«Глаза – главные помощники человека»
Подготовила: Огурецкая И.В.
Задачи:
1. Приобщение обучающихся к здоровому образу жизни.
2. Развитие положительных привычек у детей.
3. Выработка навыков гигиены зрения.
4. Расширение активного словарного запаса детей.
Оборудование: презентация, мяч.
Раздаточный материал:
Набор картинок с изображением фруктов, ягод, пищевых продуктов (картинки были представлены в презентации)
Карточки с сюжетами для игры: «Что полезно, а что вредно для глаз»
Кубики для обозначения препятствия в игре: «Пройди с закрытыми глазами», платок.
Осколочные картинки с изображением фруктов, ягод в конверте для каждого класса.
Ход классного часа
Организационный момент.
Положительный настрой.
Загадки:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются (глаза)
Брат с братом через дорогу живут
А друг друга не видят (глаза)
-Одним из важнейших органов чувств является зрение, то есть наши глаза.
О глазах сегодня пойдет наш разговор.
- Тема нашего занятия: « Глаза – главные помощники человека».
- Какие у всех разные глаза: серьезные и сосредоточенные, веселые и пытливые, озорные и лукавые. Но все очень красивые. Просто замечательные у вас глаза.
Основная часть
Глаза – один из важнейших органов чувств.
- Зрением обладают и люди, и животные, и птицы, все живые существа.
Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? (лучшее зрение у орла ). Он с большой высоты из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова, кошки видят ночью.
- У Стрекозы глаза занимают пол головы, она может видеть спереди, сзади, сверху снизу и по бокам и видят они на 1,5 метра.
Человек не такой зоркий, и не очень хорошо видит в темноте. Но глаза являются главным помощником.
Почему именно глаза?
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза?
Чтоб из них текла слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко:
Сразу сделалось темно,
Где кроватка, где окно?
Ничего вокруг не видно.
Страшно, скучно и обидно
Всем необходимо зрение!
- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту - прекрасные очи, ясные, чистые, огромные, весёлые, зоркие и т д.
- Каким бывает цвет глаз у человека? (карие, голубые, зелёные, серые, синие).
Ткани глаза очень нежные, поэтому глаза от природы у человека хорошо защищены.
- Какие части глаза помогают в защите? (веки, ресницы)
- А как вы думаете, для чего нам нужны брови?
- Правильно, и для красоты, и для удобства. Потечет со лба пот, его остановят брови; если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем.
Ресницы не пропускают пыль в глаза, дым, воду.
- Ребята, если о глазах плохо заботиться, с ними могут случиться разные неприятности, нам надо беречь глаза.
Игра: «Что полезно, а что вредно для глаз»
( конверт карточек)
Школьники разделяют карточки на группы: полезно, вредно.
Карточки со следующими сюжетами:
1. Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате.
2. Ребенок читает в транспорте.
3. Ребенок трет глаза грязными руками.
4. Ребенок вытирает глаза чистым платком.
5. Ребенок смотрит телевизор или играет на компьютере, сидит близко к экрану.
6. Ребенок читает лежа.
7. Ребенок держит ножницы и карандаши острием вверх.
Гимнастика для глаз
«Мечталка»
Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на веки. Расслабиться и, всматриваясь в темноту перед глазами и помечтайте о чем-нибудь хорошем. (30-40 сек.).
Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)
«Смотрелки»
Закрыть глаза, сильно зажмуриться на 15-20 сек.
Открыть глаза, посмотреть вдаль, т.е. задуматься.
«Рисовать брови»
Закрыть глаза, тёплыми пальцами «нарисовать» под бровями дугу. «рисовать» от носа к вискам. (10-15 раз).
- Скажите пожалуйста, как называется доктор, который лечит глаза?
- Правильно окулист.
- В гости к нам пришел доктор.
- Доктор «проверит» ваше зрение (зашифрованные картинки)
Зашифрованные картинки.
- Ребята, а как бы мы жили, если бы у человека не было глаз? На земле есть люди, которые ничего не видят. Как называется такой человек? Слепой.
Наше государство заботится о таких людях. Для слепых построены школы, где их учат читать с помощью пальцев, обучают собак – поводырей, которые помогают человеку ориентироваться на улице.
- Есть люди, у которых частично утрачено зрение. Эти люди пользуются специальным приспособлением. Вы знаете каким? (очки)
Игра: «Пройди с закрытыми глазами»
С закрытыми глазами пройти по классу через препятствия.
Игра: «Волшебный мешочек»
На ощупь определить незнакомый предмет, описать.
- Ребята, а вы знаете, какие продукты наиболее полезны для глаз?
- Морковь, черника….
- А еще очень полезны для глаз укроп, шиповник, рябина, тыква, черная смородина, петрушка, капуста, лимоны, печень, сливочное масло, рыба, молоко и т. д.
Игра «Отбери лишнее»
Из набора картинок дети выбирают наиболее полезные продукты для глаз.
Игра: «Полезно – вредно» (с мячом)
• читать лежа;
• смотреть близко телевизор;
• бегать с палками;
• мыть по утрам глаза;
• читать при хорошем освещении;
• тереть глаза грязными руками;
• делать гимнастику для глаз
• кушать морковь, смородину, капусту
Итог
- Глаза – наши незаменимые помощники. С их помощью мы видим окружающее, узнаем друг друга, по глазам можно определить, какой человек, добрый или злой, правду он говорит или нет. Глаза могут передавать наше настроение. Если нас что-то удивило – раскрываем широко глаза и делаем удивленный вид, а если нам грустно, печально – опускаем глаза вниз. Ну. А если нам хорошо, весело и мы радуемся – глаза поднимаем вверх и улыбаемся.
Посмотрите друг на друга, и улыбнитесь!
Каждому обучающемуся карточку с правилами.
Правила бережного отношения к зрению.
• Умываться по утрам.
• Смотреть телевизор не более 1 – 1,5 ч в день.
• Сидеть не ближе трех метров от телевизора.
• Не читать лежа.
• Оберегать глаза от ударов, попадания грязи и пыли.
• Не читать в транспорте.
• Делать гимнастику для глаз.
• Употреблять в пищу морковь, петрушку, смородину и другие полезные продукты.