МБОУ Кировская СОШ №2
учитель начальных классов
Сидоренко Татьяна Александровна
Урок литературного чтения в 3 классе
по теме «Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер».
Цель: знать произведения А.С.Пушкина.
Задачи:
познакомить учащихся с творческой историей создания стихотворения Пушкина «Зимний вечер», «Вот север тучи нагоняя»;
развивать эмоциональную память, речь;
помочь проникнуться радостным чувством жизни, любви к родной природе и ощущением прелести пушкинских стихов;
учить выразительному чтению;
воспитывать чувство любви к своей Родине, природе на примере стихов и пейзажей русских художников.
Оборудование:
портрет А.С. Пушкина;
иллюстрации с изображением зимних пейзажей;
запись произведения А. Свиридова “Зимняя дорога”.
Техническое оборудование: мультимедийный проектор -слайды.
ХОД УРОКА
Организация урока: Мотивация
Целеполагание:
Ребята спросите меня о чём- нибудь. Дети задают различные вопросы, необходимо из заданных вопросов выбрать те которые были бы близки к теме урока.
Например: - Почему на деревьях сегодня иней?
- Какое у вас настроение? И.т.д.) Чтобы ответить на поставленные вами вопросы мы прочитаем тему урока, записанную на доске: Стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер».
I. Слово учителя
– В русском языке несколько тысяч слов. Все их знать невозможно, но стремиться к этому можно, и каждый день нужно открывать для себя хотя бы одно новое слово, тогда мир вокруг станет интереснее и ярче. Я помогу вам сегодня открыть несколько слов. Это не новые слова, в языке они возникли давно и теперь уже сохранились только в поэтической речи.
II. Словарная работа:
Родина…
- Родина… Это слово не нужно пояснять: его знает каждый человек, потому что оно рождается вместе с ним.
III Создание ассоциаций
– Закройте на минуту глаза и мысленно создайте свой образ Родины… Что вы представляете, когда слышите слово “Родина”?
А теперь поделитесь своими ассоциациями со всеми… По мере того, как вы будете рассказывать о своих представлениях, на нашем солнышке будут появляться лучики. Чем вы искреннее, тем ярче станет солнце, тем теплее будет нам всем. (На доске создаётся рисунок.)
Родина – это… (ребята рассказывают о том, что представили: лес, речку, нефтяные вышки, карту страны, город, школу, друзей, родных и т.д.)
Каждый из нас по-своему понимает слово “родина”, а вместе мы создали ёмкий образ. Обобщая сказанное, можно отметить, что родина – это родные места, родные люди, дорогие воспоминания. (Эти слова на слайде, в центре солнца.)
IV. Чтение стихотворения
– Теперь послушаем стихи А. С. Пушкина “Зимний вечер”. (Стихотворение читает учитель или подготовленный ученик.)
Веретено
Лачужка
Кровля
Обветшалая
V. Обмен впечатлениями
– Каким настроением проникнуты строки стихотворения?
– Можете ли вы сказать, о чем стихотворение?
VI. Постановка задач урока
– Авторы учебника поместили это стихотворение в разделе “Поэтический образ Родины”. Наша задача разобраться, действительно ли в нём создаётся образ Родины и почему так меняется настроение (от радости к грусти).
Не будем спешить с ответами. Не забывайте, что перед нами литературное произведение, а оно никогда не даёт готовых ответов на вопросы, оно требует размышления. Литература – искусство слова. Говорят, в ней соединились все виды искусства.
Кинематограф – это искусство, способное запечатлеть движение и пространство. Режиссёры и актёры создают характеры.
История. Её сейчас считают наукой, а в Древней Греции существовала даже Муза, покровительствовавшая этому виду искусства.
Живопись – это искусство красок.
Музыка – искусство звуков.
Чтобы понять волшебную магию слов, проведём с вами небольшое исследование. На несколько минут мы с вами станем музыкантами, режиссёрами, художниками и рассмотрим поэтические строки сквозь призму разных видов искусств. Не забудьте оценить свою работу и сделать выводы.
VII. Работа в группах
Учащиеся 7-8 минут работают в группах по предложенным вопросам.
1 группа. Кинематографы.
– Представьте, что вы снимаете небольшой фильм. За кадром звучат строки стихотворения А.С.Пушкина “Зимний вечер”. Какие изображения будут появляться на экране во время чтения?
2 группа. Режиссёры.
