Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 6»
Конспект урока
по литературному чтению во 2 классе
Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
подготовила
учитель начальных классов
Хуторная Инна Васильевна
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Цели урока:
познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»;
развивать правильную выразительную речь, развить навыки выразительного чтения, инсценировки, творческое воображение, сценическое искусство; развивать умение работать в парах, группах сменного состава;
воспитывать отзывчивость, способность сопереживать, сострадать.
Планируемые результаты:
Личностные
-Проявление творческого отношения к процессу обучения.
-Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни.
Познавательные
-Умение находить сходство и различие между героями басни.
-Умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников.
-Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Умение давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Регулятивные
-Умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно.
-Умение составлять совместно с учителем план действий.
-Умение контролировать результаты работы на уроке.
Коммуникативные
-Умение формулировать свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
-Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнение других.
Предметные
-Умение правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям.
-Умение различать речь автора и героев басни.
-Умение использовать в рассуждении термины «басня», «мораль басни», «автор».
-Умение выделять признаки басни.
Оборудование:
Атлас - определитель «От земли до неба», презентация, компьютер, проектор, карточки, учебник «Родная речь» 2 класс 1 часть, авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Москва 2015 г.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание.
Помоги нам потрудиться, мы пришли сюда учиться.
- Что значит учиться? (открывать новые знания)
-Что это значит? (Понять, что я не знаю и самому найти способ)
-Какие качества помогают ученику узнавать новое?
-Пожелайте друг другу удачи.
Пусть урок принесёт радость общения, а помощниками будут внимание, старание, находчивость!
Прочитайте выражение:
Чтение без размышления – пустое занятие.
- Как вы его понимаете?
(Читать нужно осмысленно)
II. Речевая разминка.
Три сороки тараторки,
Тараторили на горке.
-Прочитайте это стихотворение хором, с веселой интонацией, с сердитой интонацией, с замедлением, скороговоркой. Слайд 2
III. Актуализация знаний.
-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А.Крылова.
-Давайте вспомним, что такое басня? (Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.)
-Кто главные герои басен? (Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем людей.)
-Что такое мораль? (Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.)
IV. Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
1.Выразительное чтение учащимися басни «Лебедь, Щука и Рак».
2. Индивидуальное сообщение о И.А. Крылове. Слайд 3.
Родился выдающийся русский баснописец, драматург и журналист, Иван Андреевич Крылов, 2 февраля 1769года в Москве в семье бедного отставного армейского офицера.
Детство Крылова прошло в Твери, и было далеко не радужным. Отец - Андрей Прохорович Крылов, умер не оставив семье никаких средств к существованию, Воспитанием мальчика занималась мать. Она научила его читать и писать. После смерти отца с 10 лет работал писцом. Усиленно занимался самообразованием. В 13 лет году переехал в Петербург. В 14 лет-начал творческую деятельность. С 20 лет начал издавать сатирические журналы «Почта духов», «Зритель» и др. В 40 лет выпустил первую книгу басен, и к нему пришла подлинная слава. Всего Крылов создал более 200 басен. Крылов был очень талантливым человеком, он знал несколько иностранных языков, владел многими музыкальными инструментами.
(дополняю информацию о памятнике И.А. Крылову)
Посмотрите на памятник И.А. Крылову. Он находится в Летнем саду в Санкт-Петербурге, на детской площадке. Статуя высокая – 3 метра, а пьедестал не велик. С четырех сторон на нем размещены бронзовые фигуры различных животных. Как вы думаете, почему скульптор Петр Карлович Клодт изобразил его в окружении животных.
«Звери мои за меня говорят», - заметил однажды Крылов.
- О чем же говорят его звери? Что скрыто за ними?
- На эти вопросы мы будем находить ответы.
А с какой басней мы сегодня познакомимся?
Попробуйте отгадать.
V. Постановка учебной задачи.
-Отгадай загадку:
Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …
Слайд 4. Стрекоза.
( небольшое сообщение ученика работавшего с атласом –определителем)
Стрекоза – хищник. Она питается другими насекомыми, например, личинками комаров. Обычно живет вблизи водоемов. Стрекозы имеют различную окраску. Интересной особенностью стрекозы является то, что она, не поворачивая головы, может видеть то , что происходит сзади нее.
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ...
Слайд 5. Муравей.
(сообщение ученика о муравье)
Жизнь муравьев богата интересными фактами. Основным органом чувств у муравьев является не зрение, а обоняние и осязание. Функцию которых выполняют усики и т.п.
-К какому классу можно отнести этих животных?
-Назовите насекомых, о которых вы отгадали загадки. (Стрекоза и муравей).
-Это название басни, с которой мы сегодня познакомимся. Её написал Иван Андреевич Крылов. Слайд 6.
VI. Изучение нового материала.
-Откройте учебники на странице 106.
