Предмет: Грамота
Класс: 1 класс
Тема урока: Ээ, Ээ. Это наш дом.
Цель (обучения): к концу урока ученик выделяет звук из начала слова экран. Устанавливает, что звук [э] — знакомый, т.к. раньше уже выделяли его в слогах-слияниях и обозначали буквой е. Выделяет звук [э] в начале слов и после гласных. Обозначает буквой э данный звук в начале слов и после гласных. Читает слова с новой буквой. Читает тексты. Отвечает на вопросы по содержанию текстов. Задаёт вопросы по содержанию. Озаглавливает тексты. Пересказывает тексты.
Цель (личностного развития): создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.
Задачи:
-учить строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре;
- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;
- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.
Ресурсы: ИКТ‚ учебник‚ пропись, Смайлики, Презентация, маркеры, цветные карандаши, цветные стикеры, «Светофор», весёлый гномик, грустный гномик.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация.
Деление на группы. Создание коллаборативной среды. Игра под музыку «Мы пойдём сначала вправо…». (Данная игра позволяет создать психологически комфортную обстановку и эффективность познавательной деятельности учащихся на уроке).
Актуализация знаний учащихся по изученной теме
КМ: «Луковые кольца» - (Ученики образуют два круга – внешний и внутренний, встают парами в кругах. Учитель задаёт вопрос, внешний круг отвечает внутреннему и наоборот. Внешний и внутренний круг крутится по часовой стрелке).
3. Взаимообучение по усвоению нового материала.
Развитие речи.
1) Устный рассказ по теме «Мы гуляем по городу».
Создание игровой ситуации: Сегодня мы идём на экскурсию в город искать звук и букву Э. (Игра сопровождается показом картинок или составлением аппликации на доске.) Выходим на улицы города. Какие высокие и красивые дома! Сколько же этажей в самом высоком доме? (Нашли слово этаж! Первый звук в слове [э].) А сколько новых домов строится по нашей улице! Зайдём на стройку. Какие машины работают на стройке? Вот роет яму под фундамент экскаватор. А это кран. Он поднимает большие плиты на этажи.
Пойдём дальше по улицам города. Жарко. Купим мороженое, которое начинается со звука [э]. Правильно, эскимо! А вот и зоопарк. Его любят посещать все городские дети. Смотрите, этот страус зовётся эму. Он приехал из далёкой страны Австралии. А это кто? Бегемот. Правильно, в его названии два звука [э], но буква - Е! А в слове эму первый звук [э] и буква Э.
2) Работа над загадками. Найди отгадку с буквой Э.
Провела я солнце за своё оконце,
К потолку подвесила - стало дома весело.
(Электролампочка )
- Рученька-ручища, что в земле ты ищешь?
- Ничего я не ищу, землю рою и тащу.
(Экскаватор )
Сам вагон открыл нам двери.
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Все стоят - она идёт!
( Эскалатор )
Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, но всякий слышит. (Эхо)
4. Работа в группе:
обсуждение в группе темы
составление в группе по изученному материалу постера
презентация постера (5-8 мин)
оценивание между группами «2 звезды 1 пожелание»
Звукобуквенный анализ.
Звукобуквенный анализ слов экран, эскимо.
Введение печатных букв Ээ. Печатание буквы Э в звукобуквенную схему слов.
Выборочный устный диктант: назови слова, в которых есть звук [э] и буква Э:
Эхо, эхо! Вот потеха! Это эхо каждый раз
Обезьянка это эхо! Передразнивает нас!
Отгадай загадки, сделай звукобуквенный анализ слов-отгадок:
1. На лучинке, в бумажке, 2. Гукало, агакало,
В шоколадной рубашке, Аукало и плакало.
В руки просится само. И рассыпалось смехом,
Что же это? (Эскимо) А называлось... (эхом )
Введение буквы Э: показ строчной и заглавной печатной буквы Э.
Чтение рифмовок «На что похожа буква»:
1. Буква Э на С дивится, 2. Над лугами в синеве
Словно в зеркало глядится. Пролетает буква Э.
Сходство есть наверняка, Это ласточка весной
Только нету языка. Возвращается домой.
5. Работа в парах.
Чтение.
Чтение столбиков слов с буквой Э (с. 75 «Букваря»).
Выборочное чтение слов с буквой Э (подбор слов по выбору учителя).
Физминутка под музыку «Минни и Микки».
6. Индивидуальная работа.
Письмо.
1)Сравнивание печатной и письменной, строчной и заглавной буквы Э. Письмо букв Ээ.
2) Письмо слов с буквой Э - строчной и заглавной. Обратить внимание на правописание имён с буквой Э.
Составление и письмо предложений: Это..., а это.... Эльмира купила эскимо. В телевизоре погас экран.
Чтение текста.
Чтение текста «На стройке». Найти в тексте слова с буквой Э (с. 75 «Букваря).
Чтение текста «Этажи леса» по М. Пришвину. Ответы на вопросы: Кто живет под землей? На дереве? В дупле? А кто живет еще выше? Расскажи, что ты знаешь о жизни птиц.
Индивидуальное чтение текста «Эхо» («Спутник букваря»).
Развитие связной речи.
Беседа по теме: Кто где живёт в лесу. Что ты знаешь о жизни обитателей леса.
7. Рефлексия:
- С какой новой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Чем занимались на уроке?
- С чем справились легко?
- Что было сделать трудно?
- Все молодцы! Спасибо за работу на уроке.
8. Рефлексия настроения: «Гномики».
Ребёнок приклеивает цветной стикер тому нарисованному гномику, настроение которого разделяет в данный момент. (Если ему хорошо и комфортно было на уроке – то гномик улыбается, если нет – то гномик огорчён.)