Урок математики во 2 классе
Козловой Александры Яковлевны – учителя начальных классов МКОУ «Специальная школа №58» г. Новокузнецка.
Тема: сложение и вычитание в пределах 18.
Цель: формирование вычислительных навыков в пределах 18.
Задачи:
1) образовательная: формировать вычислительные навыки в пределах 18;
2) коррекционноразвивающая: развитие памяти, внимания, мышления, речи, мелкой моторики,познавательной активности;
3) воспитательная: воспитывать интерес к предмету, доброе отношение к окружающей природе, здоровому образу жизни, воспитывать навыки правильного поведения на уроке.
4)здоровьесберегающая направленность урока: коррекция правильной осанки на основе коррекционных упражнений во время динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока,
Тип урока – урок закрепления.
Оборудование: ИКТ, демонстрационные картинки, карточки с цифрами, геометрический материал, цветные карандаши
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Ждёт нас вновь урок.
Не хотим лениться,
Будем все учиться.
-Какой сейчас нас ждёт урок?
- Какой он по счёту?
Речевая зарядка.(Развитие речевого аппарата).
Давайте разговорим свои язычки, чтобы все ответы на уроке звучали четко и правильно.
Ры-ры-ры – будем решать задачи и примеры
Ние-ние-ние – на сложение и вычитание
Ти-ти-ти - в пределе 18
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, из речевой зарядки вы поняли, что сегодня будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределе 18. Вы на уроке должны быть очень внимательными, чтобы справиться с предлагаемыми заданиями.
Устный счет.
В этом нам поможет устный счёт.
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Ребята, какое время года наступило?
Поднялась метель и размела весь наш натуральный ряд от 11 до 18. Найдите числа, чтобы правильно построить числовой ряд, состоящий из двузначных чисел.
Работа с числовым рядом:
С какого самого маленького двузначного числа начинается наш числовой ряд при прямом счете?
На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 15?
Назовите соседей числа 12;
Какое число предшествует числ14;
Назовите число, которое стоит после числа 16;
Какое число следует за числом 17?
Дидактическая игра:
Со следующим заданием справятся только самые внимательные.
Закройте глаза. Я уберу число с числового ряда, а вы должны сказать, какого числа не хватает.
Молодцы! Справились с заданием.
А сейчас решим занимательные задачи в стихах. Вам нужно быть очень внимательными. Приготовьте своих помощников.
В зоопарке он стоял,
Обезьянок всё считал:
2 играли в стороне,
3 уселись на доске,
А 10 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?
Мы на ёлке веселились,
Мы плясали и резвились.
После добрый дед-мороз
Нам подарки преподнёс:
5 конфет в бумажках синих,
5 орехов рядом с с ними,
Груша с яблоком, один
Золотистый мандарин,
Плитка шоколада –
Вот была я рада!
Всё лежит в одном пакете, сосчитай предметы эти…
Какой самый радостный и весёлый праздник скоро наступит?
А вы, ждёте подарков от деда Мороза?
Где дед Мороз оставляет подарки для детей?
К нам в гости тоже пришла Ёлочка и просит украсить её. Ведь Ёлочка должна быть нарядной и красивой, а у нас она без игрушек. Не понравится это деду Морозу? Давайте украсим нашу ёлочку, а для этого мы должны выполнить задания и получить право подарить Ёлочке подарок.
Пальчиковая гимнастика и минутка чистописания.
а). Закрепление каллиграфических навыков написания цифр, развитие пространственного ориентирования.
- В тетрадях мы сегодня будем прописывать число, а какое это число, вы узнаете, если его отгадаете. Это число состоит из 1 десятка и 8 единиц. Давайте повторим написание цифры 18.
б). Развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.
- Чтобы красиво писать в тетрадях, мы должны подготовить свои пальчики. Они должны быть гибкими и послушными.
Курочка пьет воду.
Наша курочка гуляла,
Травку свежую щипала,
И пила водицу
Прямо из корытца.
Капустка.
Работа в тетрадях.
- Откройте тетради (посадка, положение тетради), запишите дату и пропишите цифру 18.
Б. Решение задачи.
Хочется посмотреть, как вы, ребята, научились решать задачи в пределе 18?
Задача.
Составление задачи по краткой записи.
На ветке висело 5 жёлтых шаров и 10 красных. Сколько шаров на ветке?
Ж.ш. – 5
К.ш. – 10
Анализ задачи.
О чём говорится в задаче?
Какого цвета были шары?
Сколько жёлтых шаров?
Сколько красных шаров?
Какой главный вопрос задачи?
Что означает число 5?
Что означает число 10?
Что означает знак - ? ?
Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?
Почему?
Каким действием будем выполнять решение?
Решение.
Подарок Ёлке. (шарик)
Физкультминутка.1
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад),
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять, шесть – тихо сесть! (Подарить Ёлочке зайчика)
В.Решение примеров у доски с объяснением. Подарок Ёлке.
11+2= 16-3=
14-1= 18-4=
13+4= 13+5=
Сильные дети работают по карточкам.
Физминутка №2.
- Как на горке снег, снег (встали, руки – вверх)
И под горкой снег, снег (приседают)
Мы ногами топ – топ
А руками хлоп – хлоп
И на елке снег, снег (руки в стороны)
И под елкой снег, снег (обхват руками)
А под снегом спит медведь
Тише, тише. Не шуметь….
Геометрический материал.
Развитие логического мышления.
Из каких геометрических фигур состоит Ёлочка?
Сколько сторон у треугольника?
Сколько вершин?
Сколько нужно поставить точек, чтобы начертить треугольник?
Начертите треугольник.
Итог:
Вот пришел момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: До свиданья!
До счастливых новых встреч!
Понравился вам урок?
Никто не скучал?
Чем занимались на уроке?