Урок. Тема В джунглях робототехники (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. В джунглях робототехники

Цель: познакомить с возможностями набора “ПервоРобот LEGO® Education WeDo™*9580”

Задачи: познакомить с лего-конструктором на практике;

-развивать художественные и конструкторско-технологические способности;

-воспитывать интерес к техническим областям;

-совершенствовать умение работать в группах.

Планируемые результаты:

-иметь представление о лего–конструировании;

-получить движущийся объект;

-понимать значение технологий для повседневной жизни.

Оборудование: конструктор Перво Робот LEGO® Education WeDo™*9580;

нетбуки с установленной программой LEGO.



Ход урока

Организационный момент

-Здравствуйте! Рада вас видеть снова на своём уроке!

-Как назывался учебный предмет, когда вы учились в начальной школе? (труд)

-Как называется этот предмет сейчас? (технология)


Актуализация опорных знаний

-Что такое «Технология»?








-Назовите техники изготовления изделий: коллаж, аппликация, вышивка, шитьё,...

-Какие современные техники (технологии) вам знакомы?




- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Работать в разных техниках)


Сл. 1 Человек давно мечтал о том, чтобы иметь помощника, который мог бы заменить его там, где опасно, неинтересно, трудно или вообще невозможно работать или пройти самому.

Например, в труднодоступных, опасных местах, или в непроходимых зарослях тропического леса.

-Как называется тропический лес? (Джунги)

Сл. 2 Используя информацию, которую вы сейчас видите, сформулируйте тему урока.

Сл. 3 Тема урока. В джунглях робототехники


-Что означает название лего?

Лего (в переводе – «увлекательная игра») – набор деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов.


Знакомство с новым материалом

Сл. 4 Как создавать действующие модели на основе лего – конструктора?

Сл. 5 Перед вами конструктор Перво робот Лего

Сл. 6 Открыта программа Лего – комплект заданий

Сл. 7 Кликнув кнопкой мышки по модели

Сл. 8 Увидите видеоролик, из которого можно понять как выглядит модель и как она двигается

Сл. 9 Следуя пошаговой инструкции соберёте модель

Сл. 10-11 Последний шаг – программирование, перетаскивая пиктограммы на рабочее поле, составите цепочку, соответствующую программе в окне выше


Сл. 12 Работать будем в группах. Что самое главное в слаженной работе группы – СОТРУДНИЧЕСТВО

Практическая работа

  • Каждая группа получает одинаковое задание:


  • Название модели указано на листах

  • Правила работы в группе

  • Правила ТБ


1. Самостоятельная работа в группах


2. Представление работ по группам:

Сл.13 модель «Рычащий лев»

Сл.14 модель «Голодный аллигатор»

Сл.15 модель «Обезьянка-барабанщица»

Сл.16 модель «Порхающая птица»

Сл.17 модель «Танцующие птицы»

Взаимооценка работы групп (оценочный лист)


Итог урока

-Что нового вы узнали на уроке, чему научились?

-Какие знания и умения помогли вам сегодня выполнить работу?

-Каким вы видите будущее робототехники?




Оценочный лист группы №

имеют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места


0

Сборка модели

задание выполнено качественно, без нарушения соответствующей технологии

2

  1. задание выполнено с небольшими отклонениями от соответствующей технологии изготовления

1

задание выполнено с серьезными замечаниями по соответствующей технологии изготовления


0

Выполнение творческого задания

самостоятельно и творчески выполнялась работа

2

работа выполнялась самостоятельно

1

самостоятельность в работе была низкой


0

Соблюдение временного режима

задание выполнено в отведённое время

2

задание недовыполнено в отведённое время

1

задание не выполнено в отведённое время


0

Презентация работы

творческая, выразительная и интересная

2

творческая, не выразительная

1

не выразительная

0

Итог:

10б.-«5»; 9-8б. –«4»; 7-6б. –«3»; меньше 5б. –«2»




Лист самооценки: 
1.На уроке я работал… - активно / пассивно 
2.Своей работой на уроке я… - доволен / не доволен
 
3.Урок для меня показался…- коротким / длинным
 
4.За урок я -не устал / устал
 
5.Мое настроение - стало лучше / стало хуже
 
6.Материал урока мне был -понятен / не понятен
 
полезен / бесполезен
 
интересен/не интересен