Конспект урока окр. мир Тема Золотое кольцо России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме:

«Золотое кольцо России»


Цели урока:

-ознакомить учащихся с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями;

- учить работать с книгой, рассуждать, дополнять ответы товарищей;

- развивать речь, память, мышление, воображение, кругозор учащихся;

- воспитывать любовь к Родине.


Оборудование: физическая карта России, ребус, презентация на тему: «Золотое кольцо России».

Ход урока


I. Организационный момент

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять,

Многое хочу узнать!



Учащиеся готовы к восприятию учебного материала.


II. Сообщение темы и целей урока

- С сегодняшнего урока мы начинаем изучать новый раздел «Путешествие по городам и странам».

Решите ребус и вы узнаете название страны, по которой мы будем путешествовать сегодня.

- Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по России.







- Россия


III. Актуализация знаний

- В прошлом учебном году мы побывали в столице России и в городе на Неве.

Вспомните, какие это города?

- Покажите их на карте.

-Теперь мы отправляемся в новое путешествие. Мы побываем в нескольких древних русских городах, которые все вместе образуют знаменитое на весь мир золотое кольцо.

- Почему кольцо? И почему золотое? (Слайд 1)

- В конце урока вы все сможете ответить на эти вопросы.


- Москва и Санкт-Петербург.

Вызванный ученик работает с физической картой России.





IV. Изучение нового материала

1. Введение в тему.

- В путешествие по Золотому кольцу мы отправимся из Москвы. Давайте посмотрим на карту. Обозначим этот город на карте флажком.

- Кто был в Москве?

- Что запомнилось особенно?

- А вы знаете, кто основал Москву?

- Путешествуя по городам Золотого кольца, мы составим туристический маршрут, который действует с 1970 года. По этому маршруту с огромным удовольствием путешествуют те только граждане нашей страны, но и зарубежные туристы. Кто знает, может и кто-то из вас в будущем отправиться в путешествие по древним городам Золотого кольца. По ходу урока, вам необходимо будет самостоятельно подписывать города Золотого кольца в рабочей тетради на странице 45. Откройте её.

- Отправляемся в путь?


2. Сергиев Посад.

- Из Москвы мы отправляемся на северо-восток по направлению к городу Сергиев Посад (Показываю на карте город Сергиев Посад, Слайд 2).

- Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра. Он признан главным монастырём России (Слайд 3).

- Кто знает, что означает слово «лавра»?


3. Работа по учебнику.

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на странице 89.

- Что означает слово «лавра»?


- Итак, назовите первый город туристического маршрута.

- Подпишите его название в тетради.

- Что является достопримечательностью этого города?

- Впишите название достопримечательности в таблицу на странице 46. Она состоит из двух столбцов. Слева написаны названия городов, справа необходимо записать 1-2 достопримечательности каждого города золотого кольца.

- Какую достопримечательность вы записали в таблицу?

- Из Сергиева Посада отправляемся в Переславль-Залесский (Слайд 2), следующий город туристического маршрута.

Этот город, как и Москва, был основам князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры (Слайд 4).

- На слайде вы видите одну из достопримечательностей города Переславль-Залесский - Горицкий монастырь.

- Следуем дальше. У нас на пути город Ростов (слайд 2, 4)

Послушаем сообщение об этом городе.


- Как называют ещё древний город Золотого кольца?

- О каких достопримечательностях вы услышали в сообщении?

- Запишите в таблицу.


- Что такое финифть?



- Следующая остановка в нашем маршруте – город Углич (Слайд 2, 5)


-Послушаем сообщение об этом городе.


- Что является достопримечательностью города Углич?

Какие достопримечательности записали?




- Из Углича мы отправимся в Ярославль – самый крупный город Золотого кольца. (Слайд 2, 6).

-Послушаем сообщение об этом городе.


- О каких достопримечательностях услышали?




- Следующий город на Волге, в котором мы остановимся, - Кострома (Слайд 2, 7).

Если смотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому? В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось своё место. Об этом говорят названия – Большие и малые мучные ряды. Масленичные ряды, Пряничные ряды…

- О какой достопримечательности Костромы узнали?



4. Гимнастика для глаз



- Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим ещё один прекрасный город на Волге – Плёс. Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами.


5. Работа в парах.

- Посмотрите на изображение этого города в учебнике на странице 94. Прочитайте текст самостоятельно.

- Поработайте в парах. Запишите достопримечательности этого города в таблицу.

