Конспект урока по теме Глобус и карта (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира во 2-м классе "Глобус и карта".

К

Цели:

- познакомить с понятиями: карта полушарий, параллели, меридианы, экватор;

- развивать умение высказывать предположение, находить доказательства, делать выводы, работать с учебником;

- развивать коммуникативные навыки через работу в группах, развивать кругозор учащихся.


Материально – техническое оборудование:

Глобус, карта полушарий, развертка глобуса и склеенный их долек бумаги глобус, апельсины (кожура должна быть надрезана по “меридианам”), листы бумаги, конверт с заданием, эталоны (флажки) для рефлексии.


Методическое оборудование: учебник окружающего мира “Наша планета Земля”, часть 1, рабочая тетрадь.


Электронное оборудование: проектор, ноутбук.


Ход урока


Дети разбиты на 4 группы. У каждой группы на столах конверты с заданиями, апельсины., листы белой бумаги.


На доске закрыты слова:


[pic]


1. Организационный момент.


2. Актуализация знаний.

а) работа с конвертом

Буквально перед уроком мне пришли необычные письма. Пришли от великого сказочного персонажа Капитана Врунгеля. Открываем их. ( в одном из низ письмо)

(Каждой команде выдается конверт с набором букв.) Слайд 1


лнпаета мЗлея (планета Земля)


Открыть слово:


[pic]


- Как вы думаете почему Капитан Врунгель прислал именно это словосочетание (Он путешественник, обошел всю Землю)


– Что вы знаете о нашей планете?


(Шарообразная форма, вращается вокруг своей оси,…)


– Есть ли в классе предметы очень похожие на нашу Землю? (Глобус.)


– Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли) Слайд 2


Передо мной глобус и простой воздушный шарик. Чем глобус отличается от других шаров?


(На глобус нанесена карта)


У каждого из вас на столе глобус. Внимательно посмотрите, исследуйте его…

– Скажите, изображение на глобусе крупное или мелкое? (Достаточно мелкое.)

– Можно ли там найти названия городов? (Да, вот Москва, Саратов…)

– А названия деревень? (Нет.)

– Что нужно сделать с глобусом, чтобы на нём уместились названия деревень и маленьких городов? (Нужно его увеличить.)

– А если мы захотим, чтобы на нём уместились улицы городов, что нужно сделать? (Нужно ещё увеличить его.)

– Как вы думаете, каким он будет по размеру? (Очень большим. Он даже не войдёт в наш кабинет.)

– Удобно носить такой глобус, чтобы ориентироваться в дороге во время путешествия?

(Нет)

Опыт 1

На столе 3 предмета: выбери тот, которым удобнее пользоваться в пути? (Бумажная карта)

– Что нужно путешественникам, чтобы не заблудиться, чтобы найти правильный путь? Чем легче всего воспользоваться? (Картой)


Сегодня мы с вами подробнее поговорим о глобусе и карте, найдем их различия и сходства, окунемся в историю, узнаем, как и когда появились карты, проведем опыты и попробуем изготовить карту…как это делали наши предки.


Тема урока: Глобус и карта.

[pic] и [pic]

– Глобус – латинское слово, оно означает шар. Самый первый земной глобус - это глобус Кратеса из Пергамы. Слайд 3 Он был сделан во II в. до н.э. Однако, ни сам глобус, ни его изображение не найдены.

Первый реальный глобус создал в 1492 г. немецкий географ Мартин Бехайм и назвал его «Земное яблоко». Слайд 4 На нем не было Америки, и расстояние между Европой и Азией было в два раза меньше, чем оно есть на самом деле.


- Что вы знаете о картах?

Что бы вспомнить что такое карта, сыграем в игру «Верно – неверно»

Если мое утверждение верно – вы встаете, если нет присаживаетесь на стульчик.

Вопросы для игры «Верно – неверно»

1. Карта и план это одно и тоже (Неверно)

2. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости, с помощью условных знаков. (Верно)

3. Карта – это изображение только небольшого участка земли. (Неверно)

4. Карта – это изображение земной поверхности такой, как мы ее видим сверху. (Верно)

5. Карта – это шар. (Неверно)


- Какое же самое главное отличие глобуса от карты? (Глобус – шар, а карта плоская)

- А чем отличается изображение на глобусе и на карте? ( Одинаковое, суша, моря, горы одинакового цвета)

- Можем ли мы с точностью утверждать об этом? (Нет)

- Чего нам не хватает? (Знаний) ?

Практическая работа №1

Если вы утверждаете что они одинаковые, попробуем наложить карты друг на друга и сравнить. А как сделать?

