Урок окружающего мира для 1 класса по теме Насекомые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Проект урока.

1 класс. «Окружающий мир»

УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Тема: «Насекомые»

Тип урока: урок актуализации знаний с использованием технологии развития критического мышления и ИКТ.

Дидактическая цель:

создание благоприятных условий для усвоения понятия: «насекомые»

Задачи:

образовательные:

- учить выделять насекомых среди других групп животных по характерным признакам;

- расширять представления обучающихся о названиях насекомых

воспитательные:

-воспитывать экологическую культуру;

- чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно

развивающие: -

развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать

Планируемые результаты:

предметные результаты:

- усвоить понятие «насекомые»

личностные результаты:

- ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «уважение»;

- освоить роль ученика, формирование интереса к учению

метапредметные результаты -

регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- рефлексировать свою деятельность на уроке

познавательные:

- ориентироваться в учебнике и в тетради;

- отвечать на вопросы учителя, создавать свои задания, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике

коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- участвовать в группе;

- слушать и понимать речь других

Средства обучения: мультимедийная презентация, карточки с названием этапов урока, материал для работы в группах: таблицы, листы, учебник, тетрадь.

Ход урока

  1. Стихотворное приветствие. (Выполняется с движениями)

Цель: создать благоприятную атмосферу в классе, снять фобии.

Солнышко лучистое (дети в воздухе рисуют круг руками)

Улыбнулось нам, (улыбаются)

Кудри золотистые (руками - сверху вниз волнистые линии)

Льются по плечам. (руками по плечам)

Скажем: «Здравствуй, солнышко!» (смотрят в окно и кивают головой)

А оно в ответ

Крикнет нам в окошечко

Весело: « Привет!»

Хлоп в ладоши, хлоп- второй, (хлопают в ладоши)

Топ ногою, топ- другой. (топают ногами)

Будем мы учиться дружно,

Верить в силы свои нужно.

II. Организация класса

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, настрой на работу.

-Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Настройтесь на работу.

- Вы сегодня будете работать в группах. Давайте вспомним правила. (Правила читает обучающийся. Слайд № 1)

1.Работайте дружно.

2. Не мешайте другим, говорите вполголоса.

3. Слушайте друг друга внимательно.

4. Принимайте любую точку зрения.

5. Помогайте друг другу.

III.Стадия вызова

Цель: актуализировать мыслительную деятельность обучающихся, мотивировать их к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.

Пробуждение интереса к получению новой информации

-В мире столько интересного и столько неизвестного. А я бы ещё добавила и удивительного. Надо только уметь это видеть, замечать.

-О чём же мы сегодня будем говорить? Мы будем говорить об одной группе животных, а о какой, попробуйте догадаться.

- Я предлагаю вам это сделать по ключевым словам:



яйцо кокон личинка взрослая особь (слайд № 1)



(На доске: Насекомые)

- По ходу нашей работы мы будем составлять план нашего урока.

- Так, что мы сейчас с вами сделали?


1. Определили тему. (На доске появляются таблички)

[pic]

[pic] [pic]

Т -





- Если эти понятия взять за стадии развития насекомого, всё ли здесь правильно?

(Обучающиеся исправляют) (слайд № 1, смена позиций)

- А как вы думаете, какие цели вы сегодня перед собой поставите?

- Первое - вам надо определить признаки, по которым вы сможете узнавать насекомых среди других групп животных. Второе – познакомитесь как можно большим их количеством, ведь насекомые являются частью нашей с вами среды обитания, частью природы. А образованный человек должен знать мир, в котором он живёт.



[pic]

2. Ц: 1

[pic] 2



Актуализация имеющихся знаний

- А начнём мы разговор о насекомых с разминки.

[pic]

3.Р -



Играем в игру «Верите ли вы, что…». Я буду говорить вам фразу, вы её обсуждаете в группе и поднимаете сигнальную карточку: «да» - зелёную, значит, вы со мной соглашаетесь, «нет» - красную, вы со мной не согласны.

1). Верите ли вы, что группа насекомых самая многочисленная группа среди всех других групп животных (слайд № 2)

- Это действительно так. Учёные ещё точно не могут определить, сколько видов насекомых существует на планете, но предполагают, что их более миллиона. Интересно, что если взять территорию леса, равную по размеру двум стадионам, то на таком участке окажется насекомых больше, чем всех людей на планете (слайд № 3)

2). Верите ли вы, что насекомые видят в чёрно-белом изображении?

- Нет, это не правда. У этих животных цветное зрение, что является большой редкостью среди других групп животных (слайды № 4 и 5, на которых показаны глаза стрекозы и то, как она видит)

3). Верите ли вы, что у некоторых представителей насекомых слуховой аппарат, то есть уши, находится на ноге?

- Это правда, у кузнечиков уши находятся на голени передней ноги (слайд № 6)

4). Верите ли вы, что от насекомых больше пользы, чем вреда?

- Это так. Если бы все насекомые в один миг исчезли с планеты, то всё живое на Земле погибло бы через несколько месяцев. Как вы думаете почему?...

(Предположения детей) (слайд № 7) Нарушится цепь в питании всех других групп животных. Растения погибнут, так как насекомые являются главными их опылителями. Один учёный сказал про эту удивительную группу животных так: «Они без нас могут прожить, а вот мы без них нет»

- Если вам захочется обо всём этом узнать подробнее, вы можете обратиться к познавательной литературе, которая представлена для вас на выставке.

- А теперь сделаем паузу, отдохнём.

Физминутка.

