Открытый урок по грамоте. Тема : Сказка Ш. Перро Золушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




18 орта жалпы білім беру мектебі

Средняя общеобразовательная школа № 18











Открытый урок

по обучению грамоте

тема: Ш.Перро «Золушка»








Кл.рук: Алгужинова А.К.









2016 год




Открытый урок по обучения грамоте

Дата:

Тема урока: Сказка Шарля Перро «Золушка»

Цель: воспитание общечеловеческих нравственных ценностей (доброты, отзывчивости, трудолюбия, умения сопереживать) через анализ содержания художественного произведения.

Задачи:

  • углубить знания учащихся о произведении Шарля Перро «Золушка»;

  • учить анализировать художественное произведение (делать выводы, обосновывать свои высказывания, определять идею произведения);

  • продолжить формирование навыков выразительного чтения;

  • развивать память, речь и мышление учащихся;

  • пробудить интерес к чтению книг.

Тип урока: интегрированный урок углубления в тему.

Оборудование:

  • компьютер (компьютерный класс);

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийный экран;

  • музыкальный центр;

  • портрет Ш. Перро;

  • книжно-иллюстративная выставка;

  • книги Шарля Перро «Золушка»;

  • толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.


Ход урока

  1. Психологический настрой.

(учащиеся входят в класс под музыку Р. Габичвадзе «Продолжение сказки»)


  1. Чистописание.

Письмо букв Вв, Фф, соединений ав, ва, фл, её, вз, ел, оф, фа, слов

фея, ветер.

Вспомним, как рождаются звуки речи. Когда человек начинает говорить, то выдыхает воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где находятся особые мышцы – голосовые связки. Если человек произносит согласные звуки, то закрывает (хоть немного) рот, из-за этого получается шум. Но шумят согласные по-разному.

Проведем опыт: зажмем уши и произнесем звук [ф], а потом звук [в]. Когда мы произнесли звук [в], связки натянулись и начали дрожать. Это дрожание превратилось в голос. В ушах немного зазвенело.

Можно провести похожий опыт, положив руки на шею с правой и левой стороны, и произнести звуки [в] и [ф]. Звук [в] произносится намного звонче, более звучно. Такие звуки учёные назвали звонкими, а звуки, которые состоят только из шума –глухими.



  1. Организационный момент

На предыдущем уроке мы познакомились с текстом сказки известного французского писателя-сказочника Ш. Перро. Кто-то из вас читал эту сказку в первый раз, а кто-то уже был знаком с её героями, но каждый раз, соприкасаясь с произведением великого мастера, мы узнаём для себя что-то новое, учимся красоте слова, мыслей, души.



  1. Постановка темы и цели урока.

[link] (2минуты)

Аудиофрагмент «Полночь» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».

Что вы сейчас увидели? (балет )

Что такое балет? (слайд №9)

Подтвердились ли ваши высказывания о чувствах героев?

Понравилось ли вам на балу?

Кто из вас смог представить себя принцем или Золушкой?

Чем покорила Золушка принца? (добротой, искренностью, кротостью, изяществом)


Вот и подошла к концу наша сказка.


  1. Рефлексия

А) – С каким литературным жанром мы сегодня работали на уроке? (со сказкой)

Какая это сказка? (волшебная)

Кто написал эту сказку? (Ш.Перо)


Какова главная мысль сказки? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано. Терпение и труд все перетрут.)

Чему учит сказка? (творить добро, помогать людям, быть…)



  1. Итог урока.

А сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в свое сердце. Вы слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие качества живут в наших сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие, искренность, справедливость, благородство, щедрость и т.д.) Все эти хорошие качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце – это сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и хорошее оставалось в ваших сердцах надолго. А сейчас потрите, пожалуйста, свои ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас! А вы в свою очередь не забывайте, почаще улыбаться и дарить всем людям тепло и любовь.


  1. Домашнее задание

(по выбору учащихся) (слайд №1)

Продолжить знакомство с волшебными сказками Ш. Перро.

Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки Ш. Перро « Золушка»

Продолжить сочинять стихи о Золушке для оформления творческого альбома.


Спасибо за урок.


Учащиеся выходят из класса под музыку Л. Фадеевой-Москалевой «Продолжение сказки».
















Тезисы

Тема урока: Сказка Шарля Перро «Золушка»

Тип урока: интегрированный урок углубления в тему.

Перед уроком была поставлена следующая цель: воспитание общечеловеческих нравственных ценностей (доброты, отзывчивости, трудолюбия, умения сопереживать) через анализ содержания художественного и музыкального произведений.

Достижению данной цели способствовало решение задач:

Образовательные

- углубить знания учащихся о произведении Шарля Перро «Золушка»;

- учить анализировать художественное произведение (делать выводы, обосновывать свои высказывания, определять идею произведения);

- продолжить формирование навыков выразительного чтения;

развивающие - развивать память, речь и мышление учащихся;

воспитательные - пробудить интерес к чтению книг;
- создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время урока.


На уроке использовалось оборудование:

- мультимедийный проектор,

- мультимедийный экран,

- иллюстративный материал,

- книги Шарля Перро,

- толковый словарь Ожегова.


Урок построен с учетом дидактических принципов научности, доступности и наглядности, опираясь на уровень психического и умственного развития детей данного возраста.


Использовала следующие технологии:

- ИКТ,

- игровые,

- здоровьесберегающие,

- личностно-ориентированные.


Для активизации познавательной деятельности учащихся были использованы :

- активные методы обучения (анализ и синтез на этапе актуализации знаний, сравнение и сопоставление на этапе актуализации знаний и основном этапе урока, обобщение - на протяжении всего урока, осмысленного запоминания – на основном этапе урока);

- методы по источнику информации и характеру деятельности (словесные: рассуждение, беседа – на протяжении всего урока; наглядные: на этапе актуализации знаний и основном этапе - как сопровождение; практические: работа с книгой на основном этапе урока)

- методы педагогики искусства (побуждение к переживанию в обстановке внутреннего эмоционального приятия художественно-музыкального произведения).

- частично-поисковый метод (учащимся было дано задание подтвердить свои предположения, дети по тексту искали по тексту фразы, слова, искали слова в словаре Ожегова)

С целью формирования интереса к учению использовала игровой прием «Угадай по описанию», эмоциональное стимулирование (элемент театрализации), элементы исследовательской деятельности (выявление чувств Золушки на балу).

Для формирования активной позиции и самостоятельности принятия решений использовала индивидуальную и фронтальную формы работы. Дети давали определения качеств героев, сравнивали, на кругах Эйлера доказывали давали определения частного и общего, разделили героев на 2 группы: положительных и отрицательных.

В процессе урока создавала атмосферу сотрудничества через такие виды общения как:

- ученик-класс;

- ученик-учитель.

Для снятия эмоционального напряжения проводила физминутки.

Домашнее задание было дифференцированным и носило творческий характер.































Гаснет в печке огонёк,
Всё одна я да одна.
Догорает мой денёк,
Ночь угрюма и темна.
Если б фея вдруг пришла
Так, как в сказке говорят,
Чтобы сбросить я могла
Свой испачканный наряд.

И в карете золотой
Понеслась бы к замку я,
Где давно уж ждёт меня
Принц, любовь моя.
Где веселья свет и смех,
Зала чудная в цветах,
Где была бы лучше всех
Я в хрустальных башмачках.