Урок по ОРКСЭ тема Дружба

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Модуль «Светская этика»

Тема урока: «Дружба»

Цель урока: формирование представления о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности, через понятия «избирательность», «бескорыстность», «взаимопомощь», на основе примеров и жизненного опыта детей

Задачи: Поразмышлять с учащимися о разнообразии взаимоотношений в обществе Подвести учащихся к пониманию дружбы, как нравственной категории Обращаясь к опыту учащихся, проанализировать отличительные черты дружеских взаимоотношений Создать условия для формирования таких качеств личности как надежность, верность, обязанность, взаимовыручка, бережное отношение друг к другу Определить роль и значение дружбы.

Планируемые результаты: 1. Личностные УУД:  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;  умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;  способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2. Регулятивные УУД:  умение точно выражать свои мысли;  умение определять цель деятельности на уроке;  умение определять успешность своего задания;  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

3. Познавательные УУД:  формировать умение отбирать главное, синтезировать;  оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала;  строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей. 4. Коммуникативные УУД:  умение слушать и понимать других;  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  умение оформлять свои мысли в устной форме;  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, владеть диалогической формой речи.

Методы и приемы:  Словесные (эвристическая, аналитическая, обобщающая беседа, рассказ) • Работа с текстом, работа с текстом учебника • Наглядные (работа с иллюстрациями, фотографиями, фрагментом мультфильма, аудио) • Практические (работа в группах, творческие задания) Оборудование:  Компьютер  Проектор  Колонки  Раздаточный материал для групп

Ход урока 1. Мотивация учебной деятельности (готовность к уроку, психологический настрой на урок). Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Размышлять и рассуждать И друг другу помогать. -Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок этики? - С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте», пожалуйста. Дети поднимают карточку – «настроение» в виде разных смайликов

2. Актуализация знаний и постановка темы и цели урока. –Звучит песня»Барбарики»

- Как вы думаете, какая же тема нашего урока ? (Дружба)

Давайте обратимся к материалу учебника и узнаем на какие вопросы нам предстоит ответить

3. Основная часть. (Эвристическая беседа).. Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно? Ну а всё же, что обозначает это слово? Это слово? Значит что оно? -А что такое «дружба», как вы понимаете это слово? (высказывания учащихся) Работа с толковым словарём.

-Теперь обратимся за знаниями к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова.. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. –

Отличительные черты дружбы.) - Разбор педагогических ситуаций : определение 1-ой отличительной черты дружбы – Избирательность. Отработка понятия.). (читает стихотворение ученица, приложение 2) стихотворение А. Барто «Требуется друг» (отрывок)

определение 2-ой отличительной черты дружбы – Бескорыстность. Отработка понятия.) - Чтение отрывка стихотворения С. Михалкова «Конфета» ( приложение 2)

Есть ёщё ода отличительная черта дружбы – прочитайте статью учебника и назовите её.– Взаимная симпатия и общность интересов - чтение отрывка стихотворения С. Михалкова «Мы с приятелем вдвоём замечательно живём» ( приложение 2)

Обобщение понятия «дружба». Немного из истории: Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом. Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет тебе на помощь.

Слово «дружба» произошло от слова «друг». Друг – это тот, кто связан с кем- нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью. Говорят, что «друг это тот, кто дарит тебе самое дорогое, словно от сердца отрывает». А, по вашему мнению, кто такой «друг»?

Начните предложение со слов «Я думаю, что друг – это тот, кто …» (Примерные ответы детей)

Друг - это тот, кто без слов понимает, что с тобой происходит.

• С кем можно поплакать и помолчать.

• Кто может выслушать тебя в трудную минуту.

• Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

• Кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает.

• Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

• Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

• Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.









Какими же качествами должен обладать настоящий друг? Работа в парах. Сейчас я предлагаю поработать в парах. Вам нужно выяснить, каким качествами должен обладать настоящий друг. У каждой пары на столе лежит листочек со словами, обозначающие нравственные качества личности.

Прочитайте их, обсудите и вычеркните те качества, которыми настоящий друг обладать не должен. Слова на карточках: (приложение5)

Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг.

Верно, ребята! Настоящий друг обладает такими качествами, как доброта, честность, порядочность, трудолюбие, понимание, бескорыстие, справедливость и другие. А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами? Почему? (ответы учащихся) Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким.

Сейчас задание получит каждая группа:

1 группа – пословицы о дружбе рассыпались, а она нам пригодятся, соберите их пожалуйста.

2 группа – попробуйте составить Законы Дружбы.

3 группа – Создайте пожелания другу на ладонях. Каким должен быть ваш друг.

4 группа - Разбейте слова на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает ( приложение 6)

Самооценка при подведении итогов 3 группы: у вас лежат листочки с лесенкой. Придвиньте их к себе.

Вы вместе с другом участвовали в соревнованиях и победили. Поставьте сея на вершину достижения и поставьте друга . Выбираем ступеньку сами .Если вы поставили друга рядом с собой , значит вы его цените и вашей дружбе ничего не угрожает.

Проверка выполненных заданий, подведение итогов. Что понравилось на уроке? Что было трудным? Что было интересным? Что ты узнал на уроке?

Так что же такое дружба? «Дружба – это…» Дружба – это теплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души веселый пир. Дружба – это только счастье.

Звучит песня» Дружба крепкая» в исполнении учеников .

Покажите мне смайлики с вашим настроением.