Урок по русскому языку 4класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Глагол».

Цель: закрепить знания о глаголе как части речи

Задачи:

1.Обучающая - учить детей правильно использовать глаголы в речи, находить глаголы по существенным признакам;

2.Развивающая - развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;

3.Воспитывающая - создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками


Ход урока

1.Орг. момент

-Деление на группы-(По названию частей речи-Сущ., Прил., Мест.)-Распределить обязанности

Психологический настрой:

Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем.
Сәлеметсiз бе! Дорогие учителя!
Добрый день и добрый час!
На уроке третий класс.
Пожелаем всем удачи
И пятерок нам в придачу.
За работу, нам пора,
Ну, ни пуха, ни пера!
Сели тихо, не шумим.

Проверяем:

-Ноги ( на месте!)
-Руки (на месте!)

Локти (у края!)
- Спина (прямая!)

-Урок начинаем!

-Поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения)

-А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?

Создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руки, пожелайте удачи.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

-Напомнить о правилах работы в группе

Лидер- следит за тем, чтобы у каждого была возможность высказаться

Секретарь- записывает идеи товарищей

Контролёр -контролирует качество работы, следит за временем

Хозяйственник -подбирает и раздаёт  материал для работы, следит за чистотой

Наблюдатель- следит за соблюдением правил работы в группе

Книгочей-читает  памятки, алгоритмы, планы, тексты учебника, т.д.

Запомни и соблюдай простые правила:

1.Умей каждого выслушать.

2.Не согласен – предлагай!

3. Думай, слушай, высказывайся.

4. Уважай мнение других.

5.Записывай идеи.

6. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

7.Соблюдай тишину при работе в группе

Оценивание на уроке будет критериальное

Задание

Балл

1.

Домашнее задание


2.

Это нужно знать на пять


3.

Акростих


4.

Составление кластера


5.

Распознавание глаголов


6.

Редактирование



Шкала оценивания

12-14 баллов – оценка «5»

9-11баллов – оценка «4»

6-8баллов – оценка «3»

















2.Проверка д/з-ОЦЕНИТЬ

- Подчеркни местоимения. Определи их число:

Подумав немного, он написал адрес. Мы с Таней учимся в одном классе. Они часто пробирались в сарай к незнакомцу. Ребята, вы пойдете в кино? Я очень люблю стихотворения.

-После выполнения задания раздаются правильные ответы(1ошибка-4, 2ошибки-3балла, 3ошибки-3балла)

-Дополнительный балл тому, кто определит лицо местоимений

3. «Мозговой штурм»

-Закройте глаза и произнесите слово «журнал» …

-Какие ассоциации возникают?( Журнал- периодическое издание в иде книжки,содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания-модный журнал, литературный журал

-Названия каких журналов вы знаете, читали дома или у нас в библиотеке?

(показ Презентации журналов)

4.Сообщение темы урока

-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами создадим свой журнал. Для этого нам нужно собрать необходимый материал для нового журнала. Каждому из вас предстоит стать сотрудником этого журнала. А для этого вы должны пройти тестирование, ведь люди, работающие создающие журналы, должны быть грамотными, сообразительными, много знать и уметь.

-Где печатают журналы? (в редакции-беседа о редакции)

5.Работа по теме

Первая страница журнала «Это нужно знать на пять»-ОЦЕНИТЬ 1БАЛЛ

Сотрудникам журнала приходится много говорить, а для этого нужно обладать хорошей дикцией, правильно читать и писать, быть внимательными.

Ответьте на вопросы.

1. Какой большой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Части речи)

2. На какие 2 группы делятся все части речи? (Самостоятельные и служебные)

3. Какую группу мы изучаем?

5. Назовите самостоятельные части речи.

6. А сейчас отгадайте части речи и встаньте та группа, чьё название соответствует отгадке

А) Слова все эти говорят про разные предметы.
Котёнок, слон, тетрадь, кино.
Вопросы ставим кто? И что?
Узнали вы часть речи?

