Конспект урока окружающего мира в 3 классе В
Тема: В царстве грибов (УМК «Школа России»)
Дата проведения: 11.12.2012г.
Цель:дать представление о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.
Оборудование
для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
для учащихся : учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А.Плешакова рисунки съедобных и несъедобных грибов для самооценки.
Предварительная подготовка: в качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Постановка темы.
На экране появляется тема урока. (слайд 1)
-Ребята, отгадайте загадки (слайд 2)
Раз- два –три, и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду! (Боровик)
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик)
Никто его не брал,
В вкрасивой шапке модной,
Никуда не годный. (Мухомор)
Знают взрослые и дети,-
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.(Опята)
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я …(подосиновик)
-Назовите эти природные объекты одним словом.
К какому царству живой природы они относятся? (Грибы)
(Слайд3 )Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 тысяч разновидностей грибов. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые «цветы» и микроскопическая плесень, паразиты и хищники. (слайд 4).
3. Проверка домашнего задания. Постановка проблемы.
- Сегодня мы будем говорить о грибах. Но в начале проверим ваше домашнее задание. Дома вы должны были вспомнить признаки растений и животных по плану исследования:
Внешний вид, типичные для представителей царства части тела.
Чем могут питаться? Могут ли самостоятельно вырабатывать питательные вещества?
Могут ли передвигаться самостоятельно?
Какие условия нужны для роста и развития?
- Что мы уже узнали о растениях? (слайд 5)
- А что мы знаем о животных? (слайд 6)
- Приведите примеры растений и животных .
- А в какое царство вы отнесете грибы – растения или животные. Обоснуйте свой ответ. (слайд 7) - по щелчку появляется вопрос.
- Вы высказали разные мнения, но не смогли их доказать. Может, вы хотите что-то спросить у меня?
-Почему грибы – это третье царство природы? (слайд 8)
- Вот на этот вопрос мы и найдем ответ сегодня на уроке.
4. Физкультминутка «Грибы».
Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)
Белый гриб нашли (разводят руками)
Раз - грибок, два – грибок, три. (наклоны)
Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)
Подберёзовик нашли (разводят руками)
Раз - грибок, два – грибок, три. (наклоны)
Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)
Подосиновик нашли (разводят руками)
Раз - грибок, два – грибок,
Вот и полный кузовок.
Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)
Мухомор нашли (разводят руками)
Сели, посмотрели
И дальше пошли.
5.Актуализация знаний.
Грибы имеют исключительно важное значение для человека. Почти 150 представителей этого царства употребляется людьми в пищу. Высокопитательные плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.( слайд 9).
Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так , белый гриб мы находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и берёзовых лесах. Рыжики – под соснами и елями. Подосиновики – под осиной.(слайд 10).
Такая «дружба» выгодна и грибу и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт от почвы.(слайд 11)
Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают мёртвую древесину и очищают лес. (слайд 12)
6.Новое знание.
Работа по учебнику с. 118-119.
- Из каких частей состоит гриб?
-Что такое грибница? (Это подземная часть гриба).
-Для чего она служит? (Грибница всасывает из почвы воду с растворёнными питательными веществами).
-Чему способствуют грибы? (Разрушению остатков организмов и образованию перегноя). -Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений получают питательные вещества). (слайд 13, 14)
На какие группы можно разделить грибы? (Съедобные и несъедобные) (слайд 16, 17)
(Слайд 18-20) У самого ценного гриба белого – есть опасные двойники. Желтый и сатанинский – называются эти грибы. Отличаются они от белого тем, что у них нижняя сторона шляпки не белая или желтая, как у боровика, а розовая или даже красная. Если разломить шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а разломленные шляпки двойников вначале покраснеют, а потом почернеют.
Неопытный сборщик может набрать ложных опят вместо настоящих. Запомните: у съедобных опят шляпка коричневато желтая, на ножке – пленка, похожая на кольцо. У ложных опят желто-зеленая или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца.
Зеленая сыроежка немного похожа на самый опасный гриб наших лесов – бледную поганку. В ней содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. К счастью узнать бледную поганку нетрудно. Она отличается тем, что ножка ее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно – зеленый, желто – зеленый, в середине обычно темнее, чем по краям. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо.
К ядовитым грибам относится мухомор.
Существуют грибы-карлики .
Они очень-очень маленькие, но очень нужные человеку. С помощью дрожжевых грибов делают тесто для хлеба, кефирные грибки сквашивают молоко, а из плесневых грибков добывают пенициллин – это очень нужное лекарство, антибиотик. Доктору Александру Флемингу удалось выделить из плесени противомикробное вещество. Поскольку плесень, с которой он имел дело, носила видовое латинское название Penicilium notatum, полученное вещество он назвал пенициллином. Таким образом, в 1929 году, в лаборатории лондонской больницы св. Марии родился хорошо известный нам пенициллин.
(Показывается кефир, дрожжи, пенициллин – лекарственная форма)
7. Физкультминутка.
Встали тихо по порядку.
Начинаем мы зарядку.
Влево, вправо, руки в бок.
Раз – наклон, на два – прыжок.
Потянулись, раз – прогнулись,
Два – наклон, три – повернулись.
8. Работа в паре.
- Попробуйте составить правила сбора грибов. (слайд 21, 22)
9. Учебник.
- Давайте откроем учебник и посмотрим, какие еще существуют грибы – с.119. Они занесены в Красную книгу России, потому что встречаются теперь очень редко.(слайд 23)
10. Итог урока Обобщение знаний. (слайд 24)
- Из-за своих свойств грибы широко используются в хозяйстве и приносят большую пользу природе. Теперь, изучив грибы подробнее, вы можете сказать, какую же роль играют грибы в природе и жизни человека?
-Из каких частей состоит гриб?
-Как грибы связаны с деревьями?
-Какое значение для леса имеют грибы?
-Как правильно собирать грибы?
-Давайте сделаем вывод, почему же грибы – это отдельное царство природы?(слайд 25)
( Грибы не производят питательные вещества сами, значит они не растения.
Грибы питаются солями из почвы, как растения, и останками живых существ, как животные, но они не производят питательные вещества сами и не могут передвигаться)
- Вот вы и ответили на вопрос, почему грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. У них есть признаки и растений и животных, поэтому грибы выделены в отдельное царство.
11. Рефлексия.
- Кому было интересно на уроке?
- Что нового и интересного для себя вы узнали ?
- Что понравилось делать?
- Что было трудно?
- Если вы довольны тем, как работали на уроке, если вам было интересно, покажите съедобную лисичку, а если вам не понравилось, вы чего-то не поняли, покажите ядовитый красный мухомор.
12. Домашнее задание
Дома поищите в дополнительной литературе или вспомните, что вы знаете о грибах и подготовьте маленькое сообщение о каком-нибудь грибе, желательно с рисунком или фотографией. Прочитайте материал учебника по данной теме.