. Прочитайте последний отрывок.

«Посмотрела мать – Земля на своего сына Найсана – не победить ему Солнце. Пожалела старушка сына и говорит девушке:

- Раз Солнце и Месяц не могут спор решить, быть тебе звездой на небе. И стала девушка утренней звездой».

- Но почему же мать – Земля превратила девушку в звезду?

(свободные высказывания детей)

Вывод: сказки саамов собрали в себе мудрость и опыт предков, их надежды и мечты о лучшей жизни. Мать – Земля приняла мудрое решение. Раз солнце и месяц не смогли решить спор о девушке, мать - Земля сделала девушку звездой. Она стала символом преданности, верности, любви и добра. Теперь и солнце её на небе видит, и месяц её любуется.

8. Выполнение аппликационной работы.

А как вы себе представляете встречу на небе солнца, месяца и девушки?

-Сейчас я предлагаю поработать творчески, для этого вам предстоит образы главных героев перенести на бумагу. Это будет иллюстрация к нашей сказке. Она поможет нам ещё ярче представить самобытность саамской сказки.

- Для данной работы у вас на столах лежат инструкционные карты и заранее приготовленные детали. Работа выполняется в виде аппликации, возможен вариант выполнения рисунка (учащиеся самостоятельно выполняют творческую работу) – приложение к уроку № 1,2,3.

- Выставка полученных работ.

9. Рефлексия.

-Какое впечатление произвела на вас сказка?

Как хорошо, что есть на Земле

Сказки чудесные эти!

Пусть живут вечно сказки,

Пусть они дарят людям

Волшебство, справедливость, красоту и добро!

Инструкционная карта

панно «Невеста Солнца».

Основа панно и рисунок саамской девушки готовится детьми заранее на уроке ИЗО или на внеклассном занятии.

Практическая работа:

  1. Вырезать по шаблону месяц, солнце и звезду (из соответствующих цветов бумаги).

  2. Вырезать саамскую девушку..

  3. Украсить платье девушки деталями из цветной бумаги, это могут быть полоски, треугольники, волнистые полоски. (обучающимся заранее рассказывается, какие цвета преобладают в костюмах этого народа).

  4. Наклеить все детали композиции.

  5. Контроль качества. Самоконтроль.

  6. Творческое задание: можно предложить обучающимся проявить свои творческие способности и добавить в композицию еще дополнительные элементы (еще героев сказки, река с рыбками, животные Кольского полуострова

и т.д.)