|
Урок русского языка Знакомство с синонимами
Автор публикации: Сахариева Г.Б.
Дата публикации: 2016-07-07
Краткое описание: ...
Дата | 28.09.15. | Русский язык | Класс – 3 «В» | Учитель: Сахариева Г.Б. | Тема | Знакомство с синонимами. | Цели | Ознакомление с понятием «Синонимы» ознакомить с их признаками, Развитие умение находить синонимы в тексте и уметь использовать их в речи.
| Задачи | Способствовать умению находить и называть синонимы. Развивать навык сплоченной работы в группе. Совершенствовать умение оценивать себя, товарища по парте и работу всей группы.
| Вид урока | Урок ознакомления с новой темой. |
|
| Этапы урока, сроки | Форма работы | стратегии | Содержание урока | ресурсы | оценивание | Мотивационный Этап
| 1.Игра
2.Работа по вариантам. «Многозначные и однозначные слова».
3.Коллективная работа
| «Говорящие руки».
Игра «Да-нет»
«Послушай и сравни!» | Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг. И выполняют инструкцию учителя.
Актуализация опорных знаний. Ученики по вариантам называют однозначные слова и многозначные слова. (первый вариант готовит однозначные слова, второй вариант – многозначные слова).
Введение в тему. На слайде «Грамматика» дается правило о синонимах. Дети прослушивают объяснение материала и сравнивают данное объяснение с правилом в учебнике. Прослушивание и чтение утверждения закрепит знания учащихся о синонимах. |
Можно самостоятельно подобрать слова или воспользоваться учебником.
Слайд в разделе «Грамматика»: объяснение -2 |
Учитель отмечает в таблице ответы детей, где указывает количество правильно названных примеров. (Для информированности о знаниях детей по предыдущей темы и подготовленности домашнего задания) | Операционный Этап
| 1.Индивидуальная работа. | «Вставь нужное слово!» | Дети читают на экране четверостишия и вместо неверного утверждения вставляют правильное слово». Проверяют работу по готовому ответу, но сначала обосновывают свой выбор. | Слайд в разделе «Грамматика» задание -2 | Взаимооценивание (Учитель дает готовые критерии для оценивания. Учащиеся оценивают с помощью знаков: «звездочка – отлично, «квадрат»-хорошо, «треугольник»-удовлетоворительно. Учитель спрашивает: у кого «Звездочки», у кого «квадратики, а укого «треугольники»). Оценивает работу сосед по парте. | 2.Парная работа | «Найди синонимы в пословицах» | Дети читают пословицы и находят в них синонимы, подчеркивают их. | Слайд в разделе «Грамматика» задание -3 | Самооценивание. Впара выполняет совместно работу, читают пословицы, обосновывают свой выбор, а затем проверяют по ответу на экране. Критерии те же, что при индивидуальной работе. Дети еще не умеют составлять критерии оценивания. Поэтому на первые два урока я даю им готовые критерии. Если учитель одобряет ответ пары, то показывает с помощью большого пальца свою оценку и т.д. | 3.Групповая работа | Подбор синонимов к словам. «Представитель». | Деление на группы по интересам: «Кто любит кататься на коньках, а кто на лыжах?» Образуются две группы, по 5 человек в каждой. Каждая группа совещается и подбирает пары слов. Представитель группы идет и зачитывает свои ответы другой группе, и – наоборот. Вторая группа направляет своего представителя с выполненным заданием. Группы выслушивают представителя, исправляют ошибки и объявляют итоги проверки. | Слайд. Даны слова. | Взаимооценивание. Каждая группа слушает представителя другой группы, дополняет или исправляет ошибки. Указывает количество правильных ответов и ставит свою оценку по критерию, данному учителем. На слайде дается правильный ответ, дети сверяют свои работы, убеждаются в правильности выполненного задания. Оценку дает противоположная группа. | 4.Индивидуальная. парная работа | Подбор синонимов. «Подбери пару» | Каждый учащийся индивидуально выполняет задание, а затем идет взаимопроверка в паре. | Слайд с картинками. | Взаимооценивание. Проверяют по количеству правильных ответов. Критерии даны на доске. | Рефлексивный этап
| 1.Индивидуальная работа.
2.Домашнее задание – дифференцированно: | «Пресс-конференция»
| Отвечают на вопросы учителя: -самая интересная работа; -самая сложная работа; -самая важная работа; -самая оригинальная работа. сильным ученикам: работа со словарем: подготовить задания - примеры синонимов для игры на следующий урок. Средним ученикам: дописать предложения, подставив синонимы. Слабым ученикам подобрать синонимы к словам: зной, мягкий, красный, строить. | Словари синонимов, антонимов. | Учитель по оценочным листам групповой, парной и индивидуальной работы оценивает ответы детей. Дает объективную оценка каждому, оглашает оценки за урок, у кого «тройки», дает шанс подготовиться и получить на следующем уроке положительную оценку. |
Ожидаемый результат: Дети узнали признаки синонимов, смогли употреблять их в речи. Им понравилось работать в паре, в групповой работе. Дети смогли объективно оценить себя, товарища по парте; пользоваться листами оценивания, пользуясь критериями.
|
|