Конспект урока по математике Деление многозначного числа на однозначное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Деление многозначного числа на однозначное.


Цели. 1) Сформировать способность к делению многозначного числа на

однозначное; вывести алгоритм письменного деления многознач-

ного числа на однозначное.

2) Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы

умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и

правило деления суммы на число.

3) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление,

математическую речь.

4) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез,

обобщение.


Ход урока.


1. Самоопределение к учебной деятельности.


Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа

высказывания, отражающего значимость математики;

- определить содержательные рамки урока: умножение и деление много-

значных чисел на однозначное число.


’’ Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит.’’

М.В.Ломоносов.

- Как вы понимаете эти слова? ( Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить ''ум в порядок'')

- Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Назовите тему, которую мы изучаем. ( Многозначные числа).

- С чего все начиналось? ( Чтение, сравнение, запись, сумма разрядных слагаемых, сложение, вычитание, умножение на однозначное число).

- Очень многое узнали. Но есть еще кое-что. Хотите узнать что?

-Чтобы узнать что-то новое, сначала что нужно сделать? (Повторить старое).


2. Актуализация знаний.

Цели: - актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением

(а : в = с, с * в = а);

- алгоритм деления с остатком

- правило деления суммы на число;

- тренировать вычислительные навыки.


а)- Дана графическая модель числа. Назовите и запишите это число.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] - 740.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] - 704.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] - 470.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] - 407.


- Сколько сотен? Всего десятков?

- Какие цифры использовали для составления этих чисел? ( 4, 0, 7)

б) – Используя эти цифры, запишите наибольшее и наименьшее пятизначные числа. ( 74000, 40007 )

- Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч.

- На сколько одно число больше другого? ( Ребята в столбик записывают в тетради: 74000-40007=33993)

- Правильно ли вычли? Как можно узнать? ( Сложением )

- А что еще мы учились делать с многозначными числами? (Умножали на однозначное число в столбик )

- Покажите, как это? ( Ребята в столбик записывают пример 7204*5=36020)

- Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа могли нас слышать,

они были бы довольны.

в) – Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет? ( Деление )

- Давайте и здесь наведем порядок.

28:3 40:8 56:4

58:9 32:4 240:60

39:5 49:7 7200:90

- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!

- А теперь попробуйте разделить устно

563:4=


3. Постановка проблемы.


Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется

и фиксируется необходимость определения нового способа деления;

- согласовать тему и цель урока.


- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.

- Какую же задачу мы ставим перед собой на этом уроке? ( Научиться делить многозначное число на однозначное, найти новый способ. )

- Сформулируйте тему урока. ( Деление на однозначное число. )


4. Проектирование и фиксация нового знания.


Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;

- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.

а) – Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно?

- Нарисуем графическую модель числа 536.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

- Чтобы разделить это число на 4, как вы думаете, что удобнее сначала взять для деления? ( Удобнее сначала разделить сотни .)

- Сколько сотен разделим на 4? ( 4 сотни.)

- Обведем их овалом. Что делать с оставшейся сотней? ( Добавить к десяткам и потом делить десятки. )

- Сколько у нас получится десятков и сколько из них разделится на 4? ( Всего десятков 13, а разделится 12.)

- Обведем те десятки, которые разделятся. Что остается? ( Остается один десяток, его добавляем к единицам , получаем 16 единиц. Они все делятся на 4. )

- А как записать то, что мы сделали на рисунке ?

536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4+134

- Графическую модель чертить, чтобы найти удобные слагаемые- это долго, начать делить крупные единицы счета- запись не очень короткая…

- Есть другая форма записи. Мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. ( Столбиком )

Да, столбиком. В делении это еще называется ” деление уголком ”, потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное.

- Какой способ самый рациональный?

б) – Давайте попробуем составить алгоритм действий.

- Что нужно сделать в первую очередь? и т.д.

1. Найти первое неполное делимое.

2. Определить число цифр в частном.

3. Найти цифры в каждом разряде частного.


5. Первичное закрепление.


Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на одно-

значное;

- тренировать способность к выполнению деления «уголком».

а) – Теперь попробуйте вы разделить ” уголком ” на доске и в тетрадях. Алгоритм деления я буду подсказывать.

732:3

б) – Теперь рассмотрим те случаи, когда число сотен меньше делителя.

375:3

в) – Случаи, когда число сотен или десятков делится без остатка.

375:3

г) – Работа по учебнику с.12№5.


6. Самоконтроль с самопроверкой.


Цели: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.


- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.

с.12№6

1в-2пр.

2в-3пр.

- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.


7. Повторение с включением новых знаний.


Цели: - закрепить умение решать текстовые задачи;

- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;

- развивать творческие способности учащихся.


- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?

- Решим задачу на с.12№7(а)


8. Итог урока.


Цели: - оценить результаты собственной деятельности;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многознач-

ных чисел на однозначное число.


- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

- Вспомните, с каких слов мы начали урок?

- Привели в порядок свои знания?

- Чему научились?

- Довольны ли вы своей работой?

-Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку: если на этом этапе все понятно, уверен, то +, если еще нужно потренироваться, то -.


  • Научились находить первое неполное делимое?

  • Научились определять количество цифр в частном?

  • Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

- Вы поняли, что нужно потренировать дома?


9. Домашнее задание.


С.12№5(3;4); №7(б)
























Открытый урок математики

в 3 классе.



Тема. << Деление многозначного числа на однозначное.>>








Провела: учитель начальных классов

лицея №1

Егорова Елена Викторовна.




2009 год