Как же ученые перенесли круглую землю на плоскую карту? Проведем опыт.

У меня в руках обычный шарик с нанесенными на него полосками. Чем сейчас схож с нашим глобусом? (Такие же полоски есть и на нашем глобусе)


– Давайте внимательнее рассмотрим горизонтальные линии на глобусе. Что вы можете сказать об их длине?

-Они одинаковые? (Нет, есть короткие, есть длинные)

- Назовите самые короткие линии, где они находятся? (на Севере и Юге)

-Назовите самую длинную, где она расположена (Экватор, посередине) К

– На какие части делит глобус экватор? (Мы думаем, на южную и северную часть.)

– Кто вспомнит, как называются эти линии и части? (Эти линии называются параллелями К, а экватор делит глобус на Северное и Южное полушарие пол шара)

Работа в рабочей тетради: упр1 пометить буквой П овощи и фрукты, разрезанные по параллелям

– Скажите, а можно ли сказать, что такие линии начерчены на нашей планете? Есть ли они на Земле? (Нет, такие линии придумали люди, и найти их можно на глобусе.)


– Понаблюдайте за вертикальными линиями.

Отличаются ли они по длине? (нет)

Где начинаются, где заканчиваются? (Начинаются у одного полюса, заканчиваются у другого)

Есть ли среди них особенные?

Как вертикальные линии называются?

– Это меридианы. К Одна из них более тёмного цвета. Она делит глобус на две части. Как вы думаете как их называют (Западное и Восточное полушарие).

Видна ли она на поверхности Земли? (Нет, её не видно. Она есть только на глобусе.)

Работа в рабочей тетради: упр1 пометить буквой М овощи и фрукты, разрезанные по меридианам.

Физминутка.

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!



– Ребята расскажите как на примере шарика и с помощью ножниц превратить карту на глобусе в плоскую карту?

Если эти части соединить, то получим Карту полушарий Слайд 5

Данная карта на доске ( Западное полушарие и восточное)

(Работа с учебником, с. 85) Сравнение


Я вам показала один из способов превращения глобуса в карту. придумайте еще способ.

Ребята в группах обсуждают свой способ превращения глобуса в карту, используя в работе апельсин (заранее приготовлена для каждой группы). Именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим.


Презентация работы группы с использованием рисунков в учебнике (с. 85).

Сравнение


Для справок:

– Можно ли сделать карту всего земного шара без искажений? Можно ли получить из апельсинных корок плоское изображение, не растягивая их?

Задание в учебнике на с. 86. (Нет, без искажений сделать карту нельзя.)

- Однако перенести круглую поверхность Земли на плоскую поверхность карты без искажений не удаётся. Попробуйте кожуру от круглого апельсина разложить на плоском столе: она окажется надорванной в нескольких местах. Больше всего разрывов будет по краям. В центре может сохраниться сплошная полоска. Примерно то же случится, если изображение земной поверхности на глобусе разрезать от полюса до полюса и разложить на столе: вдоль экватора изображение не нарушится, а ближе к полюсам появятся разрывы, похожие на треугольники. Что же делать? Заполнить разрывы рисунком земной поверхности? Но тогда изменится форма материков, островов, морей вблизи полюсов, увеличится их площадь. Ничего не поделаешь. Карта, в отличие от глобуса, передаёт искажённое изображение земной поверхности. Правда, географы придумали сотни способов уменьшить эти искажения, но полностью их уничтожить нельзя. Особенно «растянуты» материки и океаны возле полюсов на географической карте всего мира. На экваторе при этом искажений нет.

Карты бывают разные. На карте полушарий, где изображены как два круга две половинки Земли – Восточное и Западное полушария, искажений меньше, чем на карте всего мира. Это понятно: растянуть на плоскость две половинки шара проще, чем целый шар. Если на карте показан небольшой участок поверхности Земли, который мало отличается от плоскости, то и искажения на карте тоже малы.


Адрес на карте (ищем Капитана Врунгеля))



Для тех, кто захочет научиться определять “адрес” на карте и узнать, как иными словами называют параллели и меридианы, тот дома может прочитать урок “Для любознательных”, который называется “Адрес на карте”.


– Оцените свою работу на уроке. (Дети поднимают флажок определенного цвета: зеленый – “Я все понял на уроке и могу рассказать маме”; желтый – “Мне необходимо уточнить кое-что”; красный – “Я ничего не понял на уроке”.)


А мне остается только поблагодарить всех за работу.


Рефлексия

Флажки

Как работал ты?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему учились?

– Кто или что вам помогало справиться?– Кто доволен сегодня своей работой?