– Сколько героев в стихотворении А.С. Пушкина “Зимний вечер”? Охарактеризуйте их. Не забывайте, что в стихотворении – лирический герой и лирический персонаж.
3 группа. Историки.
– Какие слова в стихотворении А.С. Пушкина “Зимний вечер” говорят о времени совершающихся событий?
Расположите “события” стихотворения на “временной” прямой, определяя, что происходит сейчас, что происходило в прошлом и только произойдёт. (Для справок выделены основные “события: путник запоздалый к нам в окошко застучит, Что же ты моя старушка приумолкла у окна?...)
4 группа. Живописцы (художники).
– Сколько пейзажей можно нарисовать к стихотворению А. С. Пушкина “Зимний вечер”?
– Какие краски нужны для каждого пейзажа? Будут ли они контрастны? (Подтвердите выводы словами текста.)
– Подберите наиболее подходящие картины, иллюстрирующие данное стихотворение.
5 группа. Литераторы.
– Сколько строф в стихотворении А. С. Пушкина “Зимний вечер”?
– Какие эпитеты использует автор для описания бури. кровли? Какие метафоры, олицетворения и сравнения?
Если вы забыли значение терминов, обращайтесь к словарю на странице 87.
6 группа. Музыканты.
– Найдите в тексте слова, которые “озвучивают” стихотворение А. С. Пушкина “Зимний вечер”.
– Много или мало таких слов? Почему?
– Какие согласные повторяются? Какие звуки передают эти согласные?
– Какая музыка, по-вашему, может сопровождать чтение стихотворения (грустная или весёлая, быстрая или медленная, громкая или тихая)?
VIII. Проверка результатов работы групп
“Кинематографы” говорят, что на экране последовательно появляются изображения зимнего пейзажа, старой избушке, бушующей метели и вьюги, пейзажа в , замёрзший путник.
“Режиссёры” определяют, что лирическому герою не хочется покоя, он предпочитает бурную, яркую жизнь, потому что любит природу. Она же спит, печальна и холодна.
“Историки” сообщают, что скоро : То, как путник запоздалый, к нам в окошко застучит… . Определить время помогают, конечно же, глаголы.
“Живописцы” предлагают нарисовать два пейзажа: на одном – мутное небо, жёлтая луна; на другом – маленькую комнатушку с печкой у окна сидит старушка. Краски для этих картин понадобятся разные: серые, неброские – немного чёрной , на второй немного желтой от светящей свечи.
“Литераторы” отмечают, что в пяти строфах стихотворения встречаются эпитеты (“вихри снежные”, “кровле обветшалой”).
“Музыканты” чутко расслышали звуки – шум соломы, завыванье бури...
IX. Музыкальная пауза
– Много музыкальных иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина создал А. Свиридов. Послушаем музыкальный фрагмент из его “Зимней дороги”. Мне кажется, эти произведения удивительно созвучны.
X. Подведение итогов
– Как вы прочувствовали строки прочитанного произведения?
-
XI. Творческая работа
– Продолжите фразу: “Стихотворение А.С. Пушкина “Зимний вечер” о …”. (Зачитывается несколько работ.)
– Ни разу не звучит в стихах А.С. Пушкина “Зимний вечер” слово “Родина”, и тем не менее в них рассказывает о самом дорогом для поэта: о родных местах, о великолепии природы, о сокровенных чувствах и близких людях. Из всего этого и складывается в стихотворении поэтический образ Родины. Посмотрите, как удивительно совпало пушкинское представление о Родине с нашими ассоциациями. (Возвращаемся к записям, сделанным в начале урока.)
XII. Работа над выразительным чтением стихотворения
– Много раз звучало это стихотворение в исполнении выдающихся артистов. Одни читали его с безудержной радостью, другие – печально и грустно. Как вы думаете, чего же всё-таки больше в этом стихотворении: радости или печали?
Давайте вместе прочитаем удивительные пушкинские строки. Каждый из вас по очереди прочтёт по одной строке, пытаясь передать свои чувства.
XIII. Домашнее задание (по выбору)
1. (Репродуктивный уровень.) Подготовить выразительное чтение стихотворения А.С. Пушкина “Зимний вечер”.
2. (Конструктивный уровень.) Подобрать стихотворения для сборника “Поэтический образ Родина в стихах А.С. Пушкина”.
3. (Творческий уровень.) Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А.С. Пушкина “Зимний вечер”.
Рефлексия:
[pic]
5