Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Торбеевская основная общеобразовательная школа»
Торбеевского муниципального района
Республики Мордовия
Номинация «Лучший урок по Основам православной культуры
дляобщеобразовательных организаций»
Тема: «Заповеди» урок № 11
Подготовила: Глухова Валентина Павловна,
учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ,
1 квалификационной категории
МБОУ «Торбеевская ООШ»
Торбеево 2016г.
Цель: Знакомство с Библейскими Заповедями,осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре. Слайд № 2
Задачи:
Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением.
Развивающая: понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло.
Воспитывающая: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека. Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире. Прививать добрые человеческие качества: любовь к ближнему, сочувствие, милосердие, уважение. Слайд №3
Универсальные учебные действия. Слайд №4
Виды деятельности:беседа, комментированное чтение, пересказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия:заповедь, различение добра и зла.
Оборудование: экран, компьютер, листочки с Заповедями на столах и правилами добра,дидактический материл (кроссворд, таблица «Любите друг друга», интеллектуальная карта).
Предварительная подготовка к уроку учащихся и родителей: совместный проект учащихся и родителей « Моя семья. Семейные заповеди»; чтение рассказа Н.Носова «Огурцы; рассказа В. Катаева «Цветик – семицветик».
Подготовительная работа: электронная презентация, музыкальные аудиозаписи «Дорога добра» М.Миникова, Ю.Энтина; «Что такое доброта?», короткометражный фильм-притча «Что это?Воробей» , мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке».
План урока с хронометражем
I. Организационный момент - 1мин.
II. Актуализация знаний - 1,5 мин.
III. Словарная работа - 2,5 мин.
IV. Изучение нового материала -15мин.
1. Исследовательская работа с текстом
2. Просмотр короткометражного фильма «Что это? Воробей».
V. Физкультминутка - 1 мин.
VI. Закрепление 15 мин.
1.Притча о добром Самарянине.
2.Мини – сценка «Сереженька».
3.Обсуждение прочитанных произведений Н.Носова «Огурцы», В.Катаева «Цветик – семицветики».
VII. Самостоятельная работа - 5 мин.
VIII. Итог урока - 1,5 мин.
IX. Домашнее задание - 1 мин.
X. Рефлексия - 1,5 мин.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель:Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек. (М. Пляцковский)
Ребята! Давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем «Я желаю тебе...»(Ребята говорят пожелания друг другу.)
II. 1. Актуализация знаний.
Учитель: Многие из вас, ребята, пожелали друг другу любви, добра. А вспомните, пожалуйста, что такое добро? Ответы учеников.
Учитель: В христианском понимании добро – это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога. А что указывает нам на наши грехи, ошибки? (Совесть).
Учитель:У некоторых людей совесть чуткая. У кого-то не очень. Не все различают, что хорошо, а что плохо. Многие ученые в истории человечества пытались сформулировать правила, которые люди должны выполнять для того, чтобы в обществе был порядок. И для вас, учащихся школы, тоже существуют правила.Какие правила школьников вы выполняете? (ответы детей.)
Учитель: Ребята, кто из вас может рассказать, какие заповеди, традиции существуют в вашей семье, которые помогают создавать хорошие взаимоотношения? (Дети рассказывают о семейных заповедях. Совместные проекты родителей и детей прилагаются).
Учитель: Человек многое познал, но еще большего не знает. Мир сложен и многогранен. В нем существует гораздо больше того, что могут увидеть, услышать, почувствовать и понять люди. Человек – словно крохотная песчинка в великом океане мироздания. Чтобы не утонуть в этом океане, человеку нужно следовать его законам, соблюдать определенные “правила”. И эти “правила” давным-давно человечеству даны. Где? (В Библии).
- Да, действительно, в качестве библейских заповедей, Заповедей, которые Творец дал пророку Моисею на горе Синай.
2. Определение цели урока – постановка основополагающего вопроса.
Учитель:Ребята, понятно ли вам значение слова «заповеди»? Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?(о заповедях).
Учитель: Тема нашего урока: «Заповеди ». Какую цель вы поставите для себя на уроке? (ответы детей).
Учитель: Цель урока: Знакомство с Библейскими Заповедями, осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре.