1) Первичное чтение басни. Басню читает Игорь Ильинский. Мультимедиазвук. Слайд 7.
2) Проверка восприятия.
-Понравилась вам басня?
-Кто герои басни?
Перечитайте басню и подчеркните слова и выражения значение которых вы не поняли.( обсуждение в парах)
3) Словарная работа.
-Какие незнакомые слова встретились в басне?
Зима катит в глаза - неожиданно наступает зима.
Помертвело чисто поле – собран урожай, цветы и травы увяли, засохли, животные и насекомые попрятались, птицы улетели, в поле стоит мёртвая тишина.
Нужда – недостаток чего-либо.
Удручена – огорчена.
Вешних – весенних.
Мурава – молодая трава.
Слайд 8.
4) Анализ иллюстрации в учебнике.
-Какой мы видим Стрекозу на рисунке?
-Каким мы видим Муравья?
VII. Анализ литературного произведения.
Выборочное чтение.
- Как жила Стрекоза летом? Какой она была? Прочитайте.
Слайд 9.
-Что произошло со Стрекозой с наступлением холодов? Прочитайте.
Слайд 10.
- К кому пошла Стрекоза за помощью? С какой просьбой обратилась она к Муравью?
-Что ей сказал Муравей?(зачитывают) Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши!”
- Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.
- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
- В каких словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.
- Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? Какова мораль басни? (Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает,тот не ест.)
- На примере Стрекозы и Муравья, чьи же поступки изображены в басне? (На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)
VIII. Физминутка – Чистоговорка.
1.Нёс однажды муравей две травинки для дверей (8 хлопков)
Рей-рей-рей-рей. (ходьба на месте)
На полянке под кустом муравьишка строит дом (8 хлопков)
Ом-ом-ом-ом. (наклоны влево – вправо)
Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит (8 хлопков)
Шит-шит-шит-шит. (повороты влево – вправо)
Ты, Кума, не торопись, а за дело - ка, возьмись (8 хлопков)
Мись-мись-мись-мись. (приседания)
2. Имитация движений. Как муравей колол дрова, как их собирал, как кружилась стрекоза и т.п.
IХ. Закрепление изученного материала.
-Давайте выберем качества для каждого из героев басни и объясним свой выбор.
На доске таблички со словами: 1справедливый, 2трудолюбивый, 3злой, 4жадный, 5легкомысленный,6ленивый,7запасливый,8беспечный. (работа в парах, на листочках записыват номера табличек для муравья и стрекозы)
1) Подготовка к чтению по ролям.
- Подумайте, сколько действующих лиц в басне?
-Как надо читать этот текст по ролям? Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается.
2) Чтение по ролям. Инсценирование басни.
- Сколько действующих лиц в басне?
- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать автор? Попробуем прочитать по ролям. (Читает 1 пара учеников.)
- А теперь прочитаем по ролям отрывок очень выразительно, пропуская слова автора. Читаем слова только в кавычках. Кому они принадлежат?
- Как будем их читать? (Читает 2 пара учеников.)
3) Работа с пословицами. Работа в группах сменного состава.
-Соберите пословицы.
-Какие пословицы выражают главную мысль басни?
Слайд 11.
Пословицы.
1) Поспешишь … …один отрежь.
2) Семь раз примерь… …потехе час.
4) Делу время… ….людей насмешишь.
- Какие еще пословицы о труде вы знаете?
(Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ленивый и грибу не поклонится. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Кто веселится летом, тот плачет зимой.)
X. Работа над крылатыми выражениями И.А.Крылова.
Слайд 12.
Посмотрите на иллюстрации и вспомните крылатые выражения из басен И.А.Крылова
1)Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку.
2)А вы, друзья, как не садитесь, все в музыкунты не годитесь.
3)У сильного, всегда бессильный виноват.
4)Видит око, да зуб неймет.
XI. Рефлексия.
-С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?
-Кого подразумевает под животными Крылов?
-Что осуждается в этой басне? (Беспечность, леность, черствость, эгоизм)
-Какова мораль басни? (Нужно все делать вовремя).
-Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? (Делу время, потехе час) Слайд 13.
Иван Андреевич Крылов написал много басен.
Слайд 14.
В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.
XII. Домашнее задание. ( по выбору)
1.Выучить басню наизусть.
2. Выразительное чтение басни.
XIII. Рефлексия.
- Заполните анкету. Оцените свою работу на уроке, подчеркнув одно слово в каждой паре.
-На уроке я работал активно/пассивно.
-Своей работой на уроке я доволен/недоволен.
-Урок для меня показался коротким/длинным; интересным/скучным.
-За урок я не устал/устал.
-Мое настроение стало лучше/хуже.
-Материал урока мне был понятен/непонятен.
-Кому из ребят можно сказать особое «спасибо» за активность на уроке и помощь в нашей работе?
Спасибо за урок! Слайд 15.