Б) Признак предмета определяю
Своими словами я речь украшаю
Отвечу всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?

В) Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду — всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.

6. Работа в тетради

Наш класс на целый урок превратится в редакцию, а в любой редакции люди работают по группам, в отделах.

Откроем наши тетради и запишем. Когда мы были приняты на работу: число и месяц. А работа какая у нас будет? (классная)

Вторая страница журнала «Глагол» -самая важная-работа в группах-ОЦЕНИТЬ МЕТОДОМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА

Мы сейчас поработаем в отделе науки. Серьёзный отдел. А кто же возглавляет его? Узнаем из стихотворения - научное название: акростих-(Слово, сложенный из начальных букв каждой строки стихотворения)

Гуляет по свету,
Любитель мечтать,
А главное: очень
Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт.
Любую работу себе он найдет.

-В этом стихотворении спряталось слово. Найдите его. (Глагол)

7.Минутка чистописания

-Напишите слово глагол с заглавной буквы с повтором до конца

8.Составление кластера-ОЦЕНИТЬ МЕТОДОМ ЛАДОШКА

Глагол-часть речи, обозначает действие предмета, что делать?, что сделать?

Посмотрите вот здесь 2 столбика понятий, которых мы с вами уже хорошо изучили. К какому из этих столбиков мы добавим понятие «глагол»? Почему?

Корень существительное

Приставка прилагательное

Суффикс местоимение

Окончание

-Работа с правилом

-Все ли вопросы вы написали?

Применим свои научные знания о глаголе в работе.

9.Работа в группах-ОЦЕНИТЬ –Без ошибок-«5» ,1ошибка - «4» 2ошибки-«3»

«Распознай глаголы среди других частей речи»

Дом, лежит, нарядный, мы, играет, длинный, цветы, нарисовал.

Задание:

Высокий уровень- выпишите глаголы, составьте 2предложения

Средний уровень - выпишите глаголы, допишите 2глагола

Низкий уровень- выпишите глаголы

Физминутка про ёжика

-Что делал ёжик?(Танцевал)

-Что он совершал?( Действие)

9.Третья страничка - Редактирование

Нам поручили важное дело нужно отредактировать слова, для этого нужно вернуть на место буквы, которые сбежали из слов.

Д.журный, м.роз, р.бота, р.сунок

-Какой частью речи являются (словарные)эти слова?

-Что вы можете о них сказать?

-Образуйте от них глаголы в группах

Четвертая страница «Новости дня»

-Какой же журнал без новостей? Давайте их узнаем

-Составленный синквейн читают 2ученика

с.42 правило

10.Пятая страница «Письма»

-К нам в редакцию пришло письмо с сюрпризом

с.43 упр.93

11. Планёрка-рефлексия

На планерке собираются все сотрудники журнала и подводят итоги.

 -Интересным, познавательным получился у нас журнал?

-3елёная ладошка-урок прошёл для меня плодотворно, с пользой, понял тему и могу помочь друзьям

-Жёлтая- понял тему, но мне нужна помощь

-Красная-было трудно на уроке

Выставление оценок

Вы  45 минут трудились над созданием журнала, поэтому вы заслужили зарплату (выставление оценок в листах самооценивания)

12.Итог урока, д/з

1.с.42-43 упр.95, прав

2.напис.синквейн






























































Задание

Балл

1.

Домашнее задание


2.

Это нужно знать на пять


3.

Акростих


4.

Составление кластера


5.

Распознавание глаголов


6.

Редактирование



Шкала оценивания

12-14 баллов – оценка «5»

9-11баллов – оценка «4»

6-8баллов – оценка «3»

























Задание

Балл

Домашнее задание


Это нужно знать на пять


Акростих


Составление кластера


Распознавание глаголов


Редактирование



Шкала оценивания

12-14 баллов – оценка «5»

9-11баллов – оценка «4»

6-8баллов – оценка «3»