III. Словарная работа. Слайд №4
(Работа учащихся с «Толковым словарем русского языка» С.И.Ожегова).
IV. Изучение нового материала. Слайд №5
Учитель: Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей с еврейским народом шли по пустыне. Остановились они у горы Синай. Густое облако покрывало вершину горы Синай, сверкали молнии, гремел гром. Моисей взошел на гору и предстал перед Богом. И пробыл там Моисей сорок дней, и дал ему Господь написанные на скрижалях (каменных плитках) 10 заповедей. Когда сходил Моисей, две скрижали были у него в руках. Сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его.10 заповедей размещены на двух скрижалях, потому что в них содержатся два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему. Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с Богом. Остальные шесть заповедей касаются отношений людей друг к другу. Прочитаем первые четыре заповеди. Слайд №6
Согласно евангельскому свидетельству, Иисус Христос на вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим; эта есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя; на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки”.(Еванг.От Матф. 22, 37-40).
1.Исследовательская работа с текстом.
Учитель: Заповеди Библии ведут людей по дороге добра, поэтому они имеют огромное значение для всего человечества.
Слайд №7 Заповедь пятая: Почитай отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле.
Учитель: Прочитайте материал учебника на странице 40. Что сказано об этой заповеди.(Ученики читают).
Учитель:Ребята, что такое почитание?Как вы думаете, почему надо почитать своих родителей? (Почитание – это уважение , любовь , поддержка. Родители подарили нам жизнь, любят нас).
Учитель: Почему почитание и уважение родителей – залог доброй жизни на земле?
Просмотр и обсуждение краткометражного фильма «Что это? Воробей» (Диск)
Учитель: Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: любить их, не оскорблять их ни словами, ни поступками, повиноваться им, помогать их в трудах, заботиться о них в нужде, а особенно во время их болезни и старости. По этой же заповеди нужно почитать и родственников, и учителей, и взрослых, относиться ко всем с любовью, добром.
Слайд №8. Заповедь шестая: Не убивай.
Учитель: Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о шестой заповеди. Что нового узнали?
Учитель: Как ты думаешь, почему Христос называет убийцей человека, который смотрит на другого с ненавистью? Чем может «убить» такой человек другого? (Злобой, жестокими, несправедливыми словами.)
Учитель:Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, т.е. отнятие жизни у других людей, и у самого себя. Жизнь есть величайший дар Божий, поэтому лишить самого себя или другого жизни есть самый ужасный, тяжкий и великий грех. По этой заповеди нельзя издеваться надживотными.
Слайд №9 Заповедь седьмая: Не прелюбодействуй.
Учитель: Что сказано в учебнике об этой заповеди.( Это заповедь о верности тому, кто любит тебя, и любим тобою).
Учитель: Данная заповедь учит тому, что, если человек создал семью, он должен быть верен ей всю жизнь. Тогда семья будет прочной и счастливой. Нельзя переступать через любовь. Не предавать. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.
Слайд №10 Заповедь восьмая: Не кради.
Учитель: Прочитаем, что написано об этой заповеди в учебнике?
- Что общего у убийства и воровства? (Человек, который крадет и убивает, расценивают другого человека как помеху).
Учитель: Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. И убийца, и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до цели. Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны. Ребята, ничего не берите без спроса ни явно, ни тайно. Не обманывайте при продаже. Не скрывайте найденное.
Слайд №11 Заповедь девятая: Не лги.
Учитель: Какая у христиан есть особая причина, чтобы не лгать?
( Христиане верят, что Бог видит и знает всё. Его не обманешь).
Учитель: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи.Одна ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Поскольку заповедь, запрещающая ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман.
Слайд №12 Заповедь десятая: Не завидуй.
Учитель: Зависть является величайшим злом для души. Как ржавчина разъедает железо, так и зависть – душу, в которой она живет. Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше тебя. Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Почему золотая рыбка не стала исполнять все желания старухи?
Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». (Диск)
Учитель: Как изменялся характер старухи в сказке? Раскаялась старуха в своих поступках?
Учитель: Почему нужно преодолевать зависть? Что помогает в борьбе с ней? (добрые дела, особенно тому, кому завидуешь).
Учитель: Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
Учитель: Итак, ребята, какие заповеди узнали? Перечислите их, пожалуйста. Почему они так важны для людей?
