Урок-игра по окружающему миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Урок – игра по окружающему миру

для 2 класса УМК «Школа России»

по теме: Неживая и живая природа.


[pic]








Разработала: учитель начальных классов 1 категории

МАОУ СОШ №8 г. Березники

Пархоменко Светлана Валерьевна


2016-2017г.г.




[pic]

Урок –игра по теме: Неживая и живая природа.

Цели: ; научить различать объекты неживой и живой природы; выделять их признаки; раскрыть связь между неживой и живой природой на конкретных примерах; развивать мыслительные процессы; воспитывать интерес к изучению окружающего мира; воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу; развивать внимание, мышление, речь.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: привести к осознанию ценности природы.

Метапредметные УУД:

регулятивные (уметь ставить цели и уметь их планировать)

коммуникативные (уметь оформлять свои мысли в устной форме, формулировать выводы из изученного материала)

познавательные (устанавливать связи между неживой и живой природой)

Предметные УУД: различать понятия «неживая природа», «живая природа»; устанавливать связи между неживой и живой природой; правильно использовать эти знания в своей жизни.

Организация пространство: групповая.





















Ход урока

1. Организационный момент. Я вас приглашаю в удивительное путешествие.

2. Актуализация опорных знаний. Работа в группах.

Но сначала проведем небольшую разминку. Соберите из букв слово и назовите тему нашего путешествия. Р,И,Д,П,О,Р,А (Природа)

[pic]

 О чем мы будем говорить на уроке? (о природе) Что вы знаете о том, что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано руками человека) Все ли мы знаем о природе?

3.Постановка цели урока

- Что бы вы хотели узнать на уроке? (Признаки живой  и неживой  природы)

- Как вы думаете, почему это надо знать? (Беречь все живое на Земле)

4.  Работа по теме урока.  Для пополнения знаний о природе каждой команде надо пройти испытания. Я предлагаю вам задание в группах.

*1испытание -В конверте лежат загадки, вам нужно их отгадать и распределить по группам. За каждое правильное слово-1 балл + 1 балл за правильную группировку.

1команда

1. Стоит Антошка на одной ножке,

    Его ищут, а он не откликается. (Гриб)


2. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)


  3. Рассыпался горох

      На семьдесят дорог.

      Никто не подбирает:

      Ни царь, ни девица,

      Ни красная девица. (Град)


    4. Много рук, а нога одна. (Дерево)


    5. Личный кран имеет он,

        Чтоб полить свои шесть тонн. (Слон)


    6. Конь бежит, земля дрожит. (Гром)



2команда

1. Если дождь стучит в оконце,
    Но при этом светит солнце,
    То украсит небеса
    Семицветная краса.(радуга)
2. Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит – и легче. (Дятел)

3.Яркий, светлый огонёк
    Кто - то в небе нам зажёг.
    Пусть она горит всегда –
    Эта дальняя …(звезда)

4.Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)

 5.Круглые льдинки с неба летят,
    Бьют и ломают. Это же …(град)

6. Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла. (Лягушка)

3команда


1. Рядом со звездой соседка,
    В небе круглая «конфетка»,
    Ночью светит всем она – 
    Жёлто – белая …(луна)

2. На когтях на ствол сосновый.

          Влез монтёр красноголовый.

          Он трудился, уставал,

          Главный доктор, лес спасал. (Дятел)

3.Гнутся ветки и пшеница,
    Почему им не стоиться?
    Потому что целый вечер
    Шумно дует сильный …(ветер)

4.  В тёмном небе он гремит,
    Всё вокруг меня дрожит.
    Сотрясается мой дом,
    Потому что в небе …(гром)

5..В одежде богатой, 
Сам слеповатый, 
Живет без оконца, 
Не видывал солнца. (Крот)

6. Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

 Шесть ног, без копыт,

С крыльями, а не птица. (Жук)



4команда

1.С неба он летит зимой,
    Не ходи теперь босой,
    Знает каждый человек,
    Что всегда холодный …(снег)

2. Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть много ножек,

Бегать всё равно не может. (Гусеница)



3По небу летела вата,
      Вся кудрява, кучковата,
      Белая, как пух легка,
      Может это - …(облака)?

4. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)

5. Один костер весь мир согревает. (Солнце)

6. Его весной и летом

 Мы видели одетым,

 А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)


В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все её объекты на две большие группы. Какие? ( живую и неживую природу)

По каким признакам определили, что один предмет живой, а другой нет?
Какая тема нашего урока?

*2 испытание- В этом испытании вам необходимо найти слово, которое спряталось в другом слове. Объяснить к какому виду природы относятся ваши отгадки. За каждое правильное слово-1 балл.



1команда- линейка Снегурочка, бросал, зарядка


2команда- шутка, голосование, стрижка, скиталец

 

3 команда- макулатура, досада, серёжка, посёлок 

4команда- ветеринар, землянка, лужайка, Ленинград

-По каким признакам вы определили, что это предметы живой (неживой) природы?

*3 испытание- «Найди слово» предметы живой природы закрась зелёным, неживой природы- синим, а то, что не относится к природе-красным. Командам раздаются листки с заданиями. За каждое правильное слово-1 балл.


[pic]

1команда- 2команда- 3команда- 4команда-

[pic] [pic] [pic] [pic]

4. Физкультурная минутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо, ветер тише, тише, тише,

Деревце всё выше, выше, выше.


*4 испытание- В этом испытании вам нужно продолжить цепочку: За каждое правильное слово-1 балл.


1команда- яблоня – гусеница-…. кора осины-заяц-….

2команда- семена ели - мышь-… жёлуди- кабан-…

3команда- дерево - тля-… цветок-бабочка-…..

4команда- трава – заяц -…. зерно-мышь-…

5. Систематизация знаний.

Как вы думаете, а связаны ли между собой предметы живой и неживой природы?

Для ответа вам нужно пройти следующее испытание.


*5 испытание- Найди в тексте ошибки и подчеркни их. За каждое правильное слово-1 балл.

[pic]

1 и 2команда

 Наступила осень. Льют дожди. Стало холодно. Со всех деревьев опадают последние листья. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на восток. Это журавли, кукушки, синицы, грачи. Заяц, ёж, лиса меняют шубки на более тёплые и густые. Белки и волки делают запасы на зиму. Медведь и лось засыпают до весны.

3 и4 команда

Апрель- это самое начало весны. Снег давно растаял. На деревьях появляются зеленые листочки, цветет сирень, появились плоды. На полянах под весенним солнцем расцветают первые весенние цветы: мать-и-мачеха, розы, ромашки. Из теплых краев вернулись скворцы, дятлы, воробьи. Проснулись от зимней спячки ежи, белки, медведи. Зайчик щеголяет в белой шубке. Все рады весне!

- Какие выводы вы можете сделать вы в конце урока? Связаны ли между собой предметы живой и неживой природы?


*6 испытание- Перечислите основные признаки живой и неживой природы. Выдаются листочки со словами, надо выбрать нужные. За каждое правильное слово-1 балл.

1 и 2команда-живая природа (дышит, не дышит, не питается, растёт, не размножается, не растёт, умирает, размножается, не умирает, питается)


   3 и 4команда-неживая природа (дышит, не дышит, не питается, растёт, не размножается, не растёт, умирает, размножается, не умирает, питается)

Используя полученные на уроке знания, вы легко справитесь с последним заданием.


 *7 испытание- В последнем испытании вам нужно за 2 минуты написать какие предметы вы отнесёте к живой (неживой) природе. За каждое правильное слово-1 балл.

  1 и 2команда –живая природа (растения, грибы, рыбы, птицы, насекомые, птицы, бактерии, человек)

3 и4 команданеживая природа (солнце, воздух, вода, звёзды, камни, почва, осадки, облака, горы)

7. Итог урока.  

Вернёмся к целям, которые стояли перед нами в начале урока.

Что вы узнали? Чему научились? В чём испытывали затруднения?  Какую учебную задачу решали? Удалось решить? Как работали?

По результатам работы ваших групп вы получаете отметки.

Молодцы, все группы сегодня достойно справились с испытаниями, показали дружную работу. Спасибо за урок.