Урок-обобщения Задачи на движения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9

УРОК МАТЕМАТИКИ 4 класс


ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»


ЦЕЛИ: 1) Обобщить знания теоретических основ по данной теме

2)Закрепить сформированные умения и практические навыки в решении задач, примеров, уравнений с обыкновенными дробями

3) Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес

4) Учитывать индивидуальные особенности учащихся в учебном процессе (право выбора по степени сложности) – уверен, сомневаюсь, не уверен, что справлюсь.

5) Развивать универсальные учебные действия – личностные (ЛУУД), познавательные (ПУУД), регулятивные (РУУД), коммуникативные (КУУД).


1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

(ЛУУД)

  1. Организационный момент.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДАН ЗВОНОК

НАЧИНАЕТСЯ УРОК

Сегодня на уроке мы не будем изучать новую тему, но от этого, надеюсь, урок будет не менее интересным. Попробуйте самостоятельно определить тему .

П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА УРОКА.

(РУУД, ЛУУД, ПУУД)

  1. Определите название темы урока. Для этого вам необходимо найти в классе данные выражения и расположить буквы по их значениям в приведённую таблицу: слайд 1 – решите примеры, расположите буквы соответственно результатам данных выражений

Е 88 : 11 О 226 – 30 Б 76 : 4

О 72 : 12 И 144 : 16 Щ 28 * 3

Н 328 + 73 Б 153 : 9 Е 64 : 16


|196 | 19 | 6 | 17 | 84 | 8 | 401 | 9 |_4__

|_О_ |_Б_|_О_ |_Б_ |_Щ_ | Е | Н | И | Е (ОБОБЩЕНИЕ)

- Какое слово у вас получилось?

- А какую тему нам предстоит обобщить, сможем узнать, выполнив следующее задание.

  1. Задание на развитие объёма внимания: (В течение минуты запомните фигуры и соответствующие им числа. Восстановите по памяти в своих тетрадях) слайд 2 (работа со шторками)

[pic] [pic]

[pic] [pic]

2/4





- Как вы думаете, какую тему нам предстоит обобщить? (Обыкновенные дроби)

- Определите цели урока, составьте план работы:

(РУУД)


ЦЕЛИ: - Обобщить знания теоретических основ по данной теме

- Закрепить сформированные умения и навыки при решении задач на нахождение части числа и числа по его части;

- Проверить свои умения в решении примеров и уравнений с обыкновенными дробями

Слайд 3:

ПЛАН УРОКА: 1. Проверка теоретических основ через эстафету правил.

2. Сравнение дробей.

3. Решение задач на нахождение части числа и числа по

его части.

4. Сложение и вычитание дробей (выражения, уравнения).

5. Призовой бонус.



Ш. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

(ПУУД)

1) Эстафета правил.

- Что мы называем дробями?

- Какие вы знаете виды дробей?

- Какая дробь называется правильной? Найдите её среди фигур. Что ещё можно сказать об этих дробях? - ( они равные)

2/4 = 1/2

- Какая дробь называется неправильной? Найдите эту дробь, преобразуйте в смешанное число

9/7 = 1 2/7

- Где ещё есть смешанное число? Преобразуйте в неправильную дробь.

23/8 = 19/8


  1. Восстанови предложения:

слайд 4 (вставь слова «больше», «меньше»)

(ПУУД)

Правильные дроби … единицы

Неправильные дроби …. или …..единицы

Любая правильная дробь ….. неправильной

Любая неправильная дробь …. Правильной



4) Выполни сравнения: (ПУУД)

Сравните предложенные на доске дроби с комментированием:


5 9 14 7 2 39
6 … 1 9 … 1 3 … 1 2 … 7 100… 103%




_ Чем была интересна последняя пара? ( Они были с одинаковым знаменателем)

- Как сравнить дроби с одинаковым знаменателем, числителем?

- Применив эти правила, расшифруйте фамилию известного немецкого математика, расположив дроби в порядке возрастания: слайд 5


5

14

4

12

4

14

1

14

5

12


У

С

А

Г

С


















Г

А

У

С

С

5) Решение задач


Значит, мы смело можем приступить к более сложным заданиям,

к решению задач.


Для этого нам необходимо вспомнить

  • Как найти часть числа ?

  • Как найти число по его части?


На доске вывешиваются схемы 4 задач с буквенными данными.

Необходимо составить выражения по данным условиям.

У учащихся подобные карточки находятся на столах


- На ваших столах находятся цветные карточки с заданиями. По заданным схемам задач составьте выражения и отдайте их на проверку нашим консультантам…

(ЛУУД, РУУД)




1- а 1 - ?