Вывод: Действительно, заповеди помогают людям выстраивать отношения между собой и вести правильный образ жизни, делать выбор между добром и злом.Заповеди о любви к ближнему показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить другим людям и самим себе.В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и связаны с верой в Бога. Если все мы будем соблюдать их, тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком!
V. Физкультминутка. Детская музыкальная группа «Барбарики» песня«Что такое доброта?» Виталий Осошник.
VI. Закрепление.
1. Притча о добром Самарянине. Слайд №13
Учитель: Послушайте притчу о добром Самарянине - жителя Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую историю рассказал людям Иисус.(Ученики слушают рассказ учителя о добром Самарянине.)
Учитель: Ребята, действительно ли Самарянин добрый?Какие добрые дела совершил Самаритянин?
- Как вы понимаете выражение: «Иди и ты поступай так же»?
- Все ли люди могут поступить так же, как он?
- К чему это может привести человечество?
2.Пример из жизни. Ситуация 1 (мини – сценка)
Отец говорит сыну: - Сереженька, ну, что же ты целый день на диване лежишь да телевизор смотришь? Помог бы маме в доме прибрать!
Сын: - Да отстань ты от меня! Устал я в школе! Буду еще и дома работать?! Оставь меня в покое!
Мать: - Помоги отцу в гараже порядок навести да в магазин сходи.
Сын: - Да что же это такое! Вы оба сговорились что ли! Я им говорю, что в школе устал, а они за свое! Ничего я делать не буду! Не хочу!
Беседа с учащимися:
Учитель: О какой Заповеди Божией забыл мальчик? («Почитай отца своего и матерь свою»). Что неверно сделал Сережа?
- Какими качествами он обладает?
- А как бы вы поступили на его месте?
3. Обсуждение прочитанных произведений / чтение вслух.Слайд №14
- В каких прочитанных нами произведениях авторы затрагивают эту проблему? (Обсуждение прочитанных рассказов в группах, выявление главной темы произведений и нравственных смыслов).
Ситуация 2
Анализ рассказа Н.Носова « Огурцы»и беседа с учащимися.
Учитель:О чём говорится в рассказе Н.Носова « Огурцы»?
- Какой Заповеди не придерживались мальчики? («Не укради»)
- Как отнеслась к поступку сына мать? Что вы можете сказать об отношении матери к сыну? А как себя повели бы вы, если бы ваш друг предложил что-то взять без спроса.
Ситуация 3: Слайд №15
Беседа по прочитанному рассказу В.Катаева «Цветик – семицветик»
Учитель: Ты лети, лети, лепесток… Узнали откуда строчки? А кто главная героиня?(девочка Женя)
- Вспомните, на какие желания израсходовала Женя лепестки цветика - семицветика? Принесли ли они ей радость и счастье? Почему?
- А последний лепесток? (Женя проявила милосердие к больному мальчику. Какую Заповедь она исполнила – любовь к ближнему!)
Учитель:Дети, постарайтесь каждый вечер задумываться над тем, правильно ли ты себя сегодня вел, не нарушал ли Заповедей Божьих. Если нарушал, постарайся исправить.Украл? – Верни. Солгал? – Наберись сил сказать правду. Пожадничал? – Подари. Сказал злое слово? – Попроси прощения. И благо тебе будет!
4. Правила доброго человека.
Учитель: Назовите как можно больше добрых человеческих качеств, которыми должен обладать человек, идущий дорогою добра.
(Милосердие, сострадание, трудолюбие, добродушие, благодарность, уважение, бесстрашие, скромность…)
- Какие правила должны соблюдать добрые люди, выполняя которые, мы могли бы победить зло и стать лучше?
- Предлагайте свои идеи, а потом сравним их с моими.Слайд № 16
VII. Самостоятельная работа
1группа (Заполнение таблицы « Любите друг друга»)
2 группа (Отгадывание кроссворда).Слайд№17
3 группа (Составление интеллектуальной карты по теме Заповеди) Слайд18
VII. Итог урока.
Учитель: Ребята, как вы думаете, от чего же и от кого зависит наличие зла в жизни? (От людей)
- Как вы думаете, в чем заключается смысл человеческой жизни: в создании прекрасного, доброго или безобразного, злого?
[link]