ДЕНЬ ЗНАНИЙ.
Тема: «О чём говорят книги». 4 класс.
Учитель: Олефирова И.А., ОШ № 69 г. Донецк
Задачи: познакомить детей с историей книги, формировать познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные универсальные учебные действия; расширять кругозор, используя материалы познавательного характера; воспитывать любознательность, уважение и бережное отношение к книге.
Оборудование: книги различной тематики, классная доска, оформленная к празднику пословицами, поговорками, рисунок мобильного телефона для каждого ученика, презентация к уроку.
Ход урока
1.Организация класса
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть. Давайте друг друга поприветствуем, возьмемся за руки и скажем:
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Учитель:
Сентябрь наступил, закончилось лето -
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!
Очень радостно и приятно снова видеть вас в нашем классе. Вы хорошо отдохнули за лето, подросли и окрепли. Надеюсь, вы накопили много сил для предстоящего учебного года. Новые силы вам очень пригодятся!
2. Работа над темой урока
2.1 Разделение на группы
(Учащиеся берут карточку с номером и рассаживаются по местам по группам)
2.2 Работа в группах
Самое важно. (притча)
1.В одном старинном городе случился большой пожар.
1. Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества.
1. Но огонь победил все их усилия.
1. И вот после пожара собрались все жители города на площади.
2. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей.
2. Один сказал: «Я взял только деньги, за них я могу купить все, что мне надо».
2. - А что ты купишь, если все сгорело? - засмеялся другой.
2. Покупать негде и нечего, а я вот я взял одежду и продукты.
3. Мне теперь еды на долго хватит.
3. Я не замерзну и не умру от голода.
3. - Но ведь пища закончится и что ты потом будешь делать? - возразил первый.
3. - Как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! – рассердился второй.
4. - А ты знаешь, как строят дома? - спросил первый.
4. - Нет, - ответил второй.
4. - Вот и я не знаю, - грустно сказал первый.
4. - А я вас научу, - отозвался третий, - я взял с собой книги.
5. В одной написано, как строить дома, в другой - как обрабатывать землю.
5. В третьей есть полезные советы, как охотиться и ловить рыбу, а в четвертой…
5. - Достаточно! - закричали все жители на площади, - Ты взял самое важное!
Назовите главных героев в рассказе?
Почему книги оказались самым ценным, из того что спасли жители от пожара?
Сформулируйте вывод: в чем значение книг?
- Вы догадались , о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( о книге)
В нашей молодой республике 2016 год объявлен Годом Чтения. Поэтому и первый урок в этом учебном году посвящён источнику знаний - книге.
И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы новой книги… (К. Паустовский)
Рефлексия:
Закройте глаза и поднимите руки:
- сначала те, кто любит читать и читает каждый день;
- потом те, кто любит рассматривать картинки и читает только для учебы;
- те, кому книги совсем не интересны.
Сегодня мы постараемся заинтересовать чтением книг всех ребят!
2.3 Экскурс в историю.
Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к ее образу и не задумываемся сколько труда надо вложить в создание книги. Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.
-Что вы знаете об истории возникновения книги? ( Учащиеся рассказывают стихи о создании книги)
Печатные книги возникли не сразу,
Летописец, переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука.
И так продолжалось века и века.
Труд летописца был очень тяжёл.
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в стократ,
И был человек очень этому рад.
Машина умнела, умнела, а ныне
Доверили книгу великой машине,
Чтоб мы получили книгу, над ней
Поработало очень, много людей.
Рассказ учителя - В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.
Поэтому первой книгой был... человек!
Истории известен богатый римлянин, который завел целую «библиотеку» из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали целые поэмы, и хвастался перед гостями.
В Индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой.
В Древней Ассирии во дворце правителя была библиотека, которая состояла из глиняных книг. Однажды случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!
В мире есть удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте, была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!
Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки.
Необычна книга из кирпичей. Её изготовили для украшения интерьера.
А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? В Тамбовской области в 1991 году появился словарь, вышитый на атласе. На фотографии ещё одна книга из ткани. Эта книга – игрушка для детей.
Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! Посмотрите на книгу из рисовой бумаги. В некоторых ресторанах на такой бумаге подают меню…
В Париже вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов.
