Тема: "Воздух и его свойства"
Цель:
Выявление свойств воздуха и его важности для всего живого.
Задачи:
Сформировать представление о составе воздуха, его свойствах и значении;
Разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха;
Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
Продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе, в быту.
Оборудование:
Ожидаемый результат:
Дети приобретают знания о воздухе, его составе и свойствах;
Учащиеся делают выводы о важности воздуха для всего живого.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
На предыдущих уроках мы познакомились с некоторыми понятиями, которые будут использованы нами для изучения нового материала. Поэтому, прежде, чем начать новую тему, нам необходимо повторить материал по теме… тела, вещества, частицы.
- Я предлагаю вам блиц-опрос на знание предыдущей темы. Что это?
Вопросы:
Как называют ученые окружающие нас разные предметы? (Тела).
Приведите примеры тел.
Из чего состоит тело? (Из вещества)
Приведите примеры веществ.
Слайд 2
Что перечислено на экране в столбике (тела), давайте подберем к ним вещества, из которых они могут состоять.
Может ли тело состоять из разных веществ? (Может. Пример: рама оконная – стекло, дерево, пластик)
В каких состояниях могут находиться вещества?
Из каких частиц состоит вещество? (Молекул).
Из каких частиц состоят молекулы? (Атомов).
Слайд 3
Одинаково ли расположены молекулы в твердом, жидком и газообразном состоянии?
Какие приборы помогли человеку узнать о существовании бактерий и простейших? (Микроскопы).
Почему человек борется с некоторыми видами бактерий?
2. Изучение нового материала.
- Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.
О чем на сегодняшнем уроке пойдет речь?
Правильно, это и есть тема сегодняшнего урока.
Слайд 4
- Чем важен воздух?
- Какой он, и из чего состоит?
- Эту цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
А перед вами план работы на урок. Слайд 5
Важность воздуха;
Состав воздуха;
Свойства воздуха;
Сделать вывод.
И так, чем важен воздух для всего живого на Земле?
- первая и самая важная функция – мы воздухом дышим
Слайд 6
И не только мы, но и все живые организмы, населяющие нашу планету.
Слайд 7
Оказывается, воздух помогает нам говорить и слышать. Произносимые звуки заставляют воздух колебаться, и эти колебания достигают ушей наших слушателей. Воздух заставляет колебаться перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука. На Луне нет воздуха и переговариваться там можно только через специальные устройства или знаками, которые показывают руками (как глухие).
Слайд 8,9,10 + 3щ.
Вывод:
Слайд 11
Итак, благодаря воздуху мы дышим, слышим, говорим и поем, летаем на самолетах и вертолетах, чувствуем запахи предметов и еще много чего происходит благодаря наличию воздуха в атмосфере.
Что же такое воздух и из чего он состоит?
Слайд 12
- Воздух, это газ, точнее смесь газов.( Азот, кислород, углекислый газ, водяные пары и другие газы).
Слайд 13,14
5. Какими же свойствами обладает воздух мы узнаем проделав некоторые опыты? (Исследование)
- В этот момент, вы становитесь учеными, которым нужно открыть пока неизвестные вам свойства воздуха.
(проделываются опыты на определение следующих свойств воздуха: прозрачность, бесцветность, безвкусность, без запаха, упругость, возможность занимать весь предоставленный объем)
Слайд 15,16
Физминутка (ветер дует)
Выводы опытов записать, в ТПО( стр. 29 № 22).
6.Мы много с вами узнали о воздухе и еще много предстоит узнать. Посмотрите, пожалуйста на следующий слайд 17 и ответе на вопрос. (ответы детей) Откройте учебники на стр. 88, прочитаем информацию начиная со 2 абзаца.
Так о чем мы должны с вами помнить? Слайд 18,19,20, 21
7. Итог урока.
- Какую цель ставили на урок? Достигли цели?
- Что можете сказать о важности воздуха для всего живого?
- Из чего состоит воздух?
- Какими свойствами обладает?
8. Рефлексия.
- Кто оценит свою работу на уроке на “отлично и хорошо”?
- Кто недостаточно уверенно чувствовал себя на уроке, кому нужна помощь в усвоении знаний данной темы?
- На ваш взгляд, кто был самым активным на уроке?
Оценивание и аргументация ответов на уроке.
9. Задание на дом.
- Чтение материала на стр. 86-91, ответы на вопросы.
- Задание в тетради № 19-21.