Обобщающий урок - игра «Заповедными тропами»
Цели и задачи.
А) обучающие:
Помочь детям узнать и оценить особенности той местности, где они живут;
Закрепить знания учащихся о Заповеднике «Хакасский»
Б) развивающие:
Развивать навыки самостоятельной и групповой работы с источниками информации;
Выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию;
Развивать познавательную активность учащихся и интерес к предмету на примере изучения Заповедника «Хакасский»
В) воспитательные:
Воспитывать доброе, гуманное отношение к природе республики; воспитывать любовь к малой родине – Хакасии.
Ожидаемые результаты:
Знать:
Животных Красной Книги РХ.
Растения Красной Книги РХ.
Участки заповедника «Хакасский», его животный и растительный мир, историю образования.
Уметь:
Пользоваться литературными источниками и выделять главное из них.
Пользоваться ИКТ.
Работать с картой.
Оборудование:
Карта заповедника «Хакасский», литература о заповеднике, диски «Красная Книга РХ», Красная Книга РФ, изображения животных и растений, кроссворды, карточки с заданиями, компьютеры.
План урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Получение заданий. Работа в группах. Физкультминутка.
Выступление учеников.
Заключительное слово учителя.
Ход урока
1. Организационный момент.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать.
Сегодня мы с вами проведем занятие в нетрадиционной форме, в форме игры. Весь класс разделен на группы: 1-я группа – «Экологи», 2-я – «Ботаники», 3-я – «Зоологи».
2. Вступительное слово учителя.
Объявление темы и целей занятия.
Цель – закрепление знаний учащихся по теме «Заповедник «Хакасский»»
Что такое заповедник?
Заповедники - это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод.
А сейчас каждая команда получает своё первое задание
Первое задание.
У каждой группы на столах лежат кроссворды, решив которые вы узнаете ключевые слова, относящееся к вашему дальнейшему заданию. Сгруппируйтесь, пожалуйста, по группам и приступайте к выполнению.
«Экологи»
Д Р
О
В
О
С
Е
К
Х
А
Н
-
К
У
Л
Ь
В
Е
Р
Б
А
Ч
А
З
Ы
Н
Б
А
Ш
М
А
Ч
О
К
1. Что за самый крупный жук в нашей стране изображён на рисунке? (Дровосек) 2. Солёное озеро в Хакасии (Хан-Куль)
3. Почки — серебрёные,
Цветки — золочёные (Верба)
4 [pic] . Название заповедника, вошедшего в состав заповедника «Хакасский» («Чазы»)
5. Венерина туфелька (Башмачок)
Ф
И
А
Л
К
А
Л
А
Н
Д
Ы
Ш
О
С
И
Н
А
З
В
Е
Р
О
Б
О
Й
М
А
Ч
Е
Х
А
«Ботаники» 1. Что за лесной цветок изображён на рисунке? (Фиалка)
2. Появились бубенчики — белые горошки.
Распустились колокольчики
на зелёной ножке. (Ландыш)
3. Что за дерево стоит — Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
4 [pic] . Листочки — парные, цветки — янтарные,
Плоды — коварные: и лечат, и калечат (Зверобой)
5. Мать и …
Ф И
Л
И
Н
А
И
С
Т
У
Ж
Н
О
Р
К
А
А
Д
М
И
Р
А
Л
«Зоологи» 1. Всю ночь летает - мышей добывает, А станет светло - летит спать в дупло. (Филин)
2. Это старый наш знакомый: он живёт на крыше дома — длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту за лягушками к болоту. (Аист)
3. Какая змея не ядовитая? (Уж)
4 [pic] . Что за пушное животное
изображено на рисунке? (Норка)
5. Окрас этой бабочки похож на мундир,
что раньше носили адмиралы. (Адмирал)
Молодцы! Ключевые слова: охрана, флора, фауна.
Умницы! Вы справились с этим заданием. Но, прежде чем рассказать о том, что ждёт вас дальше, я предлагаю вам сейчас отдохнуть на физ. минутке под хакасскую музыку.
Второе задание
«Экологи».
Вам необходимо, используя литературу и информацию с интернет- сайтов составить доклад о заповеднике «Хакасский».
«Ботаники».
Используя Красную Книгу, диск «Растения Красной книги», изображения растений выбрать растения–краснокнижники и «посадить» их на карты участков заповедника, где они произрастают.
«Зоологи».
Диск «Животные Красной Книги РХ», изображения животных выбрать охраняемых и «поселить» их на карты участков заповедника, где они обитают.
