Цели и задачи урока:
- учить составлять выражения по рисункам, сравнивать их; отрабатывать навыки счёта в пределах 7;
- развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, внимание, память;
- воспитывать любознательность, сообразительность, ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, цветные отрезки, наборы цифр.
Ход урока
1. Организация внимания учащихся. (Слайд № 1)
Эмоциональный настрой на урок.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Устный счёт.
Найди сумму чисел 3 и 4.
Уменьшаемое 6, вычитаемое 2, найдите разность.
Первое слагаемое 2, второе - 3, найдите сумму.
2 увеличить на 4.
6 уменьшить на 2.
Три ягнёнка дружно жили,
Да козлят ещё четыре.
Посчитайте-ка, сколько всего животных.
В хоре 7 кузнечиков песни распевали
Вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай-ка, сколько в хоре голосов осталось?
- Зачем нам нужен устный счёт?
2) Работа с числовым отрезком. (Слайд №2.)
-Как ещё можно получить число 7? 2. Рисунок, выражение, его значение.
(Слайд №3)
Откройте учебники на с.8.
Посмотрите на № 1. Что нужно сделать в этом номере?
Соединить рисунок с числовым выражением линией, найти его значение и записать в “окошко”.
С каким выражением соединим первый рисунок? Чему равна сумма этих чисел?
Дети показывают ответ. 5.
С каким выражением соединим 2, 4 рисунок? Чему равна сумма этих чисел?
3. Сравнение чисел. Работа в парах.
Ребята, вы сейчас будете работать в парах. У вас на партах лежат листы. Что надо сделать в этом задании?
5 … 4 4 … 4
3 … 2 7 … 6
- Какое задание вы выполняли? Где вы можете применить это умение?
Постановка проблемы. Открытие нового
1. Сравнение выражений. (Слайд №5).
- Что нужно во втором номере сделать?
Поставить знаки больше или меньше, записать выражения.
- Чем отличается это задание от предыдущего?
(Сравнивали числа, а теперь выражения).
Посмотрите на первое неравенство. Прочтите его.
(Сумма чисел 3 и 1 меньше суммы 3 и 3).
- Почему автор поставил знак именно так? А как вы узнали, что первая сумма меньше второй?
- Соединили парами, во втором мешке осталось, значит там больше.
- Посчитали: первая сумма - 4, вторая - 6, значит вторая больше.
- ?
- Ребята, есть ещё один способ сравнения выражений. Посмотрите внимательно на слагаемые в первом и втором выражении.
- Что можно о них сказать? Что заметили?
Вывод: если в суммах одно слагаемое одинаковое, то больше та сумма, у которой больше второе слагаемое.
2. Работа в группах. Составление по отрезку буквенных выражений. (Слайд 7.)
- Рассмотрите внимательно отрезок. Что вы можете сказать?
- Назовите целое.
- Назовите части.
- Как записать первое выражение? Как получился отрезок В?
- Как получился красный? Что сделать, чтобы остался только К?
- Что сделать, чтобы остались К и С?
- Что сделать, чтобы остались З и К?
Работа с полосками у доски.
3. Физминутка.
4. Определить количество треугольников. (Слайд №8).
Обсуждение ответов.
- Кто на рисунке следил за выполнением задания? Пчёлы.
- Какую пользу они приносят?
- Какой башкирский продукт известен на весь мир?
- К какому классу животных мы их отнесём? Насекомые.
- Что вы знаете о насекомых? У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и 6 ног.
- Что значат эти знаки? (Слайд №9)
(Слайд №10)
- Это великий шведский учёный Карл Линней. Он дал названия многим растениям и животным. Известно более 1 миллиона видов насекомых - больше, чем остальных видов животных, вместе взятых. Число насекомых на земле в сотни миллионов раз превышает количество живущих на всей планете людей. Червей - 22000 видов. Млекопитающих - 13000 видов (люди, кошки, киты, собаки и др.).
5*. Задания 5, 6, 7. (Слайд №11, 12)
6. Рефлексия. (Слайд №13, 14)
Звучит музыка.