[pic]
Галиева Мингуль Загировна
Учитель начальных классов школы-лицея №7
г. Актау Мангистауской области
Урок: Математика класс:4
Тема урока: Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.
Цели:
Аккумулировать знания нумерации многозначных чисел, алгоритма деления с остатком и правило деления суммы на число
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мыслительные операции
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока: карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Урок математики мы как всегда начнем с минутки красивого письма.
Запишем число, классную работу 25070
Прочитайте число, дайте характеристику числу.
Сколько единиц II класса в числе 25070
Устный счет:
На этом этапе урока я предлагаю вам отправиться в путешествие.
На доске картинки (слон, обезьяна, крокодил, жираф, зебра, носорога).
Каких животных вы видите, где они живут? ( в Африке)
Я предлагаю совершить путешествие в то место мира, где не бывает зимы – в Африку
Покажите ее на карте
В пути вам предстоит выполнить различные математические задания, вспомнить величины, решать задачи, повторить и обобщить знания о делении многозначных чисел.
Предлагаю путешествовать на самолете
Вариант - вычислить площадь корпуса нашего самолета, если известно, что а=13м, а в=5м. S = 80м²
Вариант – вычислить Р крыльев самолета, какую форму он имеет? ∆ а=2м., в=6м., с=4м. Р = 12м. 2 -24м.
Не забывайте что у самолета 2 крыла
Итак самолет готов к полетам
Вычислим расстояние от Актау до Каира
Масштаб : 90000000 , т.е. 1см. = 900км.
Измерим линейкой расстояние на карте от Актау
Наш самолет состоит из каких геометрических фигур до Каира ( 10см)
А теперь посчитайте расстояние 900 * 10 = 9000км. S =9000км.
121 56872 63567
Увеличь в 40 раз уменьши в 8 раз уменьши в 7 раз
4840 7109 9081
Уменьши на 40 увеличь на 20 уменьши в 9 раз
4800 7129 1009
Раздели на 80 сколько единиц II класса в числе увеличь на 3
60 1012
777 : 111 = 7 увеличь на 1000, уменьши на 3 ( 1007 – 1004 )
Продолжи ряд : мм см ……. км
мг г кг …… т
Самая большая река Африки Нил его длина 6671км. Сколько это метров (6671000м)
В Африке растет бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки – это изделие из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения очень высока, за одни сутки растение вырастает на 50см. Какой высоты бамбук достигнет за 1 неделю? (350см).
Во многих африканских домах есть верный друг и помощник – слон. Его масса -6т. Сколько это кг.? (6000) Сколько центнеров?
Бивни слона достигают 3м.50см. Сколько это см.?
Жираф весит 1т.369кг.? Сколько это кг.? (1369кг)
За 1 день жираф съедает 80кг. зеленой массы, а слон в 4 раза > . Сколько съедает зелени слон за день? (320кг)
Самая большая лягушка Африки – это лягушка – голиаф, ее масса 3кг. Сколько это грамм?
Горилла – самая крупная из обезьян, ее масса в 80 раз больше массы лягушки – голиаф. Какова масса гориллы? (240кг.)
Верблюд может нести половину собственного веса 350кг. Сколько весит верблюд? (700кг)
Лама может нести тоже половину собственного веса – 40кг. Сколько весит лама ? (80кг.)
Вес зебры – 3ц.50кг. Сколько это кг.? (350кг.)
Вес носорога 2т. Сколько это кг.? (2000кг.)
Вычисли удобным способом:
60000 : (2*1000) = 30 125 * ( 8 * 24) = 24000 56 * 350 + 650 * 56 = 56000
1000
Вам понравилось путешествие.
Чему учились на прошлом уроке?
Давайте ответим на следующие вопросы?
Деление это действие обратное (умножению)
Если делимое разделить на частное получится (делитель)
Делить нельзя на ….(0)
Если производное разделить на первый множитель получится II множитель.
Сообщение темы урока: Деление числа ( с остатком) на трехзначное число в значении частного которого получается – I число.
Объяснение нового материала.
3 [pic] 675 │612 612 3675
3 [pic] [pic] [pic] 672 6 * 6 - 3672
3 (ост) 3672 3
[pic]
3 [pic] 000 428 428
2 [pic] 996 * 7
[pic] 4 (ост.) 2996
Закрепление №3 стр.238, №8 стр.238 ( устно)
На каком виде транспорта мы с вами путешествовали в Африку? Почему?
- На каком виде транспорта можно путешествовать между городами поселками.
1) №5 стр. 238
- О чем говорится в задаче? О движении автомобиля.
-Тип задачи?
Как двигались автомобили?
Что нам известно? V I автомобиля – 106км/ч S = 424км.
Что известно еще? V II автомобиля – 98км/ч
Какой вопрос задачи? S м/у поселками.
Как можно найти S = ?
Известно ли в задаче время ? (нет)
Как найти время?
По какой таблице мы будем составлять условие задачи?
V t S
[pic] I – 106км/ч ? 424км
[pic] S общ. - ?км.
II – 98км/ч один ?км.
424 : 106 = 4(ч) – t
98 + 106 = 204 (км) – V общ.
204 * 4 = 816 (км) – S между поселками.
№7 стр.238 . 1,2 строчку с объяснениями у доски. 2 столбик самостоятельная работа по вариантам.
Решение задачи №6 стр.238.
О чем говорится в задаче? О наборах со значками
Где находятся значки? Наборы в коробке
Что нам известно? В I коробке 24 значка
Что говорится о II коробке? 54 значка
Известно ли нам что-нибудь о наборах?
Тип задачи какой? Находящиеся числа по разности
По какой таблице будем работать?
В 1наб. кол-во наб. Общее кол-во
I - ?зн. ? на 5 < 24зн.
II – одинак. ? 54зн.
54 – 24 = 30(зн.) – в 5н.
30 : 5 = 6(зн.) – в 1н.
24 : 6 = 4(н) – I
54 : 6 = 9 (н) – II
Резерв. №11 стр.239 . Самостоятельная работа по вариантам.
Рефлексия:
Чему учились на уроке.
Закончите предложение.
Мне понравилось……..
Интересным было…….
Трудным было………
Наш девиз…….
Выставление оценок .
Домашнее задание №9, №13 стр.239