А теперь подведем итоги нашего второго задания
Выступление учеников.
Первыми выступают «Экологи».
Рассказывают о заповеднике «Хакасский».
В ноябре 1999 года заповедники "Чазы" и "Малый Абакан" были объединены в один государственный природный заповедник "Хакасский". В мае 2001 г. был присоединён участок "Заимка Лыковых". Общая площадь заповедника - 267,6 тыс. га. На данный момент, заповедник состоит из 9 участков: Подзаплоты, озеро "Белё", озеро "Иткуль", озеро "Шира", Оглахты, Камызякская степь с озером Улух-Коль, Хол-Богаз, Малый Абакан, Заимка Лыковых. Животный мир заповедника "Хакасский" представлен следующим видовым составом: земноводные - 4 вида; пресмыкающиеся - 5 видов; млекопитающие - 65 видов; птицы - 295 вида (74,5% орнитофауны Республики Хакасия). 35 видов птиц занесены в Красную книгу РФ; 65 видов млекопитающих; 5 видов пресмыкающихся; 4 вида земноводных. В заповеднике произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений, из них 16 видов занесены в Красную РСФСР (во флоре Хакасии 23 вида), редких и исчезающих — 63 вида (во флоре Хакасии — 137 видов).
«Ботаники»
Развешивают на карте заповедника изображения растений, занесенные в Красную Книгу.
Венерин башмачок, ковыль перистый; гнездоцветка клобучковая; остролодочник заключающий, журавельник татарский, кандык сибирский. Растительность принадлежит лесному, степному, луговому и тундровому типу. В настоящее время произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений.
«Зоологи»
Развешивают на карте заповедника изображения представителей фауны, занесенные в Красную Книгу.
Из редких видов птиц обитают сапсан, балобан, беркут, гнездящийся здесь орел-могильник. Гусь- сухонос, краснозобая казарка, тундряной лебедь, а так же степной орёл, степная пустельга, филин, степного луня, журавль-красавка и кулик-шилоклювка. Огарь, пеганка и горбоносый турпан. В озерах обитают окунь, серебристый карась, пелядь, лещ, омуль, судак, золотистый карась. Из млекопитающих: отмечены барсук, косуля, лисица, заяц-русак, красный волк, сибирский козерог и алтайский горный баран-аргали, соболь, американская норка, рысь, бурый медведь, марал, лось и кабарга, а также северный олень, сибирский козерог, горный баран аргали, снежный барс, выдра. Земноводные представлены 3 видами: сибирская лягушка, обыкновенная жаба и сибирский углозуб. Из пресмыкающихся отмечено 3 вида: живородящая и прыткая ящерицы, обыкновенная гадюка.
Молодцы, все справились с заданием на отлично. А сейчас для того, чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам разгадать кресс - кроссворд.
Кресс – кроссворд «Заповедник «Хакасский»»
Кроссворд нарисован на листах ватмана и его отгадывают все ребята. Каждый подходит по очереди и вычёркивает найденное слово.
Вы должны будете вычеркнуть названия животных, растений, участков заповедника
Молодцы! Домашнее задание, как и наше занятие, тоже будет творческим: составьте кроссворд, ребусы, придумайте сами сказку или стихи на тему «Природа Хакасии».
Закончить наше занятие я бы хотела отрывком из стихотворения
В. Г. Майнашева «Жарки».
О, жарки, жарки, вы дети солнца.
По лесам лишь только май вернётся,
Миллионы солнышек горят.
О, жарки, жарки, горите страстно,
А когда уйдёте вы, погаснув,
Потемнеет наша сторона.
Приложение
Описание методической разработки
1. Разработка обобщающего урока - игры «Заповедными тропами»
2. Это занятие обобщения и закрепления ранее изученного материала. Занятие нетрадиционное – занятие-игра. При планировании занятия прослеживается взаимосвязь с краеведением, информатикой, литературой.
Высокая работоспособность учащихся достигается за счет смены сфер деятельности. Предупреждение перегрузки обеспечивается проведением физических упражнений для опорно-двигательного аппарата и органов зрения.
А также работа показывает, как используя возможности ИКТ можно:
Процесс закрепления материала учителем заменить активными формами познания;
Повысить уровень познавательных мотивов и активность класса;
Развивать общие учебные умения и навыки.
3. Биология
4. Уровень образования школьников: базовый, в рамках курса внеурочной деятельности «Юный эколог»