Тема: «Нахождение части, которую одно число составляет от другого»
Цели: сформировать способности находить часть, которую одно число составляет от другого;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
УМК: Л.Г.Петерсон «Математика, 4 класс», «Ювента», 2010 год.
Ход урока
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи. Вам, как всегда на уроках математики, понадобится усердие, аккуратность, сообразительность. Желаю вам удачи!
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Чтобы справиться с любой задачей, надо повторить все, что мы знаем по этой теме.
- Над какой темой мы работаем на протяжении нескольких уроков? (дроби)
- Что такое дробь? (дробь – это одна или несколько равных частей)
- Что обозначает черта дроби? (знак деления)
- Как называется делимое в записи дроби, делитель? (делимое - числитель, делитель – знаменатель)
- С какими новыми видами задач познакомились? (нахождение числа по части, нахождение части от числа)
- Как найти число по его части? (надо эту часть разделить на числитель и умножить на знаменатель)
- Как найти часть от числа? (чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель)
На доску вывешиваются опорные схемы.
- Перед вами на столе карточки с заданиями. Трое из вас будут выполнять эти задания на индивидуальных досках, а остальные на самих карточках. Итак, на досках работают …, …, …. На выполнение задания отводится 3 минуты. Возьмите карточки и начинайте работать.
(У детей на партах индивидуальное задание. Три ученика работают на индивидуальных досках.)
Дорисуйте схемы и решите задачи.
1. Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?
_________________________ __________________________
2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько учеников в классе?
_________________________ __________________________
3. Кате нужно вырезать 10 снежинок. Она уже вырезала 3 снежинки. Какую часть работы она выполнила?
___________________
Проверка.
- А теперь проверим.
- Назовите задачи на нахождение числа по его части ( про учеников ), части от числа (про деревья).
- Давайте проверим решение первой задачи, второй задачи. (выставляются индивидуальные доски). Дети объясняют ход решения.
- Кто решил так же?
- Проверим решение третьей задачи. Объясни, почему ты решил так?
- А кто не смог решить задачу?
- Почему не все справились? (не изучали эту тему).
3. Постановка учебной проблемы.
- Задача про Катю тоже на нахождение части? (нет).
Какой будет тема урока? (решение задач нового вида).
- Прочитайте тему нашего урока. ( нахождение части, которую одно число составляет от другого)
- Чему должны научиться? (научиться решать такие задачи)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- А теперь эту задачу решим все вместе и запишем в тетрадь.
- С чего предлагаете начать? (со схемы).
- Начертим отрезок. Что он будет обозначать? (число всех снежинок)
- Сколько их? (10)
- Значит, сколько клеточек удобно взять? (10) (дети чертят отрезок, учитель открывает на доске схему)
- Отметим условие и вопрос задачи. (Делает сам учитель)
І – 10с
________________________________
? – 3 с
-Какую часть составляет І снежинка? ( І/10 )
-Какую часть составят 3 снежинки? ( 3/10)
- Каким действием мы найдем дробь, которую число 3 составляет от числа 10? (делением)
- Как это запишем? (3:10 = 3/10)
- Ответили на вопрос задачи. (да)
- Запишите ответ задачи.
- А теперь составим выражение, которое поможет решить любую задачу данного вида.
- Заменим числа буквами. (дети составляют выражение а : b)
На доске схема – опора
- Сформулируйте правило решения задач на нахождение части, которое одно число составляет от другого. (правило).
- Как мы можем себя проверить? (посмотреть определение в учебнике)
- Прочитайте правило по учебнику, проверьте себя. ( стр. 4 )
Физкультминутка.
- Прыгните столько раз, сколько 1/7 составляет от 21 (3)
- Присядьте столько раз, сколько 1/3 составляет от 12 (4)
- Наклонитесь вперед столько раз, сколько 1/9 составляет от 36 (4)
Первичное закрепление.
- Потренируемся в решении таких задач.
Выполнение заданий по учебнику
№ 2 (а,б) –ученики по одному выходят к доске и комментирует решение задачи.
№ 3 работа в тетради с проговариванием.
7. Самостоятельная работа (тест).
- А теперь выполним самостоятельную работу в виде теста по теме «Дроби».
8. Гимнастика для глаз.
9. Проверка теста (напечатан на листах).
10. Рефлексия деятельности.
- Назовите тему урока.
- Научились выражать дробью часть?
- Кто хорошо усвоил это правило поднимите руки. (а человек)
- В классе 28 человек. Какая часть детей хорошо усвоила тему? (а/28)
11. Домашнее задание.
С. 5 № 4.
1. Найдите 1/5 от числа 50.
А) 10
Б) 50
В) 250
Г) 100
2. Найдите число, если 1/3 его составляет 12.
А) 4
Б) 21
В) 15
Г) 36
3. Выберите верную запись.
А) 7/14 > 7/18
Б) 7/14 < 7/18
В) 7/14 = 7/18
4. Найдите 4/5 от числа 20.
А) 25
Б) 16
В) 20
Г) 15
5. Найдите число, если 3/9 его составляет 9.
А) 27
Б) 25
В) 30
Г) 3
6. Найдите 3% от числа200.
А) 60
Б) 600
В) 6
Г) 900
7. Какую часть число 5 составляет от 12?
А) 12/5
Б) 5/12
В) 2/5
Г) 1/12
8. 3 л сока разлили поровну в 4 банки. Сколько литров сока в каждой
банке?
А) 4/3
Б) 1/4
В) 3/4
Г) 1/3
9. У Кати было 36 рублей. 2/3 этих денег она заплатила за сок. Сколько рублей стоит
сок?
А) 54
Б) 18
В) 12
Г) 24
10. Катер проплыл 18 км, что составляет 2/9 всего пути. Какое расстояние должен
проплыть катер?
А) 81
Б) 4
В) 36
Г) 72
Дорисуйте схемы и решите задачи.
1.Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?
________________________ __________________________
2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько учеников в классе?
________________________ __________________________
Кате нужно вырезать 10 снежинок. Она уже вырезала 3 снежинки. Какую часть работы она выполнила?
_______________________
Дорисуйте схемы и решите задачи.
1.Вдоль улицы посадили 75деревьев. Из них 3/5 – липы. Сколько лип посадили?
________________________ __________________________
2. В классе 20 мальчиков, что составляет 2/3 всех учеников класса. Сколько учеников в классе?
________________________ __________________________
Кате нужно вырезать 10 снежинок. Она уже вырезала 3 снежинки. Какую часть работы она выполнила?
_______________________