Конспект урока по литературному чтению на тему А. Гайдар. «Горячий камень». (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор : Айтжанова Евгения Александровна

Литературное чтение 4 класс

Тема: А. Гайдар. «Горячий камень».

Цель:1)познакомить учащихся с произведением писателя

2)Развивать познавательный и читательский интерес, совершенствовать аналитические умения, осмысление нравственной основы произведения;

3) воспитывать нравственные качества на примере героя произведения.

Материальное обеспечение урока: портрет писателя, выставка книг, рисунки к рассказу (слайды, фрагменты из мультфильма «Горячий камень», режиссер Перч Саркисян).

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Один из лучших рассказов известного писателя Аркадия Гайдара - «Горячий камень». Сегодня мы сможем прочитать этот рассказ и доказать, что он действительно лучший.

III. Мотивация учебной деятельности.

Может быть камень горячим? Почему автор так назвал свой рассказ? Все это мы выясним в процессе чтения и анализа.

IV. Актуализация опорных знаний.

С какими произведениями А. Гайдара вы знакомы?

V. Усвоение новых знаний.

1. Писатель А. Гайдар.

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) - один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Юные годы писателя прошли в г. Арзамасе Нижегородской области. Этот период его жизни в художественной форме описан в автобиографической повести «Школа».

В 1919 г. А. Гайдар после окончания курсов получил звание «красного командира» и в 15 лет уже командовал ротой, а в 17 лет - полком. А. Гайдар сражался на многих фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, болел тифом. В 1924 г. по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Стал писателем и журналистом.

2. Чтение рассказа учителем.

3. Беседа по содержанию

- Кто главные герои произведения?

- Одинокий старик сторож и мальчик Ивашка.

- Какие события произошли в саду?

- Ивашка залез в колхозный сад, чтобы нарвать яблок. Старик мог отстегать, но пожалел. «Молча вывел старик через калитку и отпустил перепуганного Ивашку, так и не дав ему ни одного тычка и даже не сказав вдогонку ни одного слова»

- Что случилось с Ивашкой в лесу?

- Он сел на камень, а камень оказался волшебным.

- Что решил сделать Ивашка, когда прочитал надпись на камне?

- Предложил старику снести камень на гору, чтобы старик помолодел, но старик отказался.

- Что предпринял тогда Ивашка?

- «Измазавшись грязью и глиной, с трудом вытянул Ивашка камень из болота и, высунув язык, лег у подножия горы на сухую траву».

- Обрадовался ли старик действиям Ивашки?

- Нет, он отказался разбивать камень и рассказал Ивашке о своей жизни.

И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно»!

Как закончилось произведение?

«Пусть лежит на виду, - сказал старик, - и ты посмотришь, Ивашка, что из этого будет».

С тех пор прошло много лет, но камень тот так и лежит на той горе неразбитым.

VI. Первичная проверка знаний и способов деятельности.

1. Составление плана к тексту.

2. Пересказ по плану.

VII. Закрепление знаний.

  • Определите жанр произведения.

  • Рассказ... Сказка...-

  • Сказка, потому что есть зачин: «Жил на селе одинокий старик»; Имя мальчика - Ивашка (в сказках - Иван, Иван-царевич); волшебный камень с надписями.

VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.

1. Краткий пересказ сказки