1. ______________________ 2. _______________________

3/7 - ? 3/7 - b

х = _______________ у =_______________




100% - а 100% - ?

3. ______________________ 4._________________________

4% - ? 4% - b


х = _________________ у = ____________


Пока консультанты проверяют работы -

1) Выборочная проверка:

- В какой задаче находили число?

- Как нашли 4 %?



2) БЛИЦ – ТУРНИР по составлению выражений: (ПУУД)

Слайд 6 – проведи соответсвие

  • Найди число, 2/9 которого составляет 8

  • Вычисли 5/8 от 16

  • Найди 7% от 600

  • Найди число, 18% которого составляет 36


Подведение итогов в решении задач по схемам.


Продолжаем совершенствовать свои знания на более высоком уровне. Я предлагаю вам БЛИЦ ПО ЗАДАЧАМ. Тексты задач у вас на партах.


Работа – в парах.

(КУУД)


БЛИЦ – ТУРНИР

  1. В соревновании приняли участие а спортсменов. Призы получили 80% всех участников. Сколько спортсменов получили призы? (а : 100 * 80)

  2. Лыжник прошёл d км. Пройденный путь составляет 5/9 всего маршрута. Сколько ему осталось пройти? (d d : 9 * 5)

  3. В автобусе с мест. Занято 15 мест. Какая часть всех мест занята? ( 15/с)


6) Решение примеров, уравнений

(с приемом дифференциации)

(ПУУД)


- Что ещё мы с вами не вспомнили? (Решение примеров с дробями)


7 2/15 – ( 4 – 3 7/15) + 2 12/15 = ( 9 6/15)


Пример решается с показом на доске под комментирование учащихся


(ЛУУД, ПУУД)

- Умения выполнять операции с обыкновенными дробями можно проверить и при решении уравнений.


МИНИ-ЭСТАФЕТА по теме «Уравнение»:

  1. Что называется уравнением?

  2. Типы уравнений?

  3. Взаимосвязь компонентов.

  4. Что значит решить уравнение?


- Напомните алгоритм решения сложного уравнения, решив устно данное уравнение:


( х * 6 – 140) : 4 = 70 (280, 420, 70)


- Я предоставляю вам право выбора при выполнении следующего задания: ( РУУД, ПУУД)


- На доске представлены различные уровни решения сложного уравнения:

Слайд 7:

1* решение трёх сложных уравнений приёмом устного нахождения корня

328 – (у + 6) : 4 = 228

400 : (230 – 6 * х) = 2

(34 – х) * 6 – 39 = 45


2* уравнение с дробями

8 – (х + 2 9/12) = 3 10/12


3* обыкновенное сложное уравнение

(15 – х : 60) * 30 = 270


Перед началом работы, определите степень собственной уверенности (ЛУУД)

(три цвета: красный – уверен

жёлтый – сомневаюсь

синий – не уверен, что справлюсь )


Проверка результатов проводится с комментированным доказательством


Как награда за отличную работу на уроке предлагается выполнение заданий повышенной сложности





ПРИЗОВОЙ БОНУС: (ПУУД)

Вставь числитель, чтобы равенства были верными: слайд 8


5 7/4 = 6 …/4 4 5/9 = 3 …/9 8 = 7 …/5




ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ,

КОРОТКИЙ АНАЛИЗ УСВОЕННОГО МАТЕРИАЛА,

САМОАНАЛИЗ УЧАЩИХСЯ ( что удалось, в чём испытывали затруднение) РУУД







































ДИДАКТИЧЕСИЙ МАТЕРИАЛ:




1 – а 1 – а

1) ____________________ 1) ____________________

3/7 - ? 3/7 - ?


х = _______________ х = _______________






1- а 1 - ?

1. ____________________ 2. ___________________

3/7 - ? 3/7 - b

х = _______________ у =___________







100% - а 100% - ?

3. ______________________ 3.________________________

4% - ? 4% - b


х = _________________ у = ____________












ПЛАН УРОКА:


  1. ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЧЕРЕЗ ЭСТАФЕТУ ПРАВИЛ


  1. СРАВНЕНИЕ ДРОБЕЙ


  1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ЧАСТИ ЧИСЛА И ЧИСЛА ПО ЕГО ЧАСТИ


  1. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ (выражения, уравнения)


  1. ПРИЗОВОЙ БОНУС







ЦЕЛИ УРОКА:


  • ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ


  • ЗАКРЕПИТЬ СФОРМИРОВАННЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

  • ПРОВЕРИТЬ СВОИ УМЕНИЯ В РЕШЕНИИ ПРИМЕРОВ И УРАВНЕНИЙ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