Технологическая карта
1. Ф.И.О. учителя: Пальминова Ольга Леонидовна
2. Класс: 2 Г
3. Предмет: русский язык
4. Тема урока: правописание частицы не с глаголами.
5. Тип урока: освоение новых знаний.
6. Цель урока: содействовать формированию умений раздельно писать частицу не с глаголами.
Формы, методы, методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты УУД
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.
Проверим готовность к уроку.
Коммуникативные ууд:
учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Регулятивные ууд:
учатся самоорганизовываться
II. Актуализация знаний.
Индивидуальная.
Практический. Письмо.
Прописывает буквы
Называет глаголы.
Выполняют письмо по образцу.
Определяют число глагола и записывают с комментированием его в другом числе. Находят и подчеркивают орфограмму.
Не не Не не Не не
Жил (жили), поёт (поют), летят (летит), журчит (журчат), говорят (говорит).
Коммуникативные ууд: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения.
Регулятивные ууд: учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока
III. Постановка учебной задачи.
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя.
Знакомит с новой информацией (темой), организует её обсуждение.
Читает текст
- Знаком ли вам такой текс? Часто ли родители от вас слышат глаголы с частицей не? А кто задумывался, как их писать?
- Какую учебную задачу ставим перед собой?
- Сформулируйте тему урока.
- Как же пишется частица НЕ с глаголами? (отдельно)
- Где можно проверить свои предположения? (в учебнике с. 78)
Знакомятся с новой информацией, отвечают и задают уточняющие вопросы, предлагают формулировки учебной задачи.
Чтение правила в учебнике о правописании частицы НЕ.
- Слезь со стула!
- Не хочу!
- Упадешь!
- Не упаду!
- Отойди!
- Не отойду!
- Придешь?
- Не приду!
- Услышишь?
- Не услышу!
Познавательные ууд: учатся искать и выделять необходимую информацию в учебнике
Коммуникативные ууд: определение цели, учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные ууд: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Изучение нового материала
Фронтальная, индивидуальная.
Словесный,
практический.
Чтение,
беседа, письмо.
- Прочитайте стихотворение. О чем оно?
- Почему оно так странно названо?
- Какие еще хорошие привычки должны быть у девочек и мальчишек?
- Выпишите глаголы с частицей не.
- Прочитайте глаголы с частицей не.
Выполняют упражнение
- О вредных привычках.
- Предположения детей.
- Ответы детей
Делают выводы
Упр. 135 с. 78
Познавательные ууд: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания
Коммуникативные ууд: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные ууд: учатся планировать свою деятельность
Физкультминутка
- Что мы выполняли во время физкультминутки?
-Как называются слова, которые обозначают действие предмета?
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
- Действия
- Глаголы
Покачайтесь
Покружитесь
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Закрепление нового материала
Фронтальная, индивидуальная.
Словесный,
практический.
Беседа, письмо
- Прочитайте пословицы
- Какая пословица вам больше нравится?
- Как вы понимаете пословицу?
- Запишите пословицу. Выделить орфограмму.
- Почему стихотворение так называется?
- Спишите. Проверьте написанное. Подчеркните глаголы и частицу не.
Отвечают на вопросы. Записывают пословицу.
- Отвечают. Записывают в тетрадь.
Упр. 136 с. 78
Упр. 137 с. 79
Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;
Коммуникативные ууд: задают вопросы для организации собственной деятельности:
Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Рефлексия
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Подводим итог работы на уроке.
- Какая тема урока была?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- С какими затруднениями столкнулись?
- Оцените свою деятельность на уроке
Отвечают на вопросы.
Регулятивные ууд:
Коррекция, соотнесение результата своей деятельности с целью и оценивает его
Домашнее задание
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
С. 79 упр. 138