Технологическая карта урока
Учителя: Семичаснова А.И., Овнанян К.Ю., Евтушенко Э.
Класс: 4
Модуль: «Основы светской этики»
Тема урока: «Золотое правило нравственности»
Место урока в изучаемой теме:
Продолжительность урока: 45 мин
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель: Формирование понятия «Золотого правила нравственности», как одного из основных ценностей жизни человека
Задачи урока:
Личностные:
Развивать этические чувства как результата морального поведения
Знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение
Учить давать нравственно – этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей
Метапредметные:
Предметные:
Технологии:
проблемный диалог
здоровьесберегающие
Методы обучения:
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, групповая работа
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная
индивидуальная
групповая
Ресурсы для проведения урока:
толковый словарь С.И. Ожегова, учебник , презентация к уроку
Основные понятия: «нравственность», «уважение», «сопереживание», «бескорыстность»
Предполагаемый результат:
обучающиеся смогут сформулировать понятия «нравственность», «бескорыстие»; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание/
Планируемые результаты
1
Организационный момент.
Наш урок начнем с приятных эмоций.
- Улыбнитесь друг другу.
- Пожмите дружески руки друг другу.
Выполняют действия
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии.
2
Определение темы и цели урока.
- Чтобы определить тему урока послушаем притчу «Яма»
- О чём эта притча?
- Какое правило человеческих отношений демонстрирует эта притча?
«Золотое правило нравственности» о нем и пойдет сегодня речь на уроке.
Слушают притчу
Высказывания детей
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
3
Беседа с учащимися
1)Работа со словарем:
Давайте узнаем, какое определение дает толковый словарь Ожегова.
-Подберите существительные к прилагательному золотой. Что может быть золотым? Какие значения есть у этого слова?
2) Работа по учебнику.
Авторы учебника ставят перед нами вопросы, на которые мы постараемся ответить. (Чтение вслух)
- Почему появилось «золотое правило нравственности»?
- Как формулируется «золотое правило нравственности».
- Как применять «золотое правило нравственности» ?
«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе»
«Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе»
Работа со словарём:
« Золотой – из золота сделанный. В перен. Значение - прекрасный, благоприятный, замечательный. ».
Ответы детей.
Познавательные УУД: создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
4
Первичное закрепление материала.
Опережающее задание: Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые:
а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;
б) печалят вас, потому что так поступать тяжело;
в) вы с этим не согласны и готовы поспорить
- Какой вывод вы сделали.
- Как называется это качество?
Учащиеся прочитывают текст, делают выводы.
Ответы детей
Общаться и дружить надо, не требуя ничего взамен
Коммуникативные УУД: умение отвечать на поставленный вопрос аргументированно.
5
Динамическая пауза.
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
Снятие утомляемости учащихся, их релаксация
6
Создание проблемной ситуации.
Проверка понимания учащимися нового материала.
Проблемная ситуация
– Прочитайте текст и подумайте, можно ли поступки героев назвать нравственными? Почему?
– Каким должен поступать воспитанный, нравственный человек?
Притча «Мальчик и зеркало»; Басня «Лиса и журавль»; «Ромашка и Роза» Мальчик выросший в деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало- тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ. Наш кривляка, злясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растет. В отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу. Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слезы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?» - Я.
- А теперь посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он тоже, ты не сердишься – и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут – и добро и зло возвращается к нам же»
_ Как вы можете объяснить слова матери в этой басне?
Учащиеся работают в группах. Отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения.
Познавательные УУД:
построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные УУД: развитие умения работать в коллективе, принимать совместное решение
Личностные УУД : нравственно-этическое оценивание: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор, исходя из социальных и личностных ценностей.
7
Закрепление нового материала.
- Издавна люди свой жизненный опыт и мудрость передавали из уст в уста. Давайте прочитаем высказывания мудрецов о «Золотом правиле нравственности» живших в разные времена;
Будда учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом ».
Конфуций говорил: « Только добро ведет к счастью».
Питтак- древнегреческий философ: «Представляй себя на месте другого человека и откликайся на его нужды, как на собственные».
Чему же учат эти правила, что их объединяет?
Ответы детей.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные УУД: умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свои ответы.
8
Рефлексия.
Составь текст пословицы, соединив его части:
Что людям желаешь… самому пригодиться воды напиться;
Не плюй в колоде… то сам получаешь
Как оукнется… таково и ему от людей
Каков дядя для людей… так и откликнется
Отвечают на вопросы.
Обсуждают и высказывают свое мнение.
Подводят итог.
Регулятивные УУД: оценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
9
Домашнее задание
Домашнее задание :Расспроси своих близких (маму, папу, старших брата или сестру, бабушку ,дедушку) о том, каким принципом они руководствуются в жизни. Обсуди с ними, близко ли их жизненное правило «золотому правилу нравственности»