-Откройте тетрадь на странице 71. Найдите речевую разминку. Прочитайте задание. Каждая группа пробует закончить предложения, используя рисунки насекомых.

- А теперь вставайте. Будете шагать на месте с отбиванием ритма руками, а на слово-окончание сделаете хлопок.

-Ла-ла-ла, на цветке сидит … (пчела)

-Са-са-са, не даёт нам спать ….(оса)

-Вей-вей-вей, травку тащит …(муравей)

(Повторить 2 раза)

Постановка учебной задачи

- Нам надо составить продолжение плана нашей работы по изучению данной темы.

4. –На четвёртом этапе работы вы проверите себя, а умеете ли вы отличать данную группу животных от других групп?



[pic]



5. –На следующем этапе сравните насекомых с представителем другой группы и выявите их общие признаки



[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]



6 [pic] . – Сделаете вывод

7 [pic] . Поиграете в игру «Кто больше назовёт насекомых?»

[pic]

8. Подведёте итог. [pic]

IV. Стадия осмысления

Цель: развивать интерес к изучаемой теме при непосредственной работе с новой информацией, способствовать продвижению обучающихся от знания «старого» к «новому» в процессе решения разнообразных задач.

1). Самостоятельная работа в группах

(Группам выдаются карточки с фотографиями разных животных. Надо выделить среди всех только насекомых и заполнить кластер – на листе-распечатке из тетради, страница 71)

- Кто повторит, что вы сейчас будете делать?

Проверка работы групп

(Та группа, которая сделала первой, отвечает, остальные - сигнализируют карточками: согласны – зелёный цвет, нет - красный. Если возникли проблемы, то все они фиксируются на доске)

2). Самостоятельная работа в группах

- Продолжим работу. Теперь, чтобы разрешить спорные вопросы, надо сравнить какое-нибудь насекомое с пауком и выделить у него характерные признаки, по которым вы в дальнейшем будете отличать насекомых от других групп животных.

(Каждой группе выдаются фотографии и таблица. Первой группе – майский жук и паук, второй – муравей и паук, третьей – комар и паук)



п/п

Вопросы

для сравнения

жук

паук

1.

Из скольких и каких частей состоит тело?

(голова-грудь-брюшко)



2.

Сколько ног?



3.

Есть ли крылья?



4.

Есть ли усики?



5.

Есть ли насечки (бороздки, полоски) на теле?



( Группа, которая выполнила работу первой, отвечает, остальные сигнализируют карточками. По ходу разрешаются спорные вопросы.)

- Выбираем общее.

3) Индивидуальная работа

( У каждого обучающегося листок, на котором он будет рисовать.)

- Общее: три части тела- голова, грудь и брюшко. Шесть ног. Усики. Насечки на теле.

- А теперь вы догадались, почему насекомых назвали насекомыми?

- Кто сделает вывод, так каких животных называют насекомыми?

- Откройте учебник на странице 71 и прочитайте вывод.

-Сравните наш вывод с выводом в учебнике. Какой более полный?

Физминутка 1.Для глаз (водят глазами за бабочкой)

2. Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

4) Самостоятельная работа в группах

( На 70 странице учебника рисунки насекомых с их названием. Выдаются карточки с названием этих же насекомых. Каждый член группы выбирает себе карточку и пытается доказать, что это насекомое, работая в паре с соседом. Дополнительное задание: надо запомнить, как можно больше названий.)

5) Игра

- А теперь игра: «Кто больше знает названий насекомых?»

(Каждой группе даётся возможность назвать насекомое. Время – 2 или 3 минуты. За каждый правильный ответ выдаётся зелёный жетон, за неправильный или повтор – красный. Потом штрафное очко вычитается. Побеждает та группа, которая наберёт больше всего зелёных жетонов. Для фиксации очков из каждой команды выбирается человек – помощник.)



V. Подведение итога урока

Цель: систематизировать изученный материал, способствовать его осмыслению, использованию в практической деятельности.

- Какие цели вы перед собой ставили? Достигли вы их или нет?

- Какое животное можно назвать насекомым?

- Подумайте, сколько насекомых вы точно можете назвать, про себя их посчитайте. Поднимите руку, кто точно сможет назвать более 5 насекомых?

VI. Домашнее задание

Цель: закрепить изученный материал, развивать творческие способности обучающихся

- Поразмышляйте дома над интересным вопросом:«Насекомые – наши враги или друзья?» Составьте рассказ по данному вопросу с доказательствами. А тем, кто захочет продолжить исследования, я предлагаю

сравнить бабочку и птицу или муравья и улитку. Только задание усложняется: вы попробуете найти как можно больше признаков сходства и различий между ними. На лучшие работы я напишу отзыв хороших и добрых слов, который вы вложите в свой портфель достижений.

VII. Рефлексия

Цель: формировать у обучающихся умение осуществлять самооценку собственной учебной деятельности.

- Вот этот чудесный цветок, на котором сидят разные насекомые, поможет вам оценить свою работу на уроке. Я вам предлагаю сорвать лепесток, на обратной стороне его номер. Это номер начала предложения, которое вы продолжите.

1.Я понял ...

2.Я узнал ...

3.Я открыл для себя ...

4.Теперь я могу сам...

5.Я легко справился...

6.Мне было трудно...

7.Мне было интересно...

8.Мне понравилось...


VIII. Оценка работы обучающихся

Цель: формировать у обучающихся умение осуществлять самооценку результата учебной деятельности, критическое к ней отношение.

- Ребята, оцените работу своей группы на уроке: зелёная сигнальная карточка – очень довольны своей работой, красная– считаем, что могли бы работать лучше.

(Оценка учителя).