Когда и почему возникло земледелие. Хлеб- всему голова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Тема урока Как возникло земледелие. Хлеб – всему голова.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомить когда и почему возникло земледелие. Показать, что во все времена хлеб был и остается основой жизни человека. Что является вторым хлебом.


Познавательные УУД Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях; расширять знания о процессе создания хлеба;

Регулятивные УУД Прививать навыки экономного и бережного отношения к хлебу. Учит детей размышлять, делать выводы, анализировать ситуации. 

Коммуникативные УУД Учить детей работать в группах.


Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;

Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;



Цель урока: ознакомление с блюдами славян, особенностями национальной кухни, изучение истории и традиций русского народа.

Задачи 1.Образовательная: расширить кругозор обучающихся, пополнить словарный запас через самостоятельную деятельность со справочной и научно — популярной литературой.

2. Развивающая: развивать память, речь детей, расширять активный словарный запас, умение работать в команде.

3. Воспитывающая: поддерживать интерес к историческому прошлому своего народа, воспитывать патриотизм через изучение истории своей Родины, формирование позитивных эмоций посредством приобщения школьников к народным традициям.

Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД) [link]