Урок: технология
Тема урока: «Изготавливаем книжку (комплексная технология)»
Цель урока: развивать художественные и конструкторско-технологические способности
Тип урока: открытие знаний
Методы и приемы:
диалог
словесный
наглядный
задания
Формы организации деятельности учащихся:
индивидуальная
парная
фронтальная
Оборудование: мультимедийный проектор, слайд – презентация, «светофорчики».
Планируемы результаты:
Личностные:
[1] – осознавать роль языка и речи в жизни людей.
[2] – обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний людей.
Регулятивные:
[1] – проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные:
[1] – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
[1] – оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
[2] – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им.
Ход урока:
Задача Этап
Учебная ситуация
Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организовать детей на деятельность
Организационно – мотивационный
- Здравствуйте дорогие ребята!
- Здравствуйте.
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Поставить проблему перед детьми
Постановка проблемы урока
- Ребята, у кого есть семейные традиции?
- Ответы детей
- А семейные альбомы?
- А вот как сохранить сейчас информацию о прошлом?
- Фотографии, письма, альбомы?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема?
- Тема: «Изготавливаем книжку»
- Поставьте перед собой цель
- Цель: «Изготовить книжку»
Совместно с детьми открыть знания по теме: «Изготавливаем книжку»
Открытие знаний
- Посмотрите на образец книжки – альбома в сборе
- Давайте проанализируем работу
1. Название изделия, его назначение
2. Каковы конструктивные особенности изделия?
- Обложка, блок листов, тесёмка
3. Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать другие?
4. Какими известными способами можно разметить детали?
5. Как отделить детали от заготовки?
6. Нужно ли деталям придать форму? Как?
7. Как можно соединить детали?
8. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?
- Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
- Какими способами можно соединить блоки обложки книжки-альбома?
- Склеить, прошить скрепками степлера
- Хорошо, молодцы
При помощи определенных заданий и упражнений показать детям практическую значимость умения создавать макеты
Применение знаний на практике
- Откройте учебники на стр. 66, давайте обсудим последовательность выполнения работы
Планирование
1. Изготовление крышек обложки.
2. Сборка книжки.
3. Прокалывание отверстий.
4. Выполнение биговки.
5. Сборка изделия.
- Всем понятно, что нужно делать?
- Да
- Можете приступать
- После работы уборка рабочих мест
Подвести итог урока
Итог урока
- Давайте покажем несколько работ, что у вас получилось
Итак, ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
- Ответы детей
- Какие умения мы формировали?
- Ответы детей
- Хорошо, молодцы
- Спасибо за урок!