«БУКВА и звук Й». обучение грамоте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обучения грамоте 1 Б класс

Шепотиленко Галина Георгиевна, учитель начальных классов

Тема: «БУКВА и звук Й».

Цель урока: Познакомить с новым согласным звуком [й'] и буквой Й, й. Учить слышать новый звук в речи, выделяя его в словах. обучать чтению слогов и слов с буквой Й Развивать речь, фонематический слух, память, речь, воображение, внимание, логическое мышление, наблюдательность; воспитывать взаимопомощь.

Задачи: учить выделять, дифференцировать и характеризовать звук [й`] в словах; способствовать формированию правильного, сознательного, выразительного чтения и рассказывания; работать над межпредметными связями.

Оборудование Презентация "Буква Й, й" звуковые схемы, учебник "Букварь" Н.С.Вашуленко 1 класс, текст на карточках.

ХОД УРОКА

I.ВКЛЮЧЕНИЕ В УРОК. МОТИВАЦИЯ НА УРОК.

Упражнение для разминки рта

Вкусное варенье”, “Лошадка”, “Надуй шарик”.

Лягушка. Удерживаем губы в улыбке, как бы беззвучно произнося звук и. Передние верхние и нижние зубы обнажены.

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам. Улыбаются, смеются, а глаза у них, как блюдца. Как весёлые лягушки тянем губки прямо к ушкам. Потянули – перестали. И нисколько не устали!

Слон. Подражаю я слону – Губы хоботом тяну. А теперь их отпускаю И на место возвращаю.

Лягушка-слон. Чередование положений губ: в улыбке – трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка. А теперь слонёнок я, хоботок есть у меня.

Фонетическая зарядка.

-Как дудят в дудочку ? ( Ду-ду-ду…)

- Как жужжит шмель ? ( Ж-ж-ж…)

-Как кричит осел ? ( Иа-иа ! )

- Как вскрикивают от испуга ? ( Ой ! )

-Как пыхтит тесто?“Пых – пых – пых …”

-Как шипит гусь?“Ш – ш – ш …”

- Как мы смеёмся?“Ха – ха – ха …”

-Как воздух выходит из шарика?“С – с– с …”.

-Подуем на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони. “Ф – ф – ф …”

Учитель:

Давайте разговаривать И будем выговаривать. Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

Чистоговорка

ОЙ-ой-ой-зайке холодно зимой.

АЙ – АЙ – АЙ – слышен громкий лай.

ЕЙ – ЕЙ – ЕЙ – приходи скорей.

II. Постановка проблемы урока

- А сейчас ребята. Мы поиграем в игру «Доскажи словечко»

Слайды с загадками

Учитель читает стихи. А дети отгадывают

Дом на рельсах, тут как тут, Всех умчит он в 5 минут, Ты садись и не зевай, Отправляется (трамвай)

-Ребята , какой слышится звук в конце отгадок?

- Как вы думаете, какую проблему урока мы будем сегодня решать?

III. Работа по теме.

Слайд про букву Й

- Ребята, а с какой буквой можно спутать букву Й?

1.Работа с учебником

- Ребята, давайте откроем форзац учебника и заглянем на минутку к жителям города Звукограда, посмотрим, а в каком же замке живёт буква й?

(в замке согласных букв )

- А кто является соседями буквы Й? (буквы Л М Н Р )

- А какие они? А почему? (они согласные , непарные, обозначают очень звонкие звуки)

- Какой вывод о букве Й и её звуке вы можете сделать?(Буква Й обозначает согласный звонкий мягкий звук Й)

- А в каком замке живёт буква И?

- Какова её работа? (смягчать согласный звук)

Кто догадался, какова тема урока? (Звук [й'], буква й.)

Чем мы будем заниматься на уроке? (Искать в словах звук [й'], составлять звуковые схемы слов, читать слова с буквой й, писать эту букву …)

Да, сегодня у нас именинница й, поэтому мы должны всё узнать о звуке [й'] и букве й.

Составьте звуковые схемы слова трамвай по желанию. у доски, остальные – на местах.

  1. Скороговорка

Огорчённая сорока. Возвращается с урока. Весь урок болтала с сойкой И домой вернулась с двойкой.

IV. Выделение нового звука

3). Посмотрите в окно.

1). Расскажите, какой сегодня день?

Зимний, морозный, холодный, пасмурный.

Какой звук вы произносите в конце всех слов? [й`].

2). Представьте, что вы порезали пальчик.

Как вы вскрикните? - Ай! Ой!

Какой звук вы произносите в конце этих слов? [й`].

3). А чем надо помазать ранку? - Йодом.

Какой звук вы произносите в начале слова йод? [й`].

2.Работа на слух .

- Ребята, я буду называть слова, а вы попробуйте услышать звук Й, если услышите, то хлопните в ладоши, если нет – руки положите на парту.

Слова: пой, пели, ой, ай, эй, чай, чайник, чашки мой, мои.

- Составте сочетания слов со словом мой, мои.

Мой карандаш, мои карандаши и т.д.

Физминутка

слайд

3.Первичное Обобщение по учебнику

-Ребята , откройте учебник на стр.72. - Что можете сказать о букве Й?

Согласный. Звонкий. Мягкий

-Ребята, рассмотрите картинки и схемы слов.

Учёные решили при делении на слоги звук й присоединять к гласному

Звук Й и буква Й будут всегда закрывать собой слоги.

IV. Первичное закрепление.

Учитель:

- Ребята, Буква «Й»- ленивая. В начале слов в русском языке она редко встречается.

Слайды (йод, йога, йогурт)

Мы пока будем читать слова, в которых «Й» встречается в середине и на конце слова.

2. Физминутка -Игра "Узнай звук".

Если есть в слове звук [й`], хлопайте в ладоши , если нет приседайте.

Слова: лиса, чайник, игрок, май, ножницы, соловей, автобус, хитрый, машина, змей, имя, чай, клей, получай, канарейка.

- А кто запомнил последнее слово?

-А кто это? Слайд канарейки.

Работа с учебником 72

- Прочитайте слова между рисунками.

- Где в словах употребляется буква Й?( в конце и в середине слова)

Работа в парах. Игра «Собери рассыпавшиеся слова».

Айболит Бармалей Мойдодыр

Проверка собранных слов и чтение имён сказочных героев.

- Из каких сказок они пришли к нам и почему?

-Где расположена буква й в именах героев? Какой звук она обозначает?

Показ картинок на слайдах

2). Стихотворение.

Букву Й зовут "И кратким". Й как И в твоей тетрадке.

Чтоб Й не путать с И Сверху галочку пиши.

Заучивание четверостишья.

V. Подведение итога. Рефлексия

- Какую проблему решали на уроке?

- Что запомнили про букву Й и звук Й?

- Какой это звук, где чаще всего употребляется?

- Что понравилось на уроке?

VI. Дайте оценку своей работе на уроке.