Книги различаются не только материалами, из которых изготавливаются, но и по содержанию, по форме, по размеру.
В Англии была сделана самая большая в мире книга: ее высота, представьте себе, с двухэтажный дом! Как вы думаете, какой размер букв в этой книге? А высота букв в этой книге 15 сантиметров.
Существует и самая маленькая книга, которая была напечатана в Японии. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать такую маленькую книжечку возможно при помощи большого увеличительного стекла... Перед вами фотография миниатюрной книги.
2.4 Работа в группах. Чему учат книги
Книги учат детей
Всем премудростям жизни -
Как быть человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
Дети рассматривают книги, которые лежат на партах и готовят рассказ на тему «О чём говорят книги»
-Толковый словарь
- Энциклопедия
- Сказки
- Питание для всех
- Учебник по математике
- Наши ребята подготовили стихотворения о книге, давайте их послушаем:
( Заранее подготовленные ученики читают стихотворения)
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем…
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенья планет –
С тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
2.5 Сценка « О чем говорят книги на полке»
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой:
- Скажи мне, как твои делишки? -
Одна спросила у другой.
1 Книга.
- Ну, как твои делишки?
2 Книга.
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да, что обложки…
Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты.
И голубей…
Боюсь листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1 Книга.
Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А, посмотри – ка, на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу –
О них и говорить – то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь…
А на “отлично”!
2 Книга.
Ну, мой на “тройках” едет еле-еле
И даже “2” получил на той неделе…
1 Книга.
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки
Какой ты ученик!
2.7 Игра «Да или нет»
А вы знаете , что любит и чего боится книга? Давайте проверим!
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем за ним всерьез
Подумайте. Одно из двух:
«Да» или «нет» - скажите вслух.
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит быть в обложке?
Книга боится грязных рук?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда на ней рисуют?
Книга боится быть порванной?
Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?
2.8 Подарок для книги
- Давайте сделаем для нашего друга – книги подарок своими руками. Я предлагаю сделать закладку-карандаш.
(Учащиеся делают закладку оригами)
[pic] [pic]
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
2.5 Составление пословиц из частей
- Книги всегда рядом с нами. О чем бы мы ни захотели узнать, книги расскажут, ответят на любой вопрос. Книги — это верные, надежные друзья. Об этом говорят пословицы и поговорки. Соберите из отдельных слов пословицы о книгах.
(Задание выполняется в группах. Каждая группа составляет пословицу и объясняет её.)
Люби книгу – она источник знаний.
Кто много читает – тот много знает.
Хорошая книга – лучший друг.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
2.9 Итог урока (Составление синквейна)
Книга.
Умная, интересная.
Учит, помогает, развлекает.
Источник знаний, кладезь мудрости.
Наследие.
- Дорогие ребята! У вас дома, конечно, уже есть книжки. Их купили вам родители, подарили знакомые. Попросите дома родителей, чтобы вам выделили полочку. Постепенно у вас соберётся целая библиотечка. Читайте книги! Они очень интересные, помогут вам узнать о многом, о чём вы не знаете. Они станут вашими настоящими друзьями. Любите книгу! Берегите книгу! Помните о том, что над изготовлением каждой книги трудились люди разных профессий.
Рефлексия. (закройте глаза и поднимите руку)
- Если вы любите читать и на уроке открыли новые страницы книг.
- Если вы полюбили книжку на этом уроке, и будете дружить с ней целый год.
- Если урок оставил вас равнодушным, и вам было не интересно.
- А теперь представьте, что ваши родители, друзья ждут от вас впечатлений об уроке, вам надо отправить СМС (короткое сообщение по теме урока). Напишите его на бумажных телефонах, можно вставить смайлик…
Видеоролик «Возьмите в руки книгу, дети!»
Ведущий: Ребята, читайте книги!
Они лучшие наши друзья.
Герои книг помогут нам
Быть добрее, умнее, трудолюбивее.
Помогут в труде и выручат в беде.
Учитель:
Действительно,
Хорошая книга – лучший друг.
Читайте книги – и ваша жизнь будет еще интереснее.
В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лестнице знаний шагайте смелей.
Пусть чудесные встречи
И добрые книжки
Ступеньками будут на ней!