- Проверим. Прочитайте записи.


- Молодцы!


- Из Плёса мы отправимся в Суздаль (Слайд 2, 8).

Это всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен.

В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – церкви, избы, мельница.

- Какую достопримечательность записали?


- Из Суздаля совсем недалеко до Владимира (слайд 2, 9, 10).

- Послушайте сообщение об этом городе.


- О каких достопримечательностях Владимира шла речь в сообщении.


- Вот и закончилось наше путешествие по древним русским городам.



Смотрят на карту.





- Москву основал князь Юрий Долгорукий.












Открывают тетради.

















Работают с учебником, читают, находят ответ на вопрос.

- Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь.

- Сергиев Посад.


Записывают название города в тетрадь.

- Троице-Сергиева лавра.










- Троице-Сергиева лавра.




Записывают название города в тетрадь.





Записывают в таблицу достопримечательность.



Записывают название города в тетрадь.





Слушают сообщение, подготовленное учеником.

- Его называют Великим.


- Ростовский кремль, финифть.


Записывают в таблицу достопримечательность.

- Красивые украшения из эмали: броши, серьги, браслеты.


Записывают название города в тетрадь.



Слушают сообщение, подготовленное учеником.

- Угличский кремль.


- Угличский кремль, Угличская гидроэлектростанция.

Записывают в таблицу достопримечательность.


Записывают название города в тетрадь



Сообщение ученика о Ярославле.



- Церковь Ильи пророка, Театр имени Фёдора Григорьевича Волкова.

Записывают в таблицу достопримечательность.


Записывают название города в тетрадь.

















- Торговые ряды.

Записывают в таблицу достопримечательность.


По команде учителя выполняют гимнастику для глаз.


Записывают название города в тетрадь.








Читают текст.



Работают в парах. Записывают в таблицу достопримечательности.


- Дом-музей Исаака Ильича Левитана, памятник И.И. Левитану.

Записывают название города в тетрадь.


Записывают в таблицу достопримечательность.





- Музей деревянного зодчества.

Записывают название города в тетрадь.



Сообщение ученика о Владимире.


- Успенский собор, Золотые ворота.

V. Физкультминутка


- Притомились мы в пути, немного отдохнём.

  • Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (6 раз присесть),

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.


Выполняют физкультминутку, проговаривая её текст.



VI. Закрепление изученного

1. Проверка туристического маршрута.

- Проверим, какие древние русские города составляют Золотое кольцо России (Слайд 12).

- Покажите, как вы справились с заданием!





2. Тест (Приложение 1).

- А теперь давайте проверим, как вы запомнили всё то, о чём мы говорили сегодня на уроке. Выполните тест (Слайд 11).

- Взаимопроверка.


Выполняют самопроверку.



Оценивают свою работу с помощью квадратов.

Красный – отлично

Жёлтый – хорошо

Зелёный – зелёный


Выполняют тест.




Проверяют работы друг друга.

VII. Итог урока

- Посмотрите ещё раз на карту-схему и объясните название «Золотое кольцо».

- Почему древние города строились на берегах рек и озёр?

- Прочитайте вывод в учебнике на странице 99.

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Понравился ли вам урок?

- Что понравилось больше всего?

- Благодарю за работу на уроке следующих учеников …..

Ответы учеников.


- Чтобы добывать пищу, вести торговлю …


- Читают вывод.

VIII. Домашнее задание

1. - Прочитать в учебнике текст «Золотое кольцо России» на страницах 88-97, подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» стр. 98

- Выполнить задания №5, 7, 8 в рабочей тетради на страницах 48, 49..

- Всем спасибо за урок!

Урок окончен


Записывают задание в дневник.


Приложение 1

Тест по теме «Золотое кольцо России»


Выбери правильные ответы и отметь их знаком «+»


1. К Золотому кольцу России относятся

а) Москва, Нижневартовск, Уфа, Пермь

б) Киев, Санкт- Петербург, Владимир

в) Сергиев Посад, Ростов, Ярославль, Кострома

г) Челябинск, Самара, Сочи, Анапа


2. Троице-Сергиева Лавра находится

а) во Владимире

б) в Угличе

в) в Сергиев Посаде

г) в Ярославле


3. Улицы этого города расположены в виде веера

а) Кострома

б) Углич

в) Владимир


4. Главная достопримечательность города Владимира

а) старинные торговые ряды

б) Дмитриевский